REXEL Optimum AutoFeed+ 150X (2020150XEU) Papierschredder

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 150 Blatt Schnittleistung für effiziente Vernichtung umfangreicher Dokumentenstapel
• Sicherheitsstufe P-4 gewährleistet DSGVO-konforme Vernichtung vertraulicher Unterlagen
• 30 Minuten Dauerbetrieb ohne Unterbrechung für größere Vernichtungsvorgänge
• Partikelschnitt 4 x 28 mm verhindert Rekonstruktion sensibler Informationen
• 55 dB(A) Geräuschpegel ermöglicht störungsfreien Einsatz im Büroalltag
• Papiervernichtung schont Schneidwerk und verlängert Lebensdauer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
342,85 €
Ø 353 €
342,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
342,85 €
Ø 353 €
342,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,77 €
ab 342,85 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 342,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rexel Optimum AutoFeed+ 150X - Vorzerkleinerer - Kreuzschnitt - 4 x 28 mm - P-4 Jacob Elektronik Rexel Optimum AutoFeed+ 150X - Vorzerkleinerer - Kreuzschnitt - 4 x 28 mm - P-4 342,85 € Versand kostenfrei Gesamt 342,85 € → zum Angebot
• Rexel Optimum AutoFeed+ 150X A Aktenvernichter Kreuzschreddern 55 dB 22 cm... JB-Computer Rexel Optimum AutoFeed+ 150X A Aktenvernichter Kreuzschreddern 55 dB 22 cm... 1-2 Werktage 359,98 € Versand kostenfrei Gesamt 359,98 € → zum Angebot
• Rexel Optimum AutoFeed+ 150X Automatischer Aktenvernichter, 150 Blatt... Amazon Rexel Optimum AutoFeed+ 150X Automatischer Aktenvernichter, 150 Blatt... Auf Lager 367,05 € Versand kostenfrei Gesamt 367,05 € → zum Angebot
• REXEL Aktenvernichter Aktenvernichter Partikelschnitt 4 x 28 mm 44 l 2020150XEU Otto REXEL Aktenvernichter Aktenvernichter Partikelschnitt 4 x 28 mm 44 l 2020150XEU lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
342.85 €
Ø 1 Mon.
353 €
Tiefstpreis
343 €
Preisalarm aktivieren
Rexel Optimum AutoFeed+ 150X - Vorzerkleinerer - Kreuzschnitt - 4 x 28 mm - P-4 ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 342,85 € Versand kostenfrei Gesamt 342,85 € → zum Angebot
Rexel Optimum AutoFeed+ 150X A Aktenvernichter Kreuzschreddern 55 dB 22 cm Schwarz, JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 359,98 € Versand kostenfrei Gesamt 359,98 € → zum Angebot
Rexel Optimum AutoFeed+ 150X Automatischer Aktenvernichter, 150 Blatt automatisch, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 367,05 € Versand kostenfrei Gesamt 367,05 € → zum Angebot
Rexel Optimum AutoFeed+ 150X Automatischer Aktenvernichter, 150 Blatt automatisch, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 367,05 € Versand kostenfrei Gesamt 367,05 € → zum Angebot
REXEL Optimum AutoFeed+ 150XP-4, 150 Blatt e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 370,10 € Versand kostenfrei Gesamt 370,10 € → zum Angebot
REXEL Aktenvernichter Aktenvernichter Partikelschnitt 4 x 28 mm 44 l 2020150XEU Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Rexel Aktenvernichter Optimum Autofeed+ 150X 4x28mm Partikelschnitt 150 Blatt schwarz METRO Angebotsinfo 2-6 Werktage 396,77 € Versand kostenfrei Gesamt 396,77 € → zum Angebot
REXEL 2020150XEU - Aktenvernichter, AutoFeed+ 150X, Partikel-Schnitt, P-4, 44l Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 419,95 € + 7,95 € Versand Gesamt 427,90 € → zum Angebot
Rexel Optimum AutoFeed 150X Aktenvernichter mit Partikelschnitt Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 474,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 480,80 € → zum Angebot
Rexel Aktenvernichter Optimum Autofeed+ 150X 4x28mm Partikelschnitt 15 Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 499,60 € Versand kostenfrei Gesamt 499,60 € → zum Angebot
Rexel Optimum AutoFeed+ 150X Aktenvernichter P4, Vollautomatik, Partikelschnitt 4 x Schäfer Shop Angebotsinfo 534,31 € + 5,89 € Versand Gesamt 540,20 € → zum Angebot
Rexel Aktenvernichter »Optimum AutoFeed+ 150X« grau, 22x61.8x43 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 549,77 € + 6,30 € Versand Gesamt 556,07 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:10 Uhr.

Testbericht REXEL Optimum AutoFeed+ 150X (2020150XEU)

REXEL Optimum AutoFeed+ 150X (2020150XEU) Aktenvernichter mit P-4 Sicherheitsstufe für DSGVO-konforme Dokumentenvernichtung

Langlebigkeit beginnt bei einem Aktenvernichter mit dem richtigen Schutz vor Überlastung. Die maximale Betriebsdauer von 30 Minuten ohne Unterbrechung ermöglicht ausgedehnte Vernichtungssitzungen, ohne das Schneidwerk thermisch zu überlasten. Diese großzügige Betriebszeit macht das Gerät besonders für Abteilungen geeignet, in denen regelmäßig größere Mengen vertraulicher Unterlagen anfallen. Der Geräuschpegel von 55 dB(A) erlaubt den Einsatz in Büroumgebungen, ohne Kollegen am Nachbarschreibtisch zu stören. Das entspricht etwa der Lautstärke eines normalen Gesprächs und bleibt auch bei längeren Durchgängen im angenehmen Bereich.

Hohe Datensicherheit durch Partikelschnitt mit P-4 Zertifizierung

Die Sicherheitsstufe P-4 gewährleistet DSGVO-konforme Vernichtung für vertrauliche Geschäftsdokumente und sensible Personalunterlagen. Der Partikelschnitt zerkleinert jedes Blatt in Fragmente von 4 mm Breite und 28 mm Länge, sodass eine Rekonstruktion praktisch ausgeschlossen ist. Diese Schnittart bietet deutlich mehr Sicherheit als einfacher Streifenschnitt, bei dem lange Papierstreifen entstehen. Während Streifenschnitt-Geräte hauptsächlich für unkritische Dokumente geeignet sind, erfüllt dieser Aktenvernichter die Anforderungen für interne Unterlagen mit mittlerem Schutzbedarf. Für Finanzabteilungen, Personalbüros oder Rechtsabteilungen stellt P-4 den empfohlenen Mindeststandard dar.

REXEL Optimum AutoFeed+ 150X (2020150XEU) Test

5/5
★★★★★ Top Leistung
Becker M Januar 2023

Der Rexel Schredder ist unser dritter in den letzten 10 Jahren. Da der Bedarf in unserem Homeoffice gestiegen ist, haben wir uns zum Austausch entschieden. Der neue Schredder ist leistungsfähiger und erfüllt meine Erwartungen voll und ganz. Ideal für den täglichen Gebrauch!.

5/5
★★★★★ Praktisch, platzsparend und leistungsfähig.
Wattänn Mai 2022

Der Rexel-Aktenvernichter ist ein ideales Homeoffice-Gerät für die tägliche Vernichtung von 20–30 Blatt, gelegentlich auch deutlich mehr. Weil wir im Büro seit Jahren mit einem größeren Rexel-Schredder sehr zufrieden sind, fiel die Wahl fürs Privatleben auf dasselbe zuverlässige Markenmodell – familiengerecht und kompakt. Das Gerät liefert gleichmäßige, saubere Ergebnisse und überzeugt durch Zuverlässigkeit bei der Papiervernichtung. Für sicheren Datenschutz zu Hause kann ich den Rexel-Aktenvernichter uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Sensor für Füllstand des Auffangbehälters schlägt zu früh an.
peterpain Juni 2021

Der Aktenvernichter vernichtet alte Unterlagen zuverlässig in feine Partikel, arbeitet sehr leise und bietet einen praktischen Stapeleinzug. Der Auffangbehälter lässt sich gut entleeren. Nachteilig: Die Schnipsel lösen oft fälschlich den Füllstandssensor aus. Sobald der Sensor anspricht, stoppt der Papiervernichter und der Behälter muss geleert oder die Schnipsel nach hinten geschoben werden.

4/5
★★★★☆ Gute Erfindung, echte Arbeitserleichterung
Anonymus September 2023

Auch bei seltenen größeren Papierstapeln erledigt der Aktenvernichter die Arbeit deutlich schneller. Gelegentlich treten Verstopfungen oder Probleme durch nicht entfernte Klammern auf, doch im Vergleich zu kleinen Schreddern ist dieses Modell wesentlich leistungsstärker und zuverlässiger.

1/5
★☆☆☆☆ Aktenvernichter
Der D Juni 2025

Enttäuschende Billigqualität: Nach nicht mal einem Jahr quietscht das Rollenwerk trotz regelmäßiger Wartung, und der Papiereinzug für Mehrfachblätter funktioniert unzuverlässig – zieht mal, mal nicht. Keine Kaufempfehlung wegen schlechter Verarbeitung, Papierzufuhr-Problemen und Geräuschen.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht
Nadine B Januar 2022

Leider erfüllt dieser Schredder nicht meine Erwartungen. Er verschließt sich ständig selbst und lässt sich selbst mit 1234 nicht öffnen. Ein Blatt steckt in den Zahnrädern fest und der Rücklauf funktioniert nicht.

Schade, denn ich hatte gehofft, meinen Schredder nicht ständig leeren zu müssen. Leider ein enttäuschender Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
grau
Papierschredder
Eigenschaften
P-4 / 4
Maße & Gewicht
44 cm
12 kg
69 cm
50,5 cm
Schnitt
28 mm
Partikelschnitt
4 mm
Papier
150 Blatt
Technische Daten
30 min
55 dB(A)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram