Alpinestars SP-8 V3 Handschuhe schwarz/weiß/rot Motorrad Sporthandschuhe
- Ziegenleder mit Kunstleder für abriebfeste Sommerkonstruktion mit hoher Flexibilität
- Knöchelprotektoren und Innenhandverstärkung schützen bei Stürzen an beiden Handseiten
- Belüftungseinsätze regulieren Temperatur während sportlicher Fahrten ohne Schutzeinbußen
- Touchscreen-Funktion ermöglicht Navigationsbedienung ohne Ausziehen der Handschuhe
- Stretcheinsätze verbessern Beweglichkeit an Hebeln bei vorgeformter Fingerführung
-
Günstigster Preis
Alpinestars Motorradhandschuhe Alpinestars SP-8 V3 Handschuhe schwarz / weiß /... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
-
Alpinestars 3558321-1304-L, Alpinestars SP-8 V3 Motorradhandschuhe Schwarz...
versandfertig in 2-3 Werktage
101,96 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 106,95 €
→ zum Angebot
-
Alpinestars 3558321-1304-S, Alpinestars Sporthandschuhe Sp-8 V3 (Herren, 7) 6-8 Werktage 103,98 € Versand kostenfrei Gesamt 103,98 € → zum Angebot
-
ALPINESTARS 3558321-1304-XL Rennhandschuhe schwarz Rot weiß
Auf Lager
106,95 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 111,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: 3XL
Größe: XXL
Größe: 3XL
Größe: XXL
Größe: L
Größe: S
Alpinestars SP-8 V3 schwarz/weiß/rot – Schutz trifft Sommerkomfort
Die Materialwahl entscheidet über Tragekomfort und Sicherheit bei warmen Temperaturen. Diese Motorradhandschuhe kombinieren Ziegenleder mit Kunstleder in einer abriebfesten Konstruktion, die speziell für sommerliche Fahrbedingungen entwickelt wurde. Belüftungseinsätze sorgen für Luftzirkulation während sportlicher Ausfahrten, ohne die schützenden Eigenschaften zu beeinträchtigen. Die Lederverarbeitung bietet hohe Widerstandsfähigkeit gegen Abrieb, während das Textilfutter Feuchtigkeit vom Handrücken wegleitet. Wer im Sommer längere Touren plant, profitiert von der Klimaregulierung durch durchdachte Belüftung – allerdings erfordert die Lederkonstruktion regelmäßige Pflege mit entsprechenden Produkten.
Mehrstufiges Schutzsystem für Innen- und Oberhand
Das Schutzkonzept adressiert beide kritischen Bereiche bei Stürzen. An der Oberhand befinden sich Knöchelprotektoren, die Aufprallenergie bei Schlägen gegen harte Oberflächen absorbieren. Die Innenhand erhält zusätzliche Sicherheit durch eine Materialdopplung, die bei Rutschpartien auf Asphalt die Handfläche schützt. Protektoren an beiden Handseiten arbeiten zusammen: Während die Oberhand-Elemente bei Frontalstürzen wirken, bewahrt die verstärkte Innenhand vor Verletzungen beim Aufstützen. Dieses Mittelklasse-Konzept verzichtet auf vollflächige Hartschalen, ermöglicht aber direktes Feedback vom Lenker – relevant für sportliche Fahrer, die präzises Handling schätzen.
Alpinestars SP-8 V3 Handschuhe schwarz/weiß/rot Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Alpinestars SP-8 V3 Handschuhe schwarz/weiß/rot? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen