AEG FFB7572APW Standgeschirrspüler

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet 14 Maßgedecke und eignet sich ideal für 3-4 Personen, was eine flexible Nutzung im Haushalt ermöglicht.
• Verfügt über 9 Spülprogramme inklusive Vorspülen, die eine anpassungsfähige Reinigung für verschiedene Verschmutzungsgrade gewährleisten.
• Die AirDry-Technologie nutzt natürliche Luftströme für eine verbesserte Trocknung und reduziert den Energieverbrauch effektiv.
• Mit einem Geräuschpegel von nur 44 dB(A) arbeitet das Gerät angenehm leise und stört nicht den Wohnkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
519,99 €
Ø 516 €
504,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
519,99 €
Ø 516 €
504,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 519,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 504,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG Freistehender Geschirrspüler 60cm, Serie 5000: AirDry Kein Nachtrocknen, Amazon AEG Freistehender Geschirrspüler 60cm, Serie 5000: AirDry Kein Nachtrocknen, Auf Lager 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
• AEG Standgeschirrspüler 5000 FFB7572APW, 14 Maßgedecke, AirDry Otto AEG Standgeschirrspüler 5000 FFB7572APW, 14 Maßgedecke, AirDry lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
• AEG Standgeschirrspüler 5000 "FFB7572APW" 14 Maßgedecke AirDry Quelle AEG Standgeschirrspüler 5000 "FFB7572APW" 14 Maßgedecke AirDry 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• AEG Standgeschirrspüler 5000 "FFB7572APW" 14 Maßgedecke AirDry BAUR AEG Standgeschirrspüler 5000 "FFB7572APW" 14 Maßgedecke AirDry 2-4 Werktage 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
519.99 €
Ø 1 Mon.
516 €
Tiefstpreis
505 €
Preisalarm aktivieren
AEG Freistehender Geschirrspüler 60cm, Serie 5000: AirDry Kein Nachtrocknen, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
AEG Standgeschirrspüler 5000 FFB7572APW, 14 Maßgedecke, AirDry Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
AEG Standgeschirrspüler 5000 "FFB7572APW" 14 Maßgedecke AirDry Quelle Angebotsinfo Verfügbar 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
AEG Standgeschirrspüler 5000 "FFB7572APW" 14 Maßgedecke AirDry BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 03:31 Uhr.

Testbericht AEG FFB7572APW

AEG FFB7572APW - Effiziente Reinigung für Ihren Haushalt

Entdecken Sie eine neue Dimension der Geschirreinigung mit diesem leistungsstarken Standgeschirrspüler. Konzipiert für Haushalte mit 3-4 Personen, bietet das Gerät Platz für 14 Maßgedecke und meistert mühelos Ihre täglichen Spülaufgaben. Die fortschrittliche AirDry-Technologie sorgt für optimal getrocknetes Geschirr, während das Wasserschutzsystem höchste Sicherheit garantiert. Mit seinem geräuscharmen Betrieb von nur 44 dB(A) fügt sich der Geschirrspüler harmonisch in Ihren Alltag ein.

Maßgeschneiderte Reinigungsprogramme für jeden Bedarf

Flexibilität steht bei diesem Modell an oberster Stelle. Mit neun verschiedenen Spülprogrammen, darunter eine praktische Vorspülfunktion, passt sich das System perfekt an Ihre individuellen Anforderungen an. Die QuickLift-Funktion ermöglicht eine bequeme Höhenverstellung des Oberkorbs, selbst wenn dieser beladen ist. So können Sie mühelos auch größere Töpfe und Pfannen unterbringen. Die integrierte Besteckschublade optimiert zusätzlich die Raumnutzung und erleichtert das Ein- und Ausräumen.

AEG FFB7572APW Test

5/5
★★★★★ Zuverlässige Spülmaschine mit top Trocknungsergeb
Okan a Februar 2026

Robuster Geschirrspüler mit hervorragendem Reinigungsergebnis. Die AirDry-Technologie sorgt durch automatische Türöffnung für natürliches, fleckenfreies Trocknen. Die 5000er‑Serie bietet einfache Bedienung, effiziente Programme und ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis — ideal für sauberes Geschirr und hohe Energieeffizienz.

5/5
★★★★★ Wäscht sehr gut
Amazon Kunde Oktober 2024

Der Aufbau und die Installation des Geschirrspülers sind unkompliziert. Er reinigt das Geschirr hervorragend und bietet eine Vielzahl an Programmen. Jedoch gestaltet sich die Anbringung der Leiste unter der Tür als etwas schwierig und wirkt minderwertig. Ist sie jedoch einmal montiert, funktioniert alles einwandfrei.

5/5
★★★★★ perfektes Nachfolgemodell AEG Geschirrspüler
Suchhund2009 September 2024

Gesucht und gefunden: Diese Geschirrspülmaschine passt perfekt zum Vorgängermodell von AEG, das nach 14 Jahren seinen Dienst aufgegeben hat. Die sinnvolle und großzügige Einteilung bietet viel Platz, während sie extrem leise arbeitet und den Wasserverbrauch reduziert. Die praktische Lichtanzeige auf dem Boden und die automatische Türöffnung nach dem Spülgang sind echte Highlights.

Mit zahlreichen nützlichen Programmen ist der Kauf definitiv lohnenswert und preiswert. Auch die Monteure haben hervorragende Arbeit beim Auspacken, Anschließen und Entsorgen geleistet. *****.

4/5
★★★★☆ Geschirrspüler super, aber mangelhafter Transport!
C Dezember 2024

Der Geschirrspüler hat meine Erwartungen in vielerlei Hinsicht erfüllt. Das elegante Design ist ansprechend, und er arbeitet angenehm leise. Die Besteckschublade ist praktisch, und das Geschirr strahlt nach dem Spülen.

Der Einbau war unkompliziert. Insgesamt hätte ich ihm fünf Sterne gegeben. Leider kam das Gerät jedoch mit zwei Mängeln im Innenraum an, die durch eine Preisreduzierung seitens Amazon schnell behoben wurden.

Später traten weitere Schäden auf, die zu einem Wasseraustritt führten. Ein AEG-Techniker stellte fest, dass der Salzbehälter während des Transports beschädigt wurde, offenbar aufgrund unsachgemäßer Handhabung. Daher muss ich den Geschirrspüler zurückgeben, was äußerst ärgerlich ist, da ich nun erneut ohne Gerät dastehe. Ich empfehle das Produkt grundsätzlich, aber ich würde dringend empfehlen, ein neues Gerät im örtlichen Fachhandel zu erwerben, um sicherzustellen, dass der Transport besser verläuft.

2/5
★★☆☆☆ Empfinde ich als sehr minderwertig
carpe d Mai 2025

Der neue AEG Geschirrspüler enttäuscht im Vergleich zu seinem langlebigen Vorgänger. Die Verarbeitung wirkt billig, mit schwergängigen Türen und ruckelnden Körben. Trotz eines relativ hohen Preises bietet das Gerät keine zufriedenstellende Leistung. Das sogenannte "Air Dry" entpuppt sich als Marketing-Trick, da der Dampf beim Öffnen die Küche überflutet und das Geschirr oft noch feucht bleibt.

Kunden bemängeln zudem, dass nach dem Spülgang das Innere der Maschine weiterhin nass ist, was zusätzliches Wischen erfordert. Einige Programme erzielen zwar bessere Trocknungsergebnisse, doch die Nutzererfahrung bleibt insgesamt unzufriedenstellend. Um Energie zu sparen, wird das Handspülen als alternative Methode in Betracht gezogen. Diese Bewertung spiegelt persönliche Erfahrungen wider, die von anderen unterschiedlich wahrgenommen werden könnten.

2/5
★★☆☆☆ Schöne Spülmaschine ABER
L. P April 2024

Spülmaschine zweimal beschädigt geliefert: Erstes Gerät mit tiefen Dellen. Amazon Kundenservice kontaktiert, Austausch vereinbart; Altgerät abgeholt und Ersatz gebracht – der Ersatz war noch stärker defekt. Zur Funktion kann ich nichts sagen, da bereits 2 von 2 Spülmaschinen beschädigt oder kaputt geliefert wurden. Sehr enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 15

AEG Geschirrspüler

Allgemeine Daten
Standgeschirrspüler
14
weiß
für 3-4 Personen
Programme
9
Vorspülen
4:30 h
Ausstattung
mit Besteckschublade
AirDry, QuickLift
Wasserschutzsystem
Eigenwärme
Technische Daten
B
44 dB(A)
Energiemerkmale
10,9 Liter
Maße & Gewicht
59,8 cm
85 cm
60,3 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram