Adidas Ultimashow 2 0 JH6100 Kinder Laufschuhe core black carbon Lightweight Trainer

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Cloudfoam-Zwischensohle mit EVA dämpft Aufprallkräfte bei jedem Schritt
• Gummi-Laufsohle bietet griffige Traktion auf verschiedenen Untergründen
• Synthetik-Obermaterial umschließt den Fuß strapazierfähig und pflegeleicht
• Klassische Schnürung ermöglicht individuelles Anpassen der Weite
• Lightweight-Trainer-Konzept vereint Schulsport und Freizeitlauf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
22,99 €
Ø 30 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
22,99 €
Ø 30 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,00 €
ab 22,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Ultimashow 2.0 Laufschuhe ältere Kinder JH6100 - core black/core... sportdeal24 adidas Ultimashow 2.0 Laufschuhe ältere Kinder JH6100 - core black/core... 1 - 3 Werktage 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Adidas Ultimashow 2.0 Kinder Laufschuhe, schwarz, Größe 35 ½ 4067904498124 sport2000 Adidas Ultimashow 2.0 Kinder Laufschuhe, schwarz, Größe 35 ½ 4067904498124 32,03 € Versand kostenfrei Gesamt 32,03 € → zum Angebot
• adidas Unisex Kinder ULTIMASHOW 2.0 Shoes JUNIOR, core Black/core Black/Carbon,... Amazon adidas Unisex Kinder ULTIMASHOW 2.0 Shoes JUNIOR, core Black/core Black/Carbon,... Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
• adidas Sportswear ULTIMASHOW 2.0 KIDS Sneaker für Kinder Otto adidas Sportswear ULTIMASHOW 2.0 KIDS Sneaker für Kinder lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 36,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
adidas Ultimashow 2.0 Laufschuhe ältere Kinder JH6100 - core black/core black/carbon ✓ Bester Preis sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Adidas Ultimashow 2.0 Kinder Laufschuhe, schwarz, Größe 35 ½ 4067904498124 sport2000 Angebotsinfo 32,03 € Versand kostenfrei Gesamt 32,03 € → zum Angebot
adidas Sportswear ULTIMASHOW 2.0 KIDS Sneaker für Kinder Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 36,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
adidas Unisex Kinder ULTIMASHOW 2.0 Shoes JUNIOR, core Black/core Black/Carbon, 35 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
adidas Unisex Kinder ULTIMASHOW 2.0 Shoes JUNIOR, core Black/core Black/Carbon, 35 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
adidas Sportswear Sneaker "ULTIMASHOW 2.0 KIDS" für Kinder BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 36,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Schuhe Adidas Ultimashow 2.0 J JH6100 - Schwarz - 35,5 Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
adidas Sneaker Ultimashow 2.0 J Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:42 Uhr.

Testbericht Adidas Ultimashow 2 0 JH6100 Kinder Laufschuhe core black carbon

Adidas Ultimashow 2 0 JH6100 Dämpfung für junge Läufer

Die Kombination aus Cloudfoam-Zwischensohle und zusätzlicher EVA-Schicht verarbeitet Aufprallkräfte über ein weiches, progressives Dämpfungskonzept. Bei jedem Fußauftritt komprimiert sich das Cloudfoam-Material und wandelt die Energie in einen gedämpften Abdruck um. Das EVA-Fußbett ergänzt diese Funktion durch eine zweite Dämpfungsebene direkt unter dem Fuß. Diese doppelte Federung reduziert die Belastung auf Gelenke während Trainingsläufen auf Asphalt oder befestigten Schulhofwegen. Der Lightweight-Trainer eignet sich für junge Einsteiger im Lauftraining, die an Dämpfung gewöhnt werden sollen.

Griffige Gummisohle für verschiedene Untergründe

Die Laufsohle aus Gummi bietet auf trockenen wie feuchten Oberflächen zuverlässige Traktion. Das Material hält dem Abrieb durch regelmäßiges Training auf Asphalt stand und behält seine Griffigkeit über längere Nutzungsdauer. Wege im Park, Schulhof oder befestigte Radwege lassen sich mit dieser Sohle sicher bewältigen. Die dämpfende Eigenschaft der Gesamtsohle entsteht durch das Zusammenspiel von Cloudfoam-Zwischensohle und Gummi-Außensohle. Während die weiche Zwischenschicht für Komfort sorgt, übernimmt die Gummischicht den Kontakt zum Untergrund. Dieses Konzept richtet sich an Kinder, die mehrmals wöchentlich auf gemäßigtem Tempo laufen.

Adidas Ultimashow 2 0 JH6100 Kinder Laufschuhe core black carbon Test

5/5
★★★★★ Komfortabler und stylischer Adidas Kinderschuh
Christian K Dezember 2025

Diese Kinderschuhe überzeugen durch hochwertige Verarbeitung, hohen Komfort und ein zeitloses, stylisches Design. Mein Sohn findet sie extrem bequem – ideal für den Alltag und ebenso sporttauglich. Robust und vielseitig einsetzbar, haben wir keinerlei Mängel festgestellt. Als vielseitiger Daily-Use-Schuh mit guter Dämpfung und solidem Halt sind sie unsere klare Empfehlung für aktive Kinder.

5/5
★★★★★ Adidas: Toller Schuh mit bequeme Sohle für Kinder!
Taner P September 2025

Der adidas Unisex Kinder Ultimashow 2. 0 überzeugt als bequemer, robuster Kinderschuh: Mein Sohn liebt ihn, sitzt perfekt und eignet sich ideal zum Kicken, Spielen und Toben. Die Cloudfoam-Dämpfung sorgt für ganztägigen Komfort, die Verarbeitung wirkt widerstandsfähig und zeigt bisher kaum Verschleiß. Optik und Passform gefallen, zudem verwendet adidas recycelte Materialien – ein Plus für Nachhaltigkeit.

Im Rahmen des Amazon Vine-Tests traten keine nennenswerten Schwächen auf. Klare Kaufempfehlung für Eltern, die einen komfortablen, langlebigen und umweltbewussten Kinder-Sneaker von adidas suchen.

5/5
★★★★★ Größe passt, sehr atmungsaktiv
Robert K August 2025

Adidas Ultimashow 2. 0 Kinder-Turnschuhe überzeugen: sauber verarbeitet, geruchsneutral und ordentlich verpackt. Leichtes Mesh-Obermaterial sorgt für gute Atmungsaktivität; die Cloudfoam-Sohle bietet spürbare Dämpfung und ist sporttauglich. Passform eher breit und entspricht der angegebenen Schuhgröße – kein Größenzuwachs nötig.

Keine losen Nähte oder drückenden Stellen, unkomplizierte Schnürung für schnelles An- und Ausziehen. Ideal für aktive Kinder, bequem beim Laufen und auch im Sommer sehr empfehlenswert. Gesamturteil: robuste Verarbeitung, hoher Tragekomfort und funktionale Dämpfung – 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Schlicht, bequem, gut.
rTz September 2025

Diese bequemen Alltagsschuhe verbinden sportliches, von Laufschuhen inspiriertes Design mit hoher Alltagstauglichkeit. Optisch schlicht, passen sie zu vielen Outfits. Besonders angenehm: die bequeme Passform, die auch längere Städtetouren ohne Beschwerden erlaubt.

Die Schuhe sind relativ atmungsaktiv; bei Nässe habe ich sie noch nicht getestet, unterwegs würde ich deshalb vorsichtig sein. Für alle, die einen komfortablen, modisch zurückhaltenden Sneaker suchen, sind sie eine empfehlenswerte Option — eventuell auch als leichter Laufschuh nutzbar.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Kinder, Unisex
Lightweight Trainer
Eigenschaften
Synthetik
Cloudfoam, Gummi
mit Schnürung
Cloudfoam, EVA
dämpfend
EVA-Fußbett

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram