Amica KGCL 387 120E Kühl-Gefrierkombination

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 267 Liter Gesamtkapazität bietet ausreichend Platz für Lebensmittel und eignet sich ideal für Zwei-Personen-Haushalte.
• Mit einem Nutzinhalt von 183 Litern im Kühlbereich und 84 Litern im Gefrierbereich ermöglicht das Gerät eine flexible Aufbewahrung.
• Die energieeffiziente LED-Innenbeleuchtung sorgt für eine optimale Ausleuchtung des Kühlraums bei geringem Stromverbrauch.
• Dank der Abtauautomatik im Kühlteil gehört lästiges manuelles Abtauen der Vergangenheit an.
• Mit einem Geräuschpegel von nur 38 dB(A) arbeitet das Gerät besonders leise und stört nicht im Wohnbereich.
• Die Energieeffizienzklasse D und der jährliche Energieverbrauch von 177 kWh tragen zu niedrigen Betriebskosten bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,01 €
Ø 398 €
392,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,01 €
Ø 398 €
392,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,44 €
ab 399,01 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 392,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica Kühl-/Gefrierkombination KGCL 387 120 E, 170 cm hoch, 54 cm breit Otto Amica Kühl-/Gefrierkombination KGCL 387 120 E, 170 cm hoch, 54 cm breit lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 399,01 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,96 € → zum Angebot
• Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCL 387 120 E" 170 cm hoch 54 cm breit Quelle Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCL 387 120 E" 170 cm hoch 54 cm breit 399,01 € Versand kostenfrei Gesamt 399,01 € → zum Angebot
• KGCL 387 120 E Edelstahloptik Kühl-Gefrier-Kombination expert KGCL 387 120 E Edelstahloptik Kühl-Gefrier-Kombination Lieferzeit 4 - 7 Werktage 399,01 € + 79,90 € Versand Gesamt 478,91 € → zum Angebot
• Amica KGCL 387 120 E Kühl-Gefrier-Kombination 267L VitControl FrostControl... Amazon Marketplace Amica KGCL 387 120 E Kühl-Gefrier-Kombination 267L VitControl FrostControl... 489,44 € Versand kostenfrei Gesamt 489,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.01 €
Ø 1 Mon.
398 €
Tiefstpreis
393 €
Preisalarm aktivieren
Amica Kühl-/Gefrierkombination KGCL 387 120 E, 170 cm hoch, 54 cm breit ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 399,01 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,96 € → zum Angebot
Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCL 387 120 E" 170 cm hoch 54 cm breit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 399,01 € Versand kostenfrei Gesamt 399,01 € → zum Angebot
KGCL 387 120 E Edelstahloptik Kühl-Gefrier-Kombination expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 399,01 € + 79,90 € Versand Gesamt 478,91 € → zum Angebot
Amica KGCL 387 120 E Stand Kühl-Gefrierkombination, 54 cm breit, 268 L, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 437,25 € + 39,95 € Versand Gesamt 477,20 € → zum Angebot
Amica KGCL 387 120 E, 268 l, SN-ST, 38 dB, 3,9 kg/24h, D, Edelstahl - Silber Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 439,95 € Versand kostenfrei Gesamt 439,95 € → zum Angebot
KGCL 387 120 E Kühl-/Gefrierkombination edelstahl-Look Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 449,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 498,99 € → zum Angebot
Amica KGCL 387 120 E Kühl-Gefrier-Kombination 267L VitControl FrostControl EEK:D Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 489,44 € Versand kostenfrei Gesamt 489,44 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.

Testbericht Amica KGCL 387 120E

Amica KGCL 387 120E - Effiziente Kühlung für moderne Haushalte

Entdecken Sie eine neue Dimension der Lebensmittelaufbewahrung mit dieser fortschrittlichen Kühl-Gefrierkombination. Dieses Modell vereint erstklassige Kühltechnologie mit durchdachtem Design und bietet Ihnen optimale Frischhaltung für Ihre Lebensmittel. Mit einem Gesamtvolumen von 267 Litern ist das Gerät ideal für Zwei-Personen-Haushalte konzipiert und sorgt für eine perfekte Balance zwischen Stauraum und Energieeffizienz. Die silbergraue Optik fügt sich nahtlos in moderne Küchenumgebungen ein und verleiht Ihrem Zuhause einen Hauch von Eleganz.

Maximale Frische durch intelligente Raumaufteilung

Das System überzeugt mit einer durchdachten Innenraumgestaltung, die Ihnen hilft, Ordnung zu halten und Lebensmittel optimal zu lagern. Der Kühlbereich mit 183 Litern Nutzinhalt bietet vier robuste Glasablagen, die sich flexibel Ihren Bedürfnissen anpassen lassen. Spezielle Obst- und Gemüseschalen sorgen dafür, dass Ihre Vitamine länger frisch bleiben. Die LED-Innenbeleuchtung ermöglicht nicht nur eine energieeffiziente Ausleuchtung, sondern auch einen schnellen Überblick über Ihre gekühlten Vorräte. So finden Sie selbst bei nächtlichen Kühlschrankbesuchen mühelos, was Sie suchen.

Amica KGCL 387 120E Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
von einer Kundin August 2023

Hervorragende, moderne Kühl- und Gefrierschrankkombination. Optimale Kühltemperatur sowohl im Kühlschrank als auch im Gefrierschrank (bis zu -20 Grad). Sehr leiser Betrieb. Die Langlebigkeit kann nach nur 2 Wochen noch nicht beurteilt werden.

Schnelle und zuverlässige Lieferung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Geräts ist ausgezeichnet. Schnelle und zuverlässige Lieferung.

2/5
★★☆☆☆ Irreführend!
Remo4 Januar 2026

Kompakte, höhenangepasste Kühlschrank-Lösung: funktional, aber deutlich low-budget. Nach zwei Jahren Einsatz erfüllt das Gerät seinen Zweck an engen Standorten, wirkt jedoch preisgünstig verarbeitet. Kritikpunkte: Die Angabe „VitControl FrostControl“ ist irreführend—laut Hersteller nur bei NoFrost-Geräten korrekt, was hier nicht zutrifft.

Die Bedienungsanleitung ist unvollständig; ein versteckter Ein-/Aus-Schalter hinter dem Temperaturschalter wird nicht erklärt. Vermutlich ein Winterschalter (für kalte Umgebungen oder schnelles Gefrieren), vollständig abschalten lässt sich das Gerät nur über Temperaturschalter auf „0“. Insgesamt enttäuschende Herstellerqualität und mangelhafte Produktinformationen, daher nur zwei Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Gerät defekt, aussen feuchter Fleck
von Sabine P. Oktober 2024

Der Kühlschrank wurde pünktlich von freundlichen Hermes-Mitarbeitern geliefert. Leider bildeten sich außen ständig nasse Flecken und innen trat schnell eine Eisbildung auf. Aus diesem Grund habe ich mich für ein anderes Modell entschieden. Insgesamt war der Lieferservice jedoch hervorragend.

4/5
★★★★☆ Für alle, die auf Höhe und Tiefe des ...
von einer Kundin April 2024

Für alle, die auf Höhe und Tiefe des Kühlschrankes achten müssen, ist dieses Model eine gute Wahl! Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis! Schön leise! Ausreichend Platzangebot! Gefällt mir!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Amica Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Standkühlschrank
freistehend
grau, silber
für 2 Personen
84 Liter
267 Liter
183 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen
Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Eierablage, Gefrierfach, Gefriergutschubladen, Innenraumbeleuchtung, Obst- und Gemüseschalen, Schnellkühlen, Temperaturanzeige
Eigenschaften
4
3
2 türig
LED
unten
Energiemerkmale
220-240V
177 kWh/Jahr
646.05 Euro
53.1 Euro
D
Maße & Gewicht
54 cm
49 kg
170 cm
59,5 cm
Technische Daten
50 Hz
4 Sterne
3,9 kg
leise
40 dB
statisch
12 h
rechts
38 dB(A)
N, ST, T
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram