American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 55 cm lavender Handgepäck

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Handgepäck - Hartschalenkoffer - Kabinentrolley - Trolley Ausstattungsmerkmale: Raumteiler - erweiterbares Volumen - versenktes Schloss Farbe: rosa
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,70 €
Ø 115 €
100,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,70 €
Ø 115 €
100,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,99 €
ab 115,70 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis American Tourister Soundbox - Handgepäck Koffer 55 x 40 x 20/23 cm -... Amazon Marketplace American Tourister Soundbox - Handgepäck Koffer 55 x 40 x 20/23 cm -... Auf Lager 115,70 € + 3,99 € Versand Gesamt 119,69 € → zum Angebot
• American Tourister® Hartschalen-Trolley Soundbox, 4 Rollen Otto American Tourister® Hartschalen-Trolley Soundbox, 4 Rollen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
• American Tourister Soundbox Spinner 55 / 20 TSA EXP Trolley Lavender flieder - Kaufland American Tourister Soundbox Spinner 55 / 20 TSA EXP Trolley Lavender flieder - 8-9 Werktage 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
Varianten: American Tourister Soundbox Spinner
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.7 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
American Tourister Soundbox - Handgepäck Koffer 55 x 40 x 20/23 cm - Hartschalen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,70 € + 3,99 € Versand Gesamt 119,69 € → zum Angebot
American Tourister® Hartschalen-Trolley Soundbox, 4 Rollen Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
American Tourister Soundbox Spinner 55 / 20 TSA EXP Trolley Lavender flieder - Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:47 Uhr.

American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 55 cm lavender Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Handgepäck-Koffer
Mathes Januar 2026

Wir nutzen drei dieser Handgepäck-Koffer und sind seit über einem Jahr äußerst zufrieden. Die strapazierfähigen Koffer haben viele Reisen im Flugzeug (teilweise als Aufgabegepäck), in Bus, Bahn und Auto tadellos überstanden. Besonders erfreulich sind die langlebigen Reißverschlüsse — keine Probleme. Verarbeitung, Funktion und modernes Design überzeugen. Perfekt für Vielreisende, die robustes, zuverlässiges Handgepäck suchen.

5/5
★★★★★ Top Preis-/Leistungs Koffer mit schöner Farbe
Christian B November 2025

Unser Koffer hat die dritte Fernreise nach Tansania bestens überstanden: leichte Gebrauchsspuren durch helle Farbe, dafür sofort wiedererkennbar. Besonders überzeugend sind die unglaublich laufruhigen Räder – das Ziehen gleicht einer butterweichen Fahrt auf Schienen. Äußere Reißverschlüsse und das Kofferschloss funktionieren zuverlässig und intuitiv.

Innen bietet er zwei sehr große Fächer, ausreichend Stauraum. Kritikpunkte: Innenreißverschlüsse wirken etwas minderwertig und haken gelegentlich, das kann beim Eilen stören. Insgesamt solides, leichtes Gepäck mit hoher Auffälligkeit und exzellentem Rollverhalten; einzig die Langlebigkeit der Innenverschlüsse bleibt abzuwarten. Ideal für Reisende, die leichtes, gut rollendes Handgepäck suchen.

5/5
★★★★★ toller Reisebegleiter
JM Oktober 2025

Der Reisekoffer hat sich auf meiner ersten Reise als idealer Begleiter erwiesen. Die 360°-Rollen laufen sehr geschmeidig, und dank ausziehbarer Teleskopstange oder Griff lässt er sich flexibel ziehen oder tragen. Die Farbe ist eher rot/pink – nicht ganz mein Favorit, aber ideal zum Wiedererkennen am Gepäckband. Das Volumen ist beeindruckend: Für zwei Wochen hatte ich noch Platz für Souvenirs, dank der Erweiterungsfunktion ohne das zulässige Airline-Gewicht zu überschreiten.

Die Reißverschlüsse funktionieren zuverlässig, und der flexible Koffer-Korpus passt sich dem Inhalt gut an. Ich empfehle zusätzlich einen Gepäckgurt – ich nutze einen und finde ihn sinnvoll. Gute Innenaufteilung, praktische Extratasche für Kleinteile und eine durchdachte Halterung der beiden Kofferhälften runden den Eindruck ab. Insgesamt ein robuster, erweiterbarer Rollkoffer mit sinnvoller Ausstattung.

5/5
★★★★★ Top Koffer für Vielreisende!
rgr Juli 2025

Perfekter Koffer für Vielreisende: Das XXL-Modell der Soundbox-Serie bietet enormen Stauraum, erweiterbares Volumen und zeitloses Design. Auch nach fünf Reisen schützt die robuste Hartschale das Gepäck zuverlässig. Sehr leicht, kratzunempfindlich und mit leisen, wendigen Rollen ausgestattet. Die durchdachte Innenaufteilung mit Spanngurten und Trennwand schafft Ordnung und Komfort, das integrierte TSA-Schloss sorgt für zusätzliche Sicherheit.

5/5
★★★★★ I choose wrong colour
Natalija E März 2023

Leider habe ich die falsche Farbe des Koffers gewählt, da ich bereits einen größeren und den größten lilafarbenen Koffer besitze. Aus Versehen habe ich Lavendel bestellt und dachte, es sei derselbe Farbton, aber jetzt passen sie nicht zusammen.

4/5
★★★★☆ Preis/-Leistung unschlagbar
Martin S Mai 2023

Nach langer Recherche entschied ich mich für American Tourister Koffer: Testsieger in Preis-Leistung und Teil der Samsonite-Familie. Verarbeitung und bruchsicheres Material überzeugen, die Rollen laufen sehr ruhig und geschmeidig. Größe L bietet Platz für mindestens zwei Wochen, die Dehnfalte erweitert den Koffer um 3 cm. Das Design erinnert an eine Schallplatte – stylisch und fast wie ein Promikoffer.

Einziger Minuspunkt: die Teleskopstange wirkt modellbedingt etwas wackelig. Langzeithaltbarkeit bleibt abzuwarten, doch Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung rechtfertigen eine klare Kaufempfehlung; Größe S ist zudem ideal für Business- oder Wochenendtrips.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Handgepäck, Hartschalenkoffer, Kabinentrolley, Trolley
rosa
American Tourister Soundbox
Ausstattung
mit 4 Rollen
Raumteiler, erweiterbares Volumen, versenktes Schloss
Hemdenfach, Netzfach, Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunststoff
Polypropylen
360° drehbar, Doppelrollen
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
bordtauglich (IATA-Norm)
Maße & Gewicht
40 cm
2,6 kg
55 cm
20 cm
35,5 Liter
23 cm
S
41 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram