Alpina Sports Turbo HR Q-Lite A8713021 Multisportbrille

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Brille verfügt über eine Antifog-Beschichtung, die ein Beschlagen der Gläser verhindert.
• Die verspiegelten Gläser in Silber reduzieren blendendes Licht und sorgen für klare Sicht.
• Die Halbrand-Fassung bietet ein modernes Design und erhöht den Tragekomfort.
• Die Unisex-Ausführung macht die Brille für verschiedene Gesichtsformen und Geschlechter geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,90 €
Ø 79 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,00 €
Fassungsfarbe
graulilaschwarz
Gläserfarbe
blaupinksilber
Schutzfilter
S3
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,90 €
Ø 79 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,00 €
ab 80,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA Herren Brille TURBO HR Q-LITE intersport ALPINA Herren Brille TURBO HR Q-LITE Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 80,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,85 € → zum Angebot
• Alpina Sports Sonnenbrille TURBO HR Q-LITE COOL-GREY MATT Otto Alpina Sports Sonnenbrille TURBO HR Q-LITE COOL-GREY MATT lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
• ALPINA Turbo Hr Q-lite Sonnenbrille, cool-grey matt, One Size Amazon Marketplace ALPINA Turbo Hr Q-lite Sonnenbrille, cool-grey matt, One Size 108,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Turbo HR Q-Lite A8713
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.9 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA Herren Brille TURBO HR Q-LITE ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 80,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,85 € → zum Angebot
Alpina Sports Sonnenbrille TURBO HR Q-LITE COOL-GREY MATT Otto INTERSPORT Schwab (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
ALPINA Turbo Hr Q-lite Sonnenbrille, cool-grey matt, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 108,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Turbo HR Q-Lite A8713021

Alpina Sports Turbo HR Q-Lite A8713021: Die perfekte Wahl für Wintersportler

Die Alpina Sports Turbo HR Q-Lite A8713021 ist eine herausragende Multisportbrille, die speziell für Wintersportler entwickelt wurde. Mit ihrer cool grey matt/mirror silver Farbgebung und der Halbrand-Fassung bietet sie nicht nur ein modernes Design, sondern auch optimalen Schutz und Komfort. Diese Unisex-Brille ist ideal für alle, die Wert auf Qualität und Stil legen.

Hervorragende Glaseigenschaften für klare Sicht

Die Gläser der Brille sind verspiegelt und in der Farbe Silber gehalten, was nicht nur für einen coolen Look sorgt, sondern auch blendendes Licht effektiv reduziert. Dank der Antifog-Beschichtung bleibt die Sicht auch bei wechselnden Wetterbedingungen klar und ungetrübt. Diese Eigenschaften machen die Brille zu einem unverzichtbaren Begleiter auf der Piste.

Alpina Sports Turbo HR Q-Lite A8713021 Test

5/5
★★★★★ Qualität
KorbinIan J Oktober 2025

Die Alpina Unisex Brille als Sportbrille ist ideal fürs Laufen und Bergsteigen: hervorragende Verarbeitung, sehr angenehmer Sitz und hoher Tragekomfort bei allen Wetterlagen und Aktivitäten. Einziger Hinweis: in Kombination mit Kopfbedeckungen (z. B.

Kappe) auf korrekte Position achten, sonst können Bügel drücken und die Brille leicht wackeln. Sitzt sie richtig, überzeugt sie uneingeschränkt.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Perfekte Passform und hoher Tragekomfort
Peter Juli 2025

Die ALPINA TURBO HR Q-LITE Sportbrille überzeugt durch perfekten Sitz ohne Drücken oder Rutschen. Das ultraleichte Gestell bietet hohen Tragekomfort bei langen Läufen und Radtouren. Die Gläser liefern gestochen scharfe Sicht und zuverlässigen UV-Schutz. Modernes Design trifft auf robuste Funktionalität — ideal für Sportler, die Wert auf Komfort, Performance und Schutz legen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Brille zum Radeln
Nico P Juli 2025

Top Radbrille: sitzt perfekt auch auf langen Touren, rutschfest und beschlagfrei – Gläser liefern klare Sicht bei Sonne und Schattenwechsel. Stylishes Design und zuverlässiger UV-Schutz. Würde ich sofort wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Perfekte Brille
Jovy April 2025

Top-Sonnenbrille mit hervorragender Verarbeitung und erstklassiger Qualität. Der schwarze Rahmen ist dezent lila gesprenkelt, die verspiegelten Gläser zeigen eine attraktive lila Reflexion — tolle Kombination. Das hellblaue Modell gefiel mir optisch, seine rötlich verspiegelten Gläser waren jedoch nicht mein Fall.

Die Brille ist sehr leicht, sitzt bequem und bietet dank randloser Bauweise ein weites, ungestörtes Sichtfeld. Preis-Leistung stimmt.

4/5
★★★★☆ Scharfe Sicht & optimaler Schutz – aber etwas strammer Sitz
Brunhilde K Juli 2025

Die ALPINA Turbo HR Q-lite überzeugt mit solider Verarbeitung und sportlich-modernem Design. Die Passform sitzt sehr fest und bietet bei schnellen Manövern auf dem Rad sicheren Halt, wirkt aber recht stramm – längere Tragezeiten können an den Bügeln hinter den Ohren unangenehm werden. Im Praxiseinsatz liefert die Radbrille eine sehr scharfe Sicht; die Q-lite-Gläser erhöhen Kontraste deutlich und sorgen für klares Sehen auch bei wechselnden Lichtbedingungen.

Wind und Insekten bleiben draußen, was das Fahren entspannter macht. Fazit: Eine leistungsstarke Sportbrille mit ausgezeichneter Sicht und durchdachtem Schutz für intensive Aktivitäten. Wer hohen Tragekomfort über Stunden benötigt, sollte den festen Sitz bedenken; Verarbeitung und Funktionalität sind insgesamt top.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
cool grey matt/mirror silver
Halbrand
grau
Unisex
antifog, verspiegelt
silber
Multisportbrille

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram