Amica DTR 353 190 B Beige Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet einen Gesamtnutzinhalt von 206 Litern, ideal für 2-Personen-Haushalte, mit separatem Kühl- und Gefrierbereich für optimale Lebensmittelaufbewahrung.
• Ausgestattet mit energiesparender LED-Innenbeleuchtung und praktischen Features wie Eierablage, Flaschenablage und Butterfach für eine übersichtliche Organisation.
• Verfügt über eine Abtauautomatik im Kühlteil und FrostControl-Funktion, was die Wartung erleichtert und die Effizienz des Geräts steigert.
• Mit einer Energieeffizienzklasse D und einem jährlichen Energieverbrauch von 144 kWh bietet das Gerät eine ausgewogene Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
449,95 €
Ø 450 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,79 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
449,95 €
Ø 450 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,79 €
ab 449,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica DTR374190B, Amica Kühl-Gefrierkombination DTR 374 190 B | Retro Design |... smartgoods (smartgoods.de) Amica DTR374190B, Amica Kühl-Gefrierkombination DTR 374 190 B | Retro Design |... Versandlager: 1-3 Werktage 449,95 € + 25,95 € Versand Gesamt 475,90 € → zum Angebot
• Amica Retro Kühl-Gefrierkombination 206 L 144 x 55 x 62 cm DTR 374 190 B Amazon Amica Retro Kühl-Gefrierkombination 206 L 144 x 55 x 62 cm DTR 374 190 B Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Amica Kühl-/Gefrierkombination DTR 374 190 B, 144 cm hoch, 55 cm breit Otto Amica Kühl-/Gefrierkombination DTR 374 190 B, 144 cm hoch, 55 cm breit lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
• Amica Kühl-/Gefrierkombination "DTR 374 190 B" 144 cm hoch 55 cm breit BAUR Amica Kühl-/Gefrierkombination "DTR 374 190 B" 144 cm hoch 55 cm breit 1 Woche 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
Varianten: Amica DTR 353 190 B
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
449.95 €
Ø 1 Mon.
450 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
Amica DTR374190B, Amica Kühl-Gefrierkombination DTR 374 190 B | Retro Design | 206L ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 449,95 € + 25,95 € Versand Gesamt 475,90 € → zum Angebot
Amica Kühl-/Gefrierkombination DTR 374 190 B, 144 cm hoch, 55 cm breit Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
Amica Retro Kühl-Gefrierkombination 206 L 144 x 55 x 62 cm DTR 374 190 B Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Amica Retro Kühl-Gefrierkombination 206 L 144 x 55 x 62 cm DTR 374 190 B Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Amica Kühl-/Gefrierkombination "DTR 374 190 B" 144 cm hoch 55 cm breit BAUR Angebotsinfo 1 Woche 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
Amica DTR 374 190 B, 206 l, ST, 39 dB, 2 kg/24h, D, Beige - Beige Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 563,79 € Versand kostenfrei Gesamt 563,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:38 Uhr.

Testbericht Amica DTR 353 190 B Beige

Amica DTR 353 190 B Beige - Effiziente Kühlung im Retro-Charme

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus nostalgischem Design und moderner Kühltechnologie. Dieser Kühl-Gefrierkombination vereint stilvolles Beige-Finish mit zuverlässiger Leistung für anspruchsvolle Haushalte. Mit einem Gesamtvolumen von 206 Litern bietet das Gerät großzügigen Stauraum für frische Lebensmittel und Tiefkühlkost. Die clevere Raumaufteilung ermöglicht eine übersichtliche Organisation Ihrer Vorräte, während die energieeffiziente Kühltechnik für langanhaltende Frische sorgt.

Optimale Raumnutzung für maximale Frische

Das durchdachte Innenraumkonzept dieses Modells garantiert, dass jeder Zentimeter optimal genutzt wird. Mit 162 Litern Kühlvolumen und 44 Litern Gefrierkapazität bietet es ausreichend Platz für den wöchentlichen Einkauf. Die verstellbaren Glasablagen ermöglichen eine flexible Anpassung an unterschiedliche Lebensmittelgrößen. Praktische Türablagen und ein spezielles Butterfach sorgen für zusätzlichen Komfort im Alltag. Die LED-Innenbeleuchtung gewährleistet dabei stets den perfekten Überblick über Ihre gekühlten Schätze.

Amica DTR 353 190 B Beige Test

5/5
★★★★★ Wertige und schöne Kühlkombi
Reimund F Oktober 2025

Der Amica Kühlschrank mit Gefrierteil überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und ansprechende Optik. Farblich passt er gut in moderne Küchen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut, zudem war die Lieferung schnell, unkompliziert und freundlich. Insgesamt kann ich das Kühlgerät als empfehlenswert für alle, die zuverlässige Kühlung zum fairen Preis suchen, uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Richtig schick
mikels Juli 2024

Ich habe den Kühlschrank in Ice Blue per Standardlieferung bestellt und war neugierig, da ich vorher einige kritische Bewertungen gelesen hatte. Die Anlieferung kam pünktlich, mit dem Hinweis, dass beim Bordsteinkanten-Service eventuell Unterstützung nötig ist – war erwartet. Der Kühlschrank war so robust verpackt und zu zweit gut zu tragen, dass der freundliche Zusteller mir sogar bis in den ersten Stock geholfen hat.

Zum Auspacken empfiehlt sich ebenfalls eine zweite Person, da viel Schutzmaterial verwendet wird: Folien, Styropor und Klebeband sichern Glasböden und Oberflächen. Nach rund zwei Stunden Lüften lief das Gerät problemlos an und kühlte zuverlässig. Optik: sehr ansprechend; Platzangebot: mehr als ausreichend; Verarbeitung und Haptik: hochwertig; Geräuschpegel: angenehm leise. Klare Kaufempfehlung von mir – 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Gute Optik und Verarbeitung dem Preis entsprechend
von Tim B. Februar 2026

Der Kühlschrank wurde schnell und unbeschädigt geliefert und entspricht optisch den Produktbildern. Auf Kühlstufe 4 liefert er meiner Erfahrung nach die beste Leistung — nach dem Einschalten ein paar Stunden warten, nicht sofort voll einräumen. Gutes, günstiges Modell; klare Empfehlung als preiswerte SMEG-Alternative.

4/5
★★★★☆ Hübsches Teil
HKAK Dezember 2024

Wir haben den Kühlschrank vor allem wegen der Farbe (Brombeere/Weinrot) gekauft, weil er perfekt in unsere Küche passt. Ursprünglich als Getränkekühlschrank gedacht, hat er sich nahtlos in den Alltag eingefügt. Die Kombination aus Kühlteil und großzügigem Gefrierfach wollten wir anfangs nicht, doch mittlerweile erweist sie sich als praktisch: Unser großer Gefrierschrank bleibt geschlossen und wird nicht für Kleinigkeiten geöffnet. In Sachen Funktionalität, Innenraumaufteilung und Optik gibt es nichts auszusetzen.

Negativ fällt die Geräuschkulisse auf: Die Kompressor-Abschaltgeräusche sind deutlich hörbar und klingen in Nebenräumen wie ein kurzes „hu!“, was gelegentlich irritiert. Außerdem sind die Standfüße nur vorne verstellbar; auf glatten Böden (Laminat, Fliesen) rutscht das Gerät beim Türöffnen leicht. Insgesamt ein funktionaler und auffälliger Kühlschrank, der optisch punktet, aber nicht völlig geräuschlos oder gegen Verrutschen ist.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Amica Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Retro-Kühlschrank, Standkühlschrank
freistehend
weiß
für 2 Personen
Stahlblech
44 Liter
206 Liter
162 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen
Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Butterfach, Eierablage, Flaschenablage, FrostControl, Gefrierfach, Innenraumbeleuchtung, Türregale, höhenverstellbare Füße
Eigenschaften
2
2 türig
LED
oben
Energiemerkmale
80 Watt
D
220-240V
144 kWh/Jahr
525.6 Euro
43.2 Euro
Maße & Gewicht
55 cm
144 cm
1,5 m
61,5 cm
Technische Daten
50 Hz
4 Sterne
leise
statisch
21 h
16 A
mechanisch
rechts, wechselbar
1
90 °
39 dB(A)
N, ST
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram