AdHoc Chilischneider Scape in rot Chilimühle
-
Günstigster Preis
AdHoc Chilischneider SCAPE 12 cm rot
1 - 3 Werktage
19,95 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 24,85 €
→ zum Angebot
-
AdHoc MP261 Chilischneider Scape red | Präzise Chilli-Mühle mit patentiertem
Auf Lager
24,95 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 28,94 €
→ zum Angebot
-
AdHoc Chilimühle Scape manuell, schneiden statt mahlen für ein völlig neues lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
AdHoc Chilischneider Scape in rot Test
Praktische Bewertung zur Chili-Mühle: Schöne, minimalistische Verpackung und Anleitung per QR-Code. Materialmix aus Silikon und Blech wirkt hochwertig; das dichte Silikonverschluss-Design lässt getrocknete Chilis (vor allem Birdseye und kleine Sorten) unzerteilt lagern und mahlen. Das Mahlwerk ist funktional, aber Hinweise zur Reinigung (nicht nass reinigen) und Lagerung fehlen deutlich. Support schickte später nur ein unübersichtliches PDF, daher blieb Unklarheit über Pflege und Haltbarkeit.
Fazit: Gute Chili-Mühle für Hobby-Gärtner und Vielkocher, solide Verarbeitung, aber verbesserungswürdige Anleitung, Reinigungshinweise und Kundenservice. Ideal für kleine Chilis, wer klare Pflegeinfos erwartet, sollte vorsichtig sein.
Der Chili-Schneider überzeugt mit kräftigem Rot und einem Edelstahl-Deckel, auf dem die Chilischote als Warnsymbol sitzt. Er zerkleinert getrocknete Chilischoten zuverlässig und bewahrt ihr scharfes Aroma. Das Gehäuse aus hartem Kunststoff mit Rillenmuster wirkt stylisch und sorgt für guten Grip; der Behälter nimmt kleine wie große Chilischoten auf. Die Aromaschutzkappe mit Dosierfunktion schützt das Aroma, hat aber einen Nachteil: Weiches Silikon hält Chilistückchen fest, sodass das Dosieren nicht immer sauber gelingt. Insgesamt ein attraktives, funktionales Gerät für Chili-Liebhaber mit kleinem Optimierungspotenzial bei der Dosierkappe.
Naja. Viel Plastik und billige Verarbeitung: Der Gummistopfen, der die Chiliflocken vor dem Verschütten schützen soll, lässt sich kaum entfernen. Ehrlich gesagt bin ich enttäuscht und kann die Chili-Reibe nicht zurücksenden, weil sie bereits befüllt und benutzt wurde. Von ad hoc hatte ich bessere Qualität erwartet; andere Modelle wirken robuster.
Positiv: die großzügige Füllmenge. Die Raspelleistung ist allerdings nicht besser als bei der Vorgängerversion.
Macht was er soll, sehr gut ! Haptisch sehr angenehm. Nun muss sich das Grät beweisen wie die Zufriedenheit in den nächsten Jahren ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen