Alpina Sports Twist Six HR A8719121 Wintersport-Brille

• Alpina QuattroVarioflex selbsttönend passt Tönung automatisch an wechselnde Lichtverhältnisse an
• Kontrastverstärkung hebt Geländestrukturen auf Piste und Trail deutlicher hervor
• UV400-Schutz filtert gesamte UV-Strahlung bis 400 Nanometer zuverlässig
• Halbrand-Fassung erweitert Sichtfeld im unteren Bereich ohne störende Rahmenkanten
• Multisport-Eignung für Ski, Radsport und Running ohne Brillenwechsel
• Polyamid-Fassung kombiniert robuste Haltbarkeit mit flexiblem Tragekomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Fassungsfarbe
A8719121A8719122A8719131
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 59,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA 8719121, ALPINA TWIST SIX HR V Brille in midnight-grey matt, Größe SportScheck ALPINA 8719121, ALPINA TWIST SIX HR V Brille in midnight-grey matt, Größe 1-3 Werktage 59,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 64,49 € → zum Angebot
• Alpina A8719121, Alpina Twist SIX HR V midnight-grey matt varioflex+ black (21)... sportfits.de Alpina A8719121, Alpina Twist SIX HR V midnight-grey matt varioflex+ black (21)... Lieferzeit 2-4 Werktage 63,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,50 € → zum Angebot
• ALPINA Twist SIX HR V - - Amazon Marketplace ALPINA Twist SIX HR V - - 99,80 € Versand kostenfrei Gesamt 99,80 € → zum Angebot
• Alpina Sports Sonnenbrille Alpina Sportbrille TWIST SIX HR V Otto Alpina Sports Sonnenbrille Alpina Sportbrille TWIST SIX HR V lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Twist Six HR A8719
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA 8719121, ALPINA TWIST SIX HR V Brille in midnight-grey matt, Größe ✓ Bester Preis SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 64,49 € → zum Angebot
Alpina Twist SIX HR V midnight-grey matt varioflex+ black (21) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 63,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,50 € → zum Angebot
Alpina A8719121, Alpina Twist SIX HR V midnight-grey matt varioflex+ black (21) one sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 63,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,50 € → zum Angebot
Alpina A8719121, Alpina Twist Six HR V Sportbrille grau bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 71,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
ALPINA Twist Six HR V A8719 121 70 midnight-grey matt / varioflex black Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 72,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Twist Six HR V (Midnight-grey matt, Black) (37788527) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 76,98 € Versand kostenfrei Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Alpina A8719121, ALPINA Herren Radbrille Twist Six HR Vario grau gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 79,96 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,91 € → zum Angebot
Alpina - Twist Six HR V Sonnenbrille midnight grey matt grau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
Alpina A8719121, Alpina - Twist Six HR V Cat. 1-3 - Sonnenbrille grau/weiß Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
ALPINA Twist SIX HR V - - Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 99,80 € Versand kostenfrei Gesamt 99,80 € → zum Angebot
Alpina Twist Six HR boc24 Angebotsinfo Verfügbar 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Alpina A8719_21, Alpina Twist Six HR V Sonnenbrille, grau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpina Sports Twist Six HR A8719121

Alpina Sports Twist Six HR A8719121 – vielseitige Sportbrille mit selbsttönenden Gläsern

Die selbsttönenden Gläser mit Alpina QuattroVarioflex-Technologie passen sich wechselnden Lichtverhältnissen automatisch an. Diese Wintersport-Brille eignet sich gleichermaßen für Skiabfahrten bei wechselnder Bewölkung, Radtouren im Gebirge und Trail-Runs durch schattige Waldpassagen. Während bei fest getönten Gläsern mehrere Brillen für verschiedene Tageszeiten nötig wären, regelt die adaptive Tönung den Lichtdurchlass situativ. Die zusätzliche Kontrastverstärkung schärft Geländestrukturen auf verschneiten Pisten und hebt Wurzeln oder Steine beim Laufen deutlicher hervor. Der UV400-Schutz filtert die gesamte UV-Strahlung bis 400 Nanometer und bewahrt die Augen damit auch in höheren Lagen mit intensiver Sonneneinstrahlung zuverlässig.

Halbrand-Konstruktion erweitert das Sichtfeld nach unten

Die Halbrand-Fassung aus Polyamid hält die Gläser im oberen Bereich sicher, lässt den unteren Sichtbereich jedoch frei. Dieser Aufbau bringt beim Trailrunning Vorteile, wenn der Blick schnell zwischen Weg und Horizont wechselt. Auch beim Radsport im kompakten Lenkerbereich oder beim Blick auf die Ski bei steilen Abfahrten entfallen störende Rahmenkanten. Das Polyamid-Material verbindet robuste Haltbarkeit mit angenehmer Flexibilität am Kopf. Die Halbrand-Bauweise reduziert gleichzeitig das Gesamtgewicht gegenüber Vollrand-Modellen, bietet allerdings weniger Rahmenstabilität bei sehr intensiven Erschütterungen oder Stürzen.

Alpina Sports Twist Six HR A8719121 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alpina Sports Twist Six HR A8719121? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
midnight-grey matt/VARIOFLEX+ black
Halbrand
grau
Polyamid
Unisex
140 mm
25 g
Kontrastverstärkung, selbsttönend
73 mm
48 mm
Fahrradbrille, Multisportbrille
Laufbrille
Radsport, Running, Ski
Alpina QuattroVarioflex
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram