AMD Ryzen 5 9600 Tray Prozessor

• 6 Kerne mit 12 Threads für parallele Arbeitslasten in Rendering und Komprimierung
• 32 MB L3-Cache reduziert Latenzen bei Datenbankzugriffen und Simulationen
• DDR5-5600 bis 192 GB bietet hohen Speicherdurchsatz für moderne Anwendungen
• Turbotakt bis 5,2 GHz beschleunigt Single-Thread-Szenarien wie Gaming
• 65 Watt TDP ermöglicht kompakte und laufruhige Systemkonfigurationen
• Integrierte Radeon Graphics spart dedizierte GPU bei Office-Betrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
169,96 €
Ø 172 €
169,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,28 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
169,96 €
Ø 172 €
169,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,28 €
ab 169,96 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 3,8 GHz Prozessor AM5 playox AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 3,8 GHz Prozessor AM5 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 169,96 € + 5,14 € Versand Gesamt 175,10 € → zum Angebot
• AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 3,8 GHz Prozessor AM5 6 Core, 12 Threads,... Office Partner AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 3,8 GHz Prozessor AM5 6 Core, 12 Threads,... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 169,97 € + 5,14 € Versand Gesamt 175,11 € → zum Angebot
• AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads PC-King AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
• AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads barax AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 173,02 € Versand kostenfrei Gesamt 173,02 € → zum Angebot
Varianten: AMD Ryzen 5 9600
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.96 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 3,8 GHz Prozessor AM5 ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 169,96 € 28.3267 € / Core + 5,14 € Versand Gesamt 175,10 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 3,8 GHz Prozessor AM5 6 Core, 12 Threads, Tray, Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 169,97 € 28.3283 € / Core + 5,14 € Versand Gesamt 175,11 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 172,00 € 28.6667 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 173,02 € 28.8367 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 173,02 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 - Tray CPU - 6 Kerne - 3.9 GHz - AMD AM5 - Bulk proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 173,07 € 28.845 € / Core + 5,99 € Versand Gesamt 179,06 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 6C/12T 3.80-5.20GHz AM5 tray - 100-000000718 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 175,09 € 29.1817 € / Core + 6,90 € Versand Gesamt 181,99 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 - 3.8 GHz - 6 Kerne - 12 Threads 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 175,93 € 29.3217 € / Core + -0,88 € Versand Gesamt 175,05 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 Prozessor 3,8 GHz 32 MB L3 - TRAY (100-000000718) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 177,54 € 29.59 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 177,54 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 CPU, 6 Kerne, 5,2 GHz, AM5 (Zen 5) - tray, ohne Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 187,99 € 31.3317 € / Core + 4,99 € Versand Gesamt 192,98 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Prozessor 100-000000718 (3.80 GHz, 6 -Core) (100-000000718) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 188,01 € 31.335 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 188,01 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 Prozessor 3,8 GHz 32 MB L3 Einschub Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 Tage 190,40 € 31.7333 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 190,40 € → zum Angebot
AMD 100-000000718, AMD Ryzen 5 9600 5,2GHz 6 Kerne 12 Threads mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 229,25 € 38.2083 € / Core + 8,90 € Versand Gesamt 238,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

AMD Ryzen 5 9600 Tray mit 32 MB Cache für flüssiges Multitasking

Der 32 MB große L3-Cache bildet gemeinsam mit sechs dedizierten L2-Cache-Modulen zu je 1.000 KB das Fundament für niedrige Zugriffszeiten in rechenintensiven Anwendungen. Diese Prozessor-Variante kombiniert sechs physische Kerne mit zwölf Threads durch SMT-Technologie, wodurch parallele Arbeitslasten in Rendering-Programmen oder Komprimierungs-Werkzeugen effizient abgearbeitet werden. Der Dual-Channel-Speicher-Controller unterstützt DDR5-5600-Module bis 192 GB und sorgt für hohen Datendurchsatz bei gleichzeitiger Kompatibilität zu ECC-Speicher für fehlertolerante Systeme. Die integrierte AMD Radeon Graphics mit 2.200 MHz Kerntakt ermöglicht den Betrieb ohne dedizierte Grafikkarte in Office- und Multimedia-Szenarien. Als Tray-Version richtet sich dieses Modell an Systembuilder, die eine eigene Kühllösung einsetzen und von günstigeren Einkaufspreisen profitieren möchten.

Taktfrequenzen und Boost-Verhalten für variable Lastprofile

Die Basis-Taktfrequenz von 3,8 GHz definiert die Dauerleistung unter kontinuierlicher Volllast, während Precision Boost 2 die Frequenz situativ auf bis zu 5,2 GHz anhebt. Dieser Turbo-Mechanismus greift in Single-Thread-Szenarien wie Spiele-Engines oder Single-Core-Benchmarks, sofern thermische und elektrische Headroom vorhanden sind. Die TDP von 65 Watt positioniert das Modell in der Mittelklasse zwischen kompakten Office-CPUs und High-End-Prozessoren mit höherer Wärmeabfuhr. Precision Boost Overdrive erweitert die Boost-Parameter für Nutzer mit leistungsstarken Kühlsystemen, wobei der freie Multiplikator zusätzliche manuelle Eingriffsmöglichkeiten eröffnet. Die 4-nm-Strukturbreite der Granite-Ridge-Architektur trägt zur Energieeffizienz bei und ermöglicht laufruhige Systeme in kompakten Gehäusen.

AMD Ryzen 5 9600 Tray Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AMD Ryzen 5 9600 Tray? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
6
12
freier Multiplikator, geeignet für ECC-Speicher
ohne
AMD EXPO, AMD-V, AVX-512, Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), FMA3, MMX(+), Precision Boost 2, Precision Boost Overdrive, SHA, SMT (Simultaneous Multithreading), SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, SSSE3, x86-64
2.200 MHz
AMD Radeon Graphics
ja
480 KB
6 x 1.000 KB / 6.000 KB
32 MB
65 Watt
Tray
6 Kern Prozessor
Granite Ridge
Desktop-Prozessor
AMD Ryzen 5
Sockel AM5
2
DDR5-5600
4 nm
3.800 MHz / 3,8 GHz
AMD-System
192 GB
5,2 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram