American Tourister Pacepro 17,3" (157100) flash black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das gepolsterte Laptopfach bietet sicheren Schutz für Notebooks bis 17,3 Zoll und passt für A4-Formate.
• Dank erweiterbarem Volumen lässt sich die Kapazität flexibel von 31,5 auf 38 Liter anpassen.
• Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte sowie Brustgurt garantieren hohen Tragekomfort bei 1,2 kg Gewicht.
• Die integrierte Regenhülle und wasserabweisende Kunstfaser aus recyceltem PET schützen zuverlässig vor Nässe.
• Mit Aufsteckfunktion für Trolley, reflektierenden Elementen und Schlüsselhalter ideal für die Stadt ausgestattet.
• Zahlreiche Außen- und Innentaschen sowie Kompressionsriemen sorgen für optimale Organisation und Stabilität beim Tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
66,49 €
Ø 71 €
66,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
66,49 €
Ø 71 €
66,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 66,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis American Tourister Rucksack Pacepro Laptop Backpack 17" flash black Koffer to go American Tourister Rucksack Pacepro Laptop Backpack 17" flash black sofort lieferbar, 1-2 Werktage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
• American Tourister Pacepro Daypack 53 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena American Tourister Pacepro Daypack 53 cm Laptopfach schwarz 1-2 Werktage 77,83 € Versand kostenfrei Gesamt 77,83 € → zum Angebot
• American Tourister Pacepro - Laptop Rucksack 17.3 Zoll – Organisierte Fächer, Amazon Marketplace American Tourister Pacepro - Laptop Rucksack 17.3 Zoll – Organisierte Fächer, Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
• American Tourister® Rucksack Laptop Backpack 17.3" (Set, 2-tlg) Otto American Tourister® Rucksack Laptop Backpack 17.3" (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.49 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
American Tourister Rucksack Pacepro Laptop Backpack 17" flash black ✓ Bester Preis Koffer to go Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
American Tourister Pacepro Daypack 53 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 77,83 € Versand kostenfrei Gesamt 77,83 € → zum Angebot
American Tourister Pacepro Laptop Backpack 17.3 Flash Black Rucksack kofferexpress24 Angebotsinfo 1-5 Werktage 82,35 € Versand kostenfrei Gesamt 82,35 € → zum Angebot
American Tourister Pacepro - Laptop Rucksack 17.3 Zoll – Organisierte Fächer, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
American Tourister Laptoprucksack Rucksack mit Laptopfach Pacepro Laptop Backpack Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
American Tourister® Rucksack Laptop Backpack 17.3" (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
American Tourister Rucksack Pacepro Laptop Backpack 17" flash black - 53 Koffer-Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Testbericht American Tourister Pacepro 17,3

American Tourister Pacepro 17,3" (157100) flash black – Maximale Flexibilität für urbane Mobilität

Wer im städtischen Alltag zwischen Büro, Meetings und Freizeitaktivitäten unterwegs ist, braucht einen zuverlässigen Begleiter, der sich flexibel an unterschiedliche Anforderungen anpasst. Dieser Laptop-Rucksack vereint großzügiges Stauvermögen mit durchdachter Organisation und bietet dank erweiterbarem Volumen von 31,5 auf 38 Liter genau die Kapazität, die Sie gerade benötigen. Das gepolsterte Laptopfach nimmt Geräte bis 17,3 Zoll sicher auf, während die wasserabweisende Oberfläche aus recyceltem PET-Material Ihre Technik auch bei unerwarteten Regenschauern schützt.

Ergonomischer Tragekomfort für lange Tage in der Stadt

Der gepolsterte Rücken und die anatomisch geformten Schultergurte sorgen dafür, dass sich das Gewicht von nur 1,2 Kilogramm gleichmäßig verteilt – selbst wenn der Tagesrucksack komplett gefüllt ist. Der zusätzliche Brustgurt stabilisiert die Last bei schnellen Bewegungen, etwa beim Sprint zur Straßenbahn oder beim Fahrradfahren durch die City. Kompressionsriemen ermöglichen es Ihnen, das Packvolumen optimal anzupassen und den Inhalt zu fixieren. Die Aufsteckfunktion für Trolleys macht dieses Modell zum idealen Partner auf Geschäftsreisen, wenn Sie zwischen verschiedenen Transportmitteln wechseln.

American Tourister Pacepro 17,3" (157100) flash black Test

5/5
★★★★★ Wertig, viele Taschen, erweiterbar
meme März 2026

American Tourister PaceproSelbst gewogen bringt der leere Rucksack 1,15Kg auf den Rücken. Das ist in Ordnung für die Größe. Die oberste Fronttasche hat eine flauschige Auskleidung, gut um z. B.

Brillen dort drin zu verstauen. Das matte Material fasst sich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Alltags- und Reiserucksack mit viel Stauraum
TestimotionTestimotion Dezember 2025

Mit Laptop-Rucksäcken bin ich seit Jahren sehr vertraut, da ich sie sowohl im Arbeitsalltag als auch auf Reisen regelmäßig nutze. Ich lege dabei besonderen Wert auf eine gute Organisation, ausreichend Platz, Tragekomfort und eine robuste Verarbeitung. In. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top-Markenqualität, ein echter Allrounder: Großartiger Rucksack für den Alltag und für unterwegs!
Tellus B Dezember 2025

Wie von American Tourister gewohnt, ist dieser Rucksack optisch ein richtiger Hingucker. Er ist nicht nur einfach in schwarzer Farbe gehalten, sondern hat einen samtig-matten Grundton, was dem Rucksack selbst einen fast schon edlen optischen Touch gibt. Damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
American Tourister Pacepro
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, reflektierende Elemente
Fronttasche, Reißverschlussfach, Seitentaschen
Einsteckfach, Reißverschlussfach, gepolstertes Laptopfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
PET
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
recyceltes Material
Maße & Gewicht
33 cm
1,2 kg
53 cm
Einheitsgröße
23,5 cm
31,5 Liter, 38 Liter
17,3 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram