Alutec Grip (7x16) Alufelge

• 7 Zoll Felgenbreite für Reifenbreiten von 205 bis 215 Millimetern
• 5-Speichen-Design ermöglicht optimale Bremsbelüftung und klare Optik
• Einfarbige Lackierung bietet widerstandsfähigen Schutz gegen Streusalz
• Einteilige Konstruktion ohne Schweißnähte für homogene Materialstabilität
• 16 Zoll Durchmesser passend für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Wintergerechte Auslegung mit pflegeleichter Oberflächenveredelung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,91 €
Ø 98 €
97,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,91 €
Ø 98 €
97,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,92 €
ab 97,91 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alutec Grip polar-silber 7x16 ET35 - LK4/98 ML58.1 Alufelge silber rsu.de Alutec Grip polar-silber 7x16 ET35 - LK4/98 ML58.1 Alufelge silber sofort lieferbar - Auch als Komplettrad bestellbar! 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
• Alutec Grip graphit 7x16 ET35 - LK4/98 ML58.1 Alufelge grau ReifenSuche Alutec Grip graphit 7x16 ET35 - LK4/98 ML58.1 Alufelge grau sofort lieferbar - Auch als Komplettrad bestellbar! 99,06 € Versand kostenfrei Gesamt 99,06 € → zum Angebot
• Alutec Grip Polar-silber Alufelge 16 Zoll ET35 4x98 ML58,1 CHECK24 Autoteile Alutec Grip Polar-silber Alufelge 16 Zoll ET35 4x98 ML58,1 2-6 Tage 105,95 € Versand kostenfrei Gesamt 105,95 € → zum Angebot
• Alutec Grip Graphit Alufelge 16 Zoll ET35 4x98 ML58,1 check24 Felgen Alutec Grip Graphit Alufelge 16 Zoll ET35 4x98 ML58,1 2-6 Tage 106,95 € Versand kostenfrei Gesamt 106,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.91 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Alutec Grip polar-silber 7x16 ET35 - LK4/98 ML58.1 Alufelge silber ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
Alutec Grip graphit 7x16 ET35 - LK4/98 ML58.1 Alufelge grau ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 99,06 € Versand kostenfrei Gesamt 99,06 € → zum Angebot
Alutec Grip Polar-silber Alufelge 16 Zoll ET35 4x98 ML58,1 CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 105,95 € Versand kostenfrei Gesamt 105,95 € → zum Angebot
Alutec Grip Graphit Alufelge 16 Zoll ET35 4x98 ML58,1 check24 Felgen Angebotsinfo 2-6 Tage 106,95 € Versand kostenfrei Gesamt 106,95 € → zum Angebot
Alutec GR70635F41-0, Alutec Grip 7 0x16 4x98 ET35 MB58 1 polar-silver reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,41 € Versand kostenfrei Gesamt 107,41 € → zum Angebot
ALUTEC GRIP 4-LOCH polarsilber 7.0Jx16 4x98 ET35 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,06 € Versand kostenfrei Gesamt 108,06 € → zum Angebot
ALUTEC GRIP 4-LOCH polarsilber 7.0Jx16 4x98 ET35 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,46 € → zum Angebot
Grip reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,66 € Versand kostenfrei Gesamt 109,66 € → zum Angebot
ALUTEC GRIP 4-LOCH graphit 7.0Jx16 4x98 ET35 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,59 € → zum Angebot
Alutec GR70635F41-0, Alutec Grip Polar Silver 7x16 ET 35 4/98 Alufelge Silber Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,92 € Versand kostenfrei Gesamt 116,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:09 Uhr.

Testbericht Alutec Grip (7x16)

Alutec Grip (7x16) – wintergerechte Alufelge mit klassischem 5-Speichen-Design

Das durchdachte Oberflächenfinish dieser Alufelge verbindet dezente Optik mit praktischen Vorteilen für den Winterbetrieb. Die lackierte Oberfläche in einfarbiger Ausführung bietet eine widerstandsfähige Schutzschicht gegen Streusalz und Feuchtigkeit, während das klare 5-Speichen-Design zeitlose Fahrzeugoptik ermöglicht. Die einteilige Produktionstechnologie sorgt für strukturelle Homogenität ohne Schweißnähte oder Verbindungsstellen. Mit einer Felgenbreite von 7 Zoll eignet sich dieses Modell für Reifenbreiten zwischen 205 und 215 Millimetern, was gängigen Winterreifendimensionen für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge entspricht.

Passgenauigkeit durch definierte Reifenkompatibilität

Die technische Abstimmung auf Reifenbreiten zwischen 205 und 215 Millimetern gewährleistet korrekte Montage ohne Passformprobleme. Diese Dimensionierung deckt typische Winterreifengrößen wie 205/55 R16 oder 215/55 R16 ab, die bei vielen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen zum Einsatz kommen. Das 5-Speichen-Design ermöglicht durch offene Zwischenräume gute Belüftung der Bremsanlage, was bei winterlichen Bedingungen Wärmeableitung und Schmutzabfuhr unterstützt. Die Felgenbreite von 7 Zoll erlaubt optimale Reifenaufstandsfläche ohne übermäßige Verbreiterung, die bei Winterbetrieb Aquaplaning-Gefahr erhöhen könnte.

Alutec Grip (7x16) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alutec Grip (7x16)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winter
Alufelge
Alutec Grip
schwarz
Eigenschaften
einteilig
5-Speichen
205 - 215 mm
einfarbig, lackiert
Maße & Gewicht
7 Zoll
16 Zoll
3 mm, 4x100 mm, 4x108 mm, 4x98 mm, 5x108 mm, 5x112 mm, 5x114, 5x120 mm
25 mm, 35 mm, 38 mm, 48 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram