Alpina Sports RAM Q-LITE A8673032 Wintersport-Brille

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die One-Size-Passform und rutschfesten Bügel sorgen für optimalen Halt und Komfort.
• Die verspiegelten Gläser bieten Blendschutz und Kontrastverstärkung.
• Mit UV400-Schutz und S3-Schutzfilter sind Ihre Augen bestens geschützt.
• Die Antifog-Beschichtung gewährleistet klare Sicht bei allen Bedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,96 €
Fassungsfarbe
blaugelbgrauschwarztürkis
Gläserfarbe
blaugold
Schutzfilter
S3
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,96 €
ab 59,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A8673032, Alpina RAM Q-Lite Sportbrille-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay Alpina A8673032, Alpina RAM Q-Lite Sportbrille-Schwarz-One Size, Kostenlose Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
• ALPINA Ram Q-Lite A8673 032 135 black matt / gold mirror Brillenplatz ALPINA Ram Q-Lite A8673 032 135 black matt / gold mirror 1-3 Werktage 61,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• ALPINA RAM Q-LITE Sportbrille, black matt, One Size Amazon ALPINA RAM Q-LITE Sportbrille, black matt, One Size Auf Lager 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
• Alpina A8673032, Alpina - Ram Q-Lite Mirror Cat. 3 - Fahrradbrille oliv Bergfreunde Alpina A8673032, Alpina - Ram Q-Lite Mirror Cat. 3 - Fahrradbrille oliv 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports RAM Q-LITE A8673
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A8673032, Alpina RAM Q-Lite Sportbrille-Schwarz-One Size, Kostenlose ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
ALPINA Ram Q-Lite A8673 032 135 black matt / gold mirror Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
ALPINA RAM Q-LITE Sportbrille, black matt, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
ALPINA RAM Q-LITE Sportbrille, black matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
Alpina A8673032, Alpina - Ram Q-Lite Mirror Cat. 3 - Fahrradbrille oliv Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Alpina Sports RAM Q-LITE A8673032

Alpina Sports RAM Q-LITE A8673032: Die perfekte Wahl für Wintersportler

Die Alpina Sports RAM Q-LITE A8673032 ist eine vielseitige Multisportbrille, die speziell für Wintersportler entwickelt wurde. Mit ihrer One-Size-Passform und dem rutschfesten Bügel bietet sie optimalen Halt und Komfort. Die schwarze, matte Vollrandfassung aus Kunststoff sorgt für ein stilvolles und robustes Design, das sowohl für Männer als auch Frauen geeignet ist.

Hervorragender Schutz und Sicht bei allen Bedingungen

Diese Brille bietet einen umfassenden UV400-Schutz und ist mit einem Schutzfilter der Kategorie S3 ausgestattet, der Ihre Augen vor intensiver Sonneneinstrahlung schützt. Die verspiegelten Gläser bieten nicht nur Blendschutz, sondern auch eine Kontrastverstärkung, die Ihre Sicht bei wechselnden Lichtverhältnissen verbessert. Dank der Antifog-Beschichtung bleibt Ihre Sicht auch bei anstrengenden Aktivitäten klar.

Alpina Sports RAM Q-LITE A8673032 Test

5/5
★★★★★ Geld Wert
Amazon Kunde Oktober 2023

Sonnenbrille passt auch bei großem Kopf (Hutgröße 62) bequem und ohne Druck an den Schläfen. Bietet starken Windschutz selbst bei 60 km/h beim Rennradfahren. Einziger Nachteil: Oberhalb des Nasenstegs bilden sich schnell Fettflecken, stören aber nicht im Sichtfeld.

5/5
★★★★★ Topp MTB Brille
S. September 2023

Ideal für schnelle Abfahrten: Bei vielen Skibrillen dringt seitlicher Wind ans Auge und verursacht Tränen. Diese Brille mit extra großen Gläsern bietet starken Windschutz. Bei Sonnenschein sind selbst Waldfahrten sicher und kontrastreich. Nur in der Dämmerung stößt das Visier an seine Grenzen.

5/5
★★★★★ Starke Brille
adrian Juli 2023

Top Verarbeitung und modernes Design: Die Sonnenbrille bietet exzellenten Tragekomfort, sitzt sicher – auch unter Mütze oder Helm – und verursacht keinen Druck. Die angenehm getönten Gläser liefern selbst im Schatten klare Sicht. Klare Kaufempfehlung für Qualität und Passform.

5/5
★★★★★ Schick und praktisch
Rezensent K Oktober 2022

Diese große Radbrille liegt voll im Trend: Sie sitzt sicher ohne zu drücken und lässt sich dank flexibler, biegbarer Nasenpads individuell anpassen. Die große Scheibe schützt die Augen effektiv vor Fahrtwind; die spürbare Antifog-/Antibeschlag-Schicht verspricht langanhaltende Wirkung. Die starke Tönung bietet zuverlässigen Sonnenschutz bei direkter Einstrahlung. Ideal für Radfahrer, die verstellbaren Komfort, gute Belüftung und Blendfreiheit suchen.

4/5
★★★★☆ Tolle Brille, Standard Beschichtung
Amazon Kunde Oktober 2025

Leichte MTB-Sonnenbrille mit guter Windabweisung und angenehmer Tönung – ideal fürs Mountainbiken. Nachteilig: sehr empfindliche Beschichtung, die bei Fahrten durch Wald und Gestrüpp schnell beschädigt wird. Für raue Offroad-Bedingungen daher nur bedingt empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Scheibe reißt
DanielDaniel Juni 2024

Tolle, gut sitzende Sonnenbrille, doch das Brillenglas riss an der Oberkante nach weniger als einem Jahr Nutzung — getragen nur bei Sonnenschein und stets im Alpina Hardcase gelagert, ohne Sturz oder Einwirkung. Für den Preis enttäuschende Haltbarkeit; bessere Qualität und Preis-Leistung erwartet.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
One-Size
rutschfeste Bügel
black matt
Vollrand
schwarz
Kunststoff
Unisex
143 mm
Blendschutz, Kontrastverstärkung, antifog, verspiegelt
Fahrradbrille, Multisportbrille
S3
Radsport
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram