Alpina Sports RAM Q-LITE A8673081 Wintersport-Brille

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Brillengröße: One-Size Bügelart: rutschfeste Bügel Farbbezeichnung des Herstellers: smoke-blue matt - mirror gold
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
65,95 €
Ø 68 €
65,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,15 €
Fassungsfarbe
blaugelbgrauschwarztürkis
Gläserfarbe
blaugold
Schutzfilter
S3
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
65,95 €
Ø 68 €
65,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,15 €
ab 65,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA RAM Q-LITE Sportbrille, smoke-blue matt, One Size Amazon ALPINA RAM Q-LITE Sportbrille, smoke-blue matt, One Size Auf Lager 65,95 € Versand kostenfrei Gesamt 65,95 € → zum Angebot
• Alpina Sports A8673081, Alpina Sports Alpina RAM Q-Lite (Smoke-blue matt, Gold) Galaxus Alpina Sports A8673081, Alpina Sports Alpina RAM Q-Lite (Smoke-blue matt, Gold) 6-8 Werktage 68,56 € Versand kostenfrei Gesamt 68,56 € → zum Angebot
• Alpina A8673081, Alpina RAM Q-lite smoke-blue matt mirror gold (81) one size sportfits.de Alpina A8673081, Alpina RAM Q-lite smoke-blue matt mirror gold (81) one size Lieferzeit 5-7 Werktage 72,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
• Alpina RAM Q-lite smoke-blue matt mirror gold (81) one size Ski-Outdoor Alpina RAM Q-lite smoke-blue matt mirror gold (81) one size Lieferzeit 5-7 Werktage 72,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports RAM Q-LITE A8673
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.95 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA RAM Q-LITE Sportbrille, smoke-blue matt, One Size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,95 € Versand kostenfrei Gesamt 65,95 € → zum Angebot
ALPINA RAM Q-LITE Sportbrille, smoke-blue matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,95 € Versand kostenfrei Gesamt 65,95 € → zum Angebot
Alpina Sports A8673081, Alpina Sports Alpina RAM Q-Lite (Smoke-blue matt, Gold) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 68,56 € Versand kostenfrei Gesamt 68,56 € → zum Angebot
Alpina RAM Q-lite smoke-blue matt mirror gold (81) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 72,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
Alpina A8673081, Alpina RAM Q-lite smoke-blue matt mirror gold (81) one size sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 72,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:44 Uhr.

Alpina Sports RAM Q-LITE A8673081 Test

5/5
★★★★★ Geld Wert
Amazon Kunde Oktober 2023

Sportbrille sitzt selbst bei Hutgröße 62 sehr gut, ohne Druckschmerz an der Schläfe. Beim Rennrad (60 km/h) schützt sie zuverlässig vor Wind, sodass kaum Luft an die Augen kommt. Einziger Makel: oberhalb des Nasenstegs entstehen schnell Fettspuren auf dem Glas, die aber nicht im Sichtfeld stören.

5/5
★★★★★ Topp MTB Brille
S. September 2023

Perfekt für schnelle Abfahrten: Diese Skibrille mit extra großen Gläsern schützt effektiv vor seitlichem Wind, verhindert tränende Augen und bietet im Sonnenschein auch bei Waldfahrten gute Sicht. Nur bei Dämmerung stößt die Brille an ihre Grenzen.

5/5
★★★★★ Starke Brille
adrian Juli 2023

Top Verarbeitungsqualität und ansprechende Optik: Die Sonnenbrille sitzt sehr bequem, drückt nicht bei Mütze oder Helm. Die angenehm getönten Gläser bieten selbst im Schatten klare Sicht. Komfortables, robustes Modell – klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Schick und praktisch
Rezensent K Oktober 2022

Diese große Radbrille trifft den aktuellen Trend: Sie sitzt sicher und drückt nicht, lässt sich durch flexible Nasenpads individuell anpassen. Die weitflächige Scheibe schützt die Augen effektiv vor Fahrtwind; die fühlbare Antifog-Schicht wirkt vielversprechend. Dank starker Tönung ist die Brille ideal für direkte Sonneneinstrahlung und bietet zuverlässigen Blendschutz beim Radfahren.

4/5
★★★★☆ Tolle Brille, Standard Beschichtung
Amazon Kunde Oktober 2025

Praktische MTB-Sonnenbrille mit guter Windabschirmung und angenehmer Tönung. Leider ist die Beschichtung sehr empfindlich, was beim Mountainbike-Fahren im Wald schnell Kratzer verursacht und den Tragekomfort mindert.

3/5
★★★☆☆ Scheibe reißt
DanielDaniel Juni 2024

Tolle, gut sitzende Sonnenbrille, aber enttäuschend in der Haltbarkeit: Nach weniger als einem Jahr Nutzung — nur bei Sonnenschein, stets im Alpina Hardcase gelagert und ohne Sturz oder äußere Einwirkung — riss das Glas an der oberen Kante. Für den Preis ist bessere Qualität und ein überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis nötig.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
One-Size
rutschfeste Bügel
smoke-blue matt - mirror gold
Vollrand
blau
Kunststoff
Unisex
143 mm
Kontrastverstärkung, verspiegelt
Fahrradbrille, Multisportbrille
S3
Radsport
Alpina QuattroflexLite
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram