Amica KGCL 387 160 Kühl-Gefrierkombination

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 242 Liter Gesamtvolumen bietet ausreichend Platz für die Vorräte von 2 Personen, aufgeteilt in 187 Liter Kühlraum und 75 Liter Gefrierraum.
• Die Energieeffizienzklasse E sorgt für einen moderaten Jahresverbrauch von 137 kWh, was durchschnittliche Stromkosten von 41,10 Euro pro Jahr bedeutet.
• Mit einem Geräuschpegel von nur 38 dB(A) arbeitet das Gerät besonders leise und eignet sich auch für offene Wohnbereiche.
• Praktische Features wie LED-Innenbeleuchtung, Temperaturanzeige und Abtauautomatik im Kühlteil erhöhen den Bedienkomfort im Alltag.
• Die Sicherheitsglas-Abstellflächen und der Türalarm gewährleisten eine sichere Aufbewahrung und schützen vor unbeabsichtigtem Energieverlust.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,51 €
ab 499,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica Kühl-/Gefrierkombination KGCL 387 160 E, 177 cm hoch, 54 cm breit, Otto Amica Kühl-/Gefrierkombination KGCL 387 160 E, 177 cm hoch, 54 cm breit, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
• Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCL 387 160 E" 177 cm hoch 54 cm breit Quelle Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCL 387 160 E" 177 cm hoch 54 cm breit 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCL 387 160 E" 177 cm hoch 54 cm breit BAUR Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCL 387 160 E" 177 cm hoch 54 cm breit 1 Woche 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
• Amica KGCL 387 160 E, 262 l, ST, 38 dB, 3,5 kg/24h, C, Edelstahl - Silber Kaufland Amica KGCL 387 160 E, 262 l, ST, 38 dB, 3,5 kg/24h, C, Edelstahl - Silber 2-4 Werktage 520,51 € Versand kostenfrei Gesamt 520,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
499 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
Amica Kühl-/Gefrierkombination KGCL 387 160 E, 177 cm hoch, 54 cm breit, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCL 387 160 E" 177 cm hoch 54 cm breit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCL 387 160 E" 177 cm hoch 54 cm breit BAUR Angebotsinfo 1 Woche 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
Amica KGCL 387 160 E, 262 l, ST, 38 dB, 3,5 kg/24h, C, Edelstahl - Silber Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 520,51 € Versand kostenfrei Gesamt 520,51 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.

Testbericht Amica KGCL 387 160

Amica KGCL 387 160 - Effizienter Kühlkomfort für moderne Haushalte

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Funktionalität und Energieeffizienz mit dieser hochwertigen Kühl-Gefrierkombination. Speziell konzipiert für Zwei-Personen-Haushalte, bietet dieses Modell einen beeindruckenden Gesamtnutzinhalt von 242 Litern. Die optimale Raumaufteilung mit 187 Litern Kühlraum und 75 Litern Gefrierraum ermöglicht eine flexible Lebensmittelaufbewahrung und entspricht den Anforderungen moderner Küchen.

Intelligente Kühltechnologie für frische Lebensmittel

Das Gerät überzeugt durch seine durchdachte Ausstattung, die Frische und Qualität Ihrer Lebensmittel langfristig bewahrt. Die FrostControl-Funktion sorgt für eine konstante Temperatur im Gefrierfach, während die Abtauautomatik im Kühlteil lästiges manuelles Abtauen überflüssig macht. Praktische Obst- und Gemüseschalen bieten optimale Lagerbedingungen für Ihre Vitaminlieferanten. Die LED-Innenraumbeleuchtung gewährleistet nicht nur eine energiesparende, sondern auch eine übersichtliche Präsentation Ihrer Vorräte.

Amica KGCL 387 160 Test

3/5
★★★☆☆ Zwiegespalten
von Sascha F. September 2025

Wegen meines Umzugs benötigte ich dringend einen schmalen Kühlschrank mit 55 cm Breite für meine kleine Küche. Zuvor hatte ich einen großen 2m Kühlschrank mit Touchscreen und No-Frost-Funktion, also hatte ich hohe Erwartungen. Nun zu meinem Eindruck vom Amica Kühlschrank: Positives: - Ausreichend Platz für 1-2 Personen - Ansprechendes Design - Perfekte Maße: 55 cm Breite und Tiefe - Kühlt relativ schnell nach dem Start - Mit 177 cm angenehme Höhe für ein kompaktes Modell Negatives: - Lautstärke ist störend, sogar mehr als bei meinem alten No-Frost-Gerät (nicht ideal für eine Wohnküche) - Kühlschrank erreicht nicht die gewünschte Kälte, selbst auf höchster Stufe - Es bildet sich Reif im Inneren (unsicher, ob das normal ist) Fazit: Wenn Sie ausreichend Platz haben, sollten Sie lieber einen anderen Kühlschrank wählen.

Für diejenigen, die einen 55 cm breiten Kühlschrank benötigen, gibt es leider nicht viele Alternativen. Er ist akzeptabel, aber definitiv zu laut für eine offene Wohnküche.

1/5
★☆☆☆☆ defektes Gerät bereits bei Lieferung
von Gesa H. August 2025

Das Gerät funktionierte von Anfang an nicht und kühlte nicht. Der Aufwand, um einen Technikertermin zu erhalten, war enorm, und es dauerte lange bis zur Ankunft des Technikers. Jetzt soll das Gerät ersetzt werden, aber seitdem sind bereits vier Tage vergangen. Trotz der hohen Kosten bin ich seit 13 Tagen ohne Kühlschrank – und das im Sommer! Bisher hat sich niemand gemeldet, um die Lieferung eines neuen Geräts zu besprechen.

Amica Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Standkühlschrank
freistehend
grau, silber
für 2 Personen
75 Liter
242 Liter
187 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen, Türalarm
Abtauautomatik im Kühlteil, FrostControl, Gefrierfach, Innenraumbeleuchtung, LED-Beleuchtung, Obst- und Gemüseschalen, Temperaturanzeige, höhenverstellbare Füße
Eigenschaften
2 türig
LED
unten
Energiemerkmale
E
220-240V
137 kWh/Jahr
500.05 Euro
41.1 Euro
Maße & Gewicht
54 cm
177 cm
55 cm
Technische Daten
50 Hz
4 Sterne
4 kg
leise
statisch
17 h
rechts, wechselbar
38 dB(A)
N-ST
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram