Alpina Sports Turbo HR Q-Lite A8713033 Multisportbrille

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbbezeichnung des Herstellers: black-purple matt/mirror pink Fassungsart: Halbrand Fassungsfarbe: lila
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,91 €
Ø 62 €
59,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,55 €
Fassungsfarbe
graulilaschwarz
Gläserfarbe
blaupinksilber
Schutzfilter
S3
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,91 €
Ø 62 €
59,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,55 €
ab 61,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA Turbo HR Q-LITE A8713 033 127 black-purple metallic matt / pink mirror Brillenplatz ALPINA Turbo HR Q-LITE A8713 033 127 black-purple metallic matt / pink mirror 1-3 Werktage 61,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• ALPINA Turbo Hr Q-lite Sonnenbrille, black-pur. met. matt, One Size Amazon ALPINA Turbo Hr Q-lite Sonnenbrille, black-pur. met. matt, One Size Auf Lager 62,37 € Versand kostenfrei Gesamt 62,37 € → zum Angebot
• Alpina Sports A8713033, Alpina Sports Alpina Turbo HR Q-Lite (Black-purple matt, Galaxus Alpina Sports A8713033, Alpina Sports Alpina Turbo HR Q-Lite (Black-purple matt, 6-8 Werktage 62,37 € Versand kostenfrei Gesamt 62,37 € → zum Angebot
• Alpina A8713, Alpina Turbo HR Q-Lite Sonnenbrille-Pink-Rosa-One Size, Kostenlose SportOkay Alpina A8713, Alpina Turbo HR Q-Lite Sonnenbrille-Pink-Rosa-One Size, Kostenlose Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Turbo HR Q-Lite A8713
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.91 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA Turbo HR Q-LITE A8713 033 127 black-purple metallic matt / pink mirror ✓ Bester Preis Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
ALPINA Turbo Hr Q-lite Sonnenbrille, black-pur. met. matt, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,37 € Versand kostenfrei Gesamt 62,37 € → zum Angebot
ALPINA Turbo Hr Q-lite Sonnenbrille, black-pur. met. matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,37 € Versand kostenfrei Gesamt 62,37 € → zum Angebot
Alpina Sports A8713033, Alpina Sports Alpina Turbo HR Q-Lite (Black-purple matt, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 62,37 € Versand kostenfrei Gesamt 62,37 € → zum Angebot
Alpina A8713, Alpina Turbo HR Q-Lite Sonnenbrille-Pink-Rosa-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Alpina Turbo black-purple matt mirror pink (33) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 68,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,50 € → zum Angebot
Alpina A8713033, Alpina Turbo black-purple matt mirror pink (33) one size sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 68,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,50 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:33 Uhr.

Alpina Sports Turbo HR Q-Lite A8713033 Test

5/5
★★★★★ Qualität
KorbinIan J Oktober 2025

Die Alpina Unisex-Sportbrille nutze ich vor allem beim Laufen und Bergsteigen. Hervorragende Verarbeitung, sehr bequemer Sitz und zuverlässiger Tragekomfort bei jedem Wetter und jeder Aktivität. Einziger Hinweis: in Kombination mit Kappe auf richtige Position von Brille und Kopfbedeckung achten, sonst können Bügel drücken und die Brille leicht wackeln. Bei korrekter Ausrichtung überzeugt sie komplett.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Perfekte Passform und hoher Tragekomfort
Peter Juli 2025

Die ALPINA TURBO HR Q-LITE Sportbrille überzeugt durch perfekten Sitz: kein Drücken, kein Rutschen. Das ultraleichte Gestell sorgt für hohen Tragekomfort bei langen Einheiten wie Laufen oder Radfahren. Die klaren Gläser bieten exzellente Sicht und zuverlässigen UV-Schutz.

Modernes Design und hochwertige Verarbeitung runden das Paket ab. Eine empfehlenswerte Sportbrille für alle, die Funktionalität, Komfort und stilvolle Optik verbinden wollen.

5/5
★★★★★ Top Brille zum Radeln
Nico P Juli 2025

Top Radbrille/Fahrradbrille: sitzt auch auf langen Touren perfekt, bleibt rutschfest und beschlagfrei. Gläser bieten klare Sicht bei Sonne‑Schatten‑Wechsel, dazu moderner Look. Komfortable Passform und zuverlässige Performance — würde ich sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Perfekte Brille
Jovy April 2025

Hervorragende Sonnenbrille! Die erstklassige Verarbeitung und Qualität überzeugen auf ganzer Linie. Der schwarze Rahmen mit feinen lila Sprenkeln und die lila verspiegelten Gläser bilden eine perfekte Kombination. Auch die Version mit einem hellblauen Rahmen hat mir gefallen, jedoch waren die rot verspiegelten Gläser nicht mein Stil.

Leicht und angenehm zu tragen, bietet die Brille dank des rahmenlosen Designs ein ausgezeichnetes Sichtfeld. Der Preis ist auf jeden Fall gerechtfertigt. Ideal für stilvolle Auftritte!.

4/5
★★★★☆ Scharfe Sicht & optimaler Schutz – aber etwas strammer Sitz
Brunhilde K Juli 2025

Die ALPINA Turbo HR Q-lite Sportbrille wirkt hochwertig verarbeitet und besticht durch ein sportlich-modernes Design. Sie sitzt sicher und bietet beim Radfahren stabilen Halt, ideal für schnelle Bewegungen. Allerdings ist der Sitz ziemlich straff, wodurch die Bügel hinter den Ohren bei längerer Tragezeit etwas drücken können. Im Praxiseinsatz überzeugt die Brille mit gestochen scharfer Sicht: die Q-lite Gläser liefern hohe Kontraste und sorgen selbst bei wechselnden Lichtverhältnissen für klare Sicht.

Zu den Vorzügen zählen außerdem zuverlässiger Wind- und Insektenschutz – keine Fliegen mehr im Auge. Fazit: Eine funktional starke Sportbrille mit erstklassiger Verarbeitung und Schutz; optimal für intensive Touren, bei sehr langen Einsätzen könnte der Komfort noch verbessert werden.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
black-purple matt/mirror pink
Halbrand
lila
Unisex
antifog, verspiegelt
pink
Multisportbrille

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram