Alpina Sports RAM HR Q-LITE A8675032 Wintersport-Brille

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Brillengröße: One-Size Bügelart: rutschfeste Bügel Farbbezeichnung des Herstellers: black matt/mirror green
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,99 €
Ø 60 €
57,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,96 €
Fassungsfarbe
blaugrünschwarz
Gläserfarbe
goldgrünrotsilber
Schutzfilter
S3
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,99 €
Ø 60 €
57,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,96 €
ab 59,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A8675032, Alpina RAM HR Q-Lite Sportbrille-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay Alpina A8675032, Alpina RAM HR Q-Lite Sportbrille-Schwarz-One Size, Kostenlose Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
• ALPINA Ram HR Q-Lite A8675 032 140 black matt / green mirror Brillenplatz ALPINA Ram HR Q-Lite A8675 032 140 black matt / green mirror 1-3 Werktage 67,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,40 € → zum Angebot
• Alpina A8675032, Alpina RAM HR Q-lite black matt mirror green (32) one size... sportfits.de Alpina A8675032, Alpina RAM HR Q-lite black matt mirror green (32) one size... Lieferzeit 5-7 Werktage 74,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,90 € → zum Angebot
• ALPINA RAM HR Q-LITE V Sportbrille, black matt, One Size Amazon ALPINA RAM HR Q-LITE V Sportbrille, black matt, One Size Auf Lager 77,87 € Versand kostenfrei Gesamt 77,87 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports RAM HR Q-LITE A8675
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A8675032, Alpina RAM HR Q-Lite Sportbrille-Schwarz-One Size, Kostenlose ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
ALPINA Ram HR Q-Lite A8675 032 140 black matt / green mirror Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,40 € → zum Angebot
Alpina RAM HR Q-lite black matt mirror green (32) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 74,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,90 € → zum Angebot
Alpina A8675032, Alpina RAM HR Q-lite black matt mirror green (32) one size black sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 74,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,90 € → zum Angebot
ALPINA RAM HR Q-LITE V Sportbrille, black matt, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,87 € Versand kostenfrei Gesamt 77,87 € → zum Angebot
ALPINA RAM HR Q-LITE V Sportbrille, black matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,87 € Versand kostenfrei Gesamt 77,87 € → zum Angebot
Alpina A8675032, Alpina - Ram HR HM+ Hicon Mirror Cat 3 - Fahrradbrille bunt Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:33 Uhr.

Alpina Sports RAM HR Q-LITE A8675032 Test

5/5
★★★★★ Ich liebe sie – perfekte Brille fürs Rennrad
basti_d Januar 2026

Ich verwende die Rennradbrille bei jeder Ausfahrt und bin restlos überzeugt. Sie sitzt von Anfang an sehr bequem, rutscht nicht und drückt auch auf langen Touren nicht. Selbst bei schweißtreibenden Anstiegen und schnellen Abfahrten bleibt sie zuverlässig an Ort und Stelle.

Die kontrastreichen, klaren Gläser liefern ein ausgezeichnetes Sichtfeld bei wechselnden Lichtverhältnissen; Wind, Staub und Insekten werden effektiv ferngehalten und Beschlagen war für mich kein Thema. Besonders positiv: sehr leichtes Tragegefühl, sicherer Halt bei hoher Geschwindigkeit und unruhigem Untergrund sowie gute Augenabdeckung — ideal fürs Rennrad. Insgesamt macht die Brille einen hochwertigen, stabilen Eindruck. Fazit: praktische, bequeme und zuverlässige Rennradbrille, die ich jederzeit wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ Alpina Sonnenbrille
T. G August 2025

Sehr gute Passform, schützt beim Radfahren zuverlässig vor Sonne und Wind. Wegen fehlendem unteren Rahmen ist das flexible Gestell bei der Reinigung vorsichtig zu behandeln. Die Gläser liefern eine helle, angenehme Farbtemperatur, wirken nicht zu dunkel, zeigen jedoch leicht reduzierte Farbsättigung. Insgesamt eine empfehlenswerte Radbrille mit starkem Sonnenschutz und gutem Tragekomfort.

5/5
★★★★★ Empfehlenswerte Sportbrille
Tilo T März 2025

Pünktliche Lieferung wie gewohnt. Ich verwende diese Rennradbrille ausschließlich beim Radsport — bisher die beste für mich. Hervorragender Tragekomfort und eine helle, klare Sicht selbst in dunkleren Passagen sind entscheidend.

Das orangefarbene Kunststoffglas sorgt für Kontrast und gute Durchsicht. Die großzügige Verglasung schützt das gesamte Augenfeld, die verstellbaren Nasenauflagen ermöglichen individuellen, festen Sitz. Insgesamt bietet die Brille perfekten Halt, exzellente Sicht und Komfort — für mich eine klare 5-Sterne-Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Kristallklare Sicht
Andreas September 2024

Brille bietet gute Passform und gestochen scharfe HD-Gläser, aber für Mountainbiking ungeeignet: Die starke braune Tönung reduziert Kontrast und Sicht im Wald, Wurzeln und Hindernisse sind kaum erkennbar. Für MTB-Fahrten daher nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
One-Size
rutschfeste Bügel
black matt/mirror green
Halbrand
schwarz
Kunststoff
Unisex
145 mm
Kontrastverstärkung, verspiegelt
grün
Multisportbrille
Alpina QuattroflexLite
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram