Alpina Sports Nacan I havana/smoke Sonnenbrille

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• UV400-Schutz filtert schädliche Strahlung vollständig heraus
• Schutzfilter S3 für wirksamen Blendschutz bei hellem Sonnenlicht
• Dezentrierte Gläser garantieren verzerrungsfreie Sicht
• Polyamid-Vollrandfassung bietet Leichtigkeit und Formstabilität
• Eckige Brillenform passend für ovale und runde Gesichter
• Havana-Farbdesign mit zeitloser Braun-Musterung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
34,99 €
Ø 36 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
Fassungsfarbe
braungrünschwarztransparent
Glas-Eigenschaft
verspiegelt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
34,99 €
Ø 36 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
ab 34,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA NACAN I Sonnenbrille, havana gloss, One Size Amazon ALPINA NACAN I Sonnenbrille, havana gloss, One Size Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• ALPINA NACAN I A8649 491 60 havana gloss / black Brillenplatz ALPINA NACAN I A8649 491 60 havana gloss / black 1-3 Werktage 44,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
• Alpina A8649491, Alpina - Nacan I S3 - Sonnenbrille grau Bergfreunde Alpina A8649491, Alpina - Nacan I S3 - Sonnenbrille grau 2 - 3 Werktage 59,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,91 € → zum Angebot
• Alpina A8649_91, Alpina Nacan I Sonnenbrille, braun sport2000 Alpina A8649_91, Alpina Nacan I Sonnenbrille, braun 2-4 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Nacan I
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA NACAN I Sonnenbrille, havana gloss, One Size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
ALPINA NACAN I Sonnenbrille, havana gloss, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
ALPINA NACAN I A8649 491 60 havana gloss / black Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
Alpina A8649491, Alpina - Nacan I S3 - Sonnenbrille grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 59,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,91 € → zum Angebot
Alpina A8649_91, Alpina Nacan I Sonnenbrille, braun sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:33 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Nacan I havana/smoke

Alpina Sports Nacan I havana/smoke – zuverlässiger UV-Schutz für entspanntes Sehen

Der UV400-Schutz bildet das Fundament dieser Sonnenbrille und filtert schädliche ultraviolette Strahlung bis 400 Nanometer vollständig heraus. Das bewahrt die Augen vor Schädigungen durch intensive Sonneneinstrahlung und ermöglicht unbeschwertes Sehen bei Outdoor-Aktivitäten. Die Schutzfilter-Kategorie S3 ergänzt diesen Grundschutz durch eine intensive Tönung, die bei hellem Sonnenlicht starke Blendungen wirksam reduziert. Dezentrierte Gläser verhindern optische Verzerrungen und gewährleisten eine naturgetreue Abbildung der Umgebung. Die eckige Brillenform mit Vollrandfassung eignet sich besonders für ovale und runde Gesichtsformen, da die geraden Linien proportionale Akzente setzen.

Polyamid-Fassung verbindet Leichtigkeit mit dauerhafter Formstabilität

Das Fassungsmaterial Polyamid zeichnet sich durch geringes Gewicht und hohe Belastbarkeit aus. Dieser Kunststoff behält auch bei häufigem Auf- und Absetzen seine ursprüngliche Form und federt leichte Stöße ab, ohne zu brechen. Die Vollrandkonstruktion umschließt die Gläser rundum und schützt die Kanten vor Beschädigungen. Das havana-Farbdesign der Fassung kombiniert warme Brauntöne mit subtilen Mustern, die der Brille eine zeitlose Anmutung verleihen. Diese Farbgebung harmoniert mit unterschiedlichen Teints und Haarfarben. Die verzerrungsfreien Gläser mit smoke-Tönung bewahren natürliche Farbwahrnehmung und eignen sich für vielseitige Einsatzbereiche von Alltag bis Sport.

Alpina Sports Nacan I havana/smoke Test

3/5
★★★☆☆ Stylische Brille mit großen Farbschwankungen
Robert Januar 2022

Stylische Brille, doch beim Kopfbewegen zeigen sich starke Farbwechsel von dunkel zu hell – fürs Biken unbrauchbar; am Strand dürfte das weniger stören.

2/5
★★☆☆☆ Verspiegelung/Glastönung eher schlecht
Philip S Juni 2022

Die Alpina-Brille ist solide verarbeitet, doch die Tönung der Gläser enttäuscht: je nach Blickwinkel wechseln starke Blau- und Rotstiche, was auf Dauer unangenehm und unbrauchbar ist. Für den Preis hatte ich bessere Farbneutralität und Qualität erwartet. Wegen der mangelhaften Farbwiedergabe geht die Brille zurück.

1/5
★☆☆☆☆ Beschichtung löst sich nach kurzer Zeit
Martin November 2023

Stylische Sonnenbrille mit guter Passform und naturgetreuer Farbwiedergabe – sitzt bequem und passt hervorragend. Leider löste sich die matte schwarze Beschichtung bereits nach drei Monaten ab, wodurch das Design stark leidet. Wegen der Lackabnutzung habe ich das Modell zurückgegeben und den Kaufpreis erstattet bekommen. Ohne Beschichtungsprobleme wäre es eine klare 5-Sterne-Empfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Adrian H Dezember 2025

Angenehmer Tragekomfort und gute Passform. Die Sonnenbrille lügt nicht. Super für den Einsatz im Auto. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Eckig
Breit
155 mm
Vollrand
havana
Polyamid
143 mm
Ovales Gesicht, Rundes Gesicht
25 g
dezentriert, verzerrungsfrei
59 mm
44 mm
Damen-Sonnenbrille, Herren-Sonnenbrille
S3
10 mm
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram