Adidas Pureboost 5 Laufschuh schwarz Dämpfungsschuhe

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• boost-Zwischensohle mit Gummi wandelt Aufprallenergie in federnden Vortrieb um
• ADIWEAR-Außensohle profiliert bietet rutschfeste Bodenhaftung auf befestigten Strecken
• Engineered Mesh atmungsaktiv transportiert Feuchtigkeit kontinuierlich nach außen
• Verstärkter Fersenbereich stabilisiert gezielt für Fersenlauf-Technik
• Leichtgewichtige Konstruktion reduziert Ermüdung bei längeren Trainingseinheiten
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
76,95 €
Ø 69 €
59,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
76,95 €
Ø 69 €
59,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,00 €
ab 76,95 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Adidas ID1157, adidas Pureboost 5 Neutralschuh Damen - schwarz, schwarz,... jogging-point Adidas ID1157, adidas Pureboost 5 Neutralschuh Damen - schwarz, schwarz,... 2-3 Werktage 76,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,90 € → zum Angebot
• adidas Damen Pureboost 5, core Black/core Black/core Black, 36 2/3 EU Amazon adidas Damen Pureboost 5, core Black/core Black/core Black, 36 2/3 EU Auf Lager 77,95 € Versand kostenfrei Gesamt 77,95 € → zum Angebot
• adidas ID1157A0QM570, adidas - Women's Pureboost 5 Running Shoes -... Bergfreunde adidas ID1157A0QM570, adidas - Women's Pureboost 5 Running Shoes -... 2 - 4 Werktage 90,97 € Versand kostenfrei Gesamt 90,97 € → zum Angebot
• Adidas ID1157-0006, Adidas Pureboost 5 Laufschuh Core Black / Core Black / Core... adidas Adidas ID1157-0006, Adidas Pureboost 5 Laufschuh Core Black / Core Black / Core... 2-3 Werktage 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.95 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 2/3
37 1/3
38
38 2/3
39 1/3
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
Adidas ID1157, adidas Pureboost 5 Neutralschuh Damen - schwarz, schwarz, Größe 38 ✓ Bester Preis Größe: 38 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,90 € → zum Angebot
Adidas ID1157, adidas Pureboost 5 Neutralschuh Damen - schwarz, schwarz, Größe 40 Größe: 40 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,90 € → zum Angebot
Adidas ID1157, adidas Pureboost 5 Neutralschuh Damen - schwarz, schwarz, Größe 38 Größe: 38 2/3 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,90 € → zum Angebot
Adidas ID1157, adidas Pureboost 5 Neutralschuh Damen - schwarz, schwarz, Größe 41 Größe: 41 1/3 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,90 € → zum Angebot
Adidas ID1157, adidas Pureboost 5 Neutralschuh Damen - schwarz, schwarz, Größe 40 Größe: 40 2/3 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,90 € → zum Angebot
adidas Damen Pureboost 5, core Black/core Black/core Black, 36 2/3 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,95 € Versand kostenfrei Gesamt 77,95 € → zum Angebot
adidas Damen Pureboost 5, core Black/core Black/core Black, 36 2/3 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,95 € Versand kostenfrei Gesamt 77,95 € → zum Angebot
adidas ID1157A0QM570, adidas - Women's Pureboost 5 Running Shoes - Runningschuhe 38 Größe: 38 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 90,97 € Versand kostenfrei Gesamt 90,97 € → zum Angebot
adidas ID1157A0QM600, adidas - Women's Pureboost 5 Running Shoes - Runningschuhe 40 Größe: 40 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 90,97 € Versand kostenfrei Gesamt 90,97 € → zum Angebot
adidas ID1157A0QM580, adidas - Women's Pureboost 5 Running Shoes - Runningschuhe 39 Größe: 39 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 90,97 € Versand kostenfrei Gesamt 90,97 € → zum Angebot
adidas ID1157A0QM640, adidas - Women's Pureboost 5 Running Shoes - Runningschuhe 43 Größe: 43 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 90,97 € Versand kostenfrei Gesamt 90,97 € → zum Angebot
adidas ID1157A0QM620, adidas - Women's Pureboost 5 Running Shoes - Runningschuhe 42 Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 90,97 € Versand kostenfrei Gesamt 90,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Adidas Pureboost 5 Laufschuh schwarz

Adidas Pureboost 5 Laufschuh schwarz für dämpfungsorientierten Fersenlauf

Die boost-Zwischensohle formt das Herzstück dieser Dämpfungsschuhe und wandelt Aufprallkräfte bei jedem Fersenkontakt in federnde Energie um. Zusammen mit der ADIWEAR-Außensohle entsteht ein Sohlenaufbau, der Gelenkbelastungen auf Asphalt spürbar reduziert. Das Engineered Mesh kombiniert im Obermaterial gezielte Verstärkungszonen mit luftdurchlässigen Bereichen, sodass Feuchtigkeit während längerer Trainingseinheiten nach außen transportiert wird. Die Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen.

Dämpfung trifft auf Bodenhaftung für befestigte Laufstrecken

Die Kombination aus Gummi-Zwischensohle und boost-Material erzeugt eine progressive Dämpfungscharakteristik, die sich der Lauftechnik beim Fersenlauf anpasst. Bei niedrigem Tempo absorbiert die Sohle sanft den Aufprall, während sie bei dynamischerem Laufen direkt Rückmeldung gibt. Die profilierte Außensohle aus ADIWEAR-Synthetik greift sicher auf Asphalt, Parkwegen und Laufbahnen. Ihre rutschfeste Struktur behält auch auf leicht feuchten Oberflächen Traktion. Dieser Aufbau ordnet das Modell klar als Straßenlaufschuh ein, der auf befestigten Untergründen seine Stärken ausspielt.

Adidas Pureboost 5 Laufschuh schwarz Test

4/5
★★★★☆ Zu
Karin August 2025

Zu breit, habe einige Adidas in der selben Größe aber dieser passt einfach nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Dämpfungsschuhe
beige, schwarz, weiß
Ausstattung
Fersenkappe, verstärkter Fersenbereich
Eigenschaften
Mesh, Textil
atmungsaktiv, leichtgewichtig
Mesh, Synthetik
ADIWEAR, Synthetik
ADIWEAR, Engineered Mesh
mit Schnürung
Gummi, boost
dämpfend, profilierte Sohle, rutschfest
Engineered Mesh
Fersenlauf
Maße & Gewicht
10 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram