ABUS Ecoline Unterputz-Schlüsselschalter (SE1100)

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 106 x 134 x 42 mm Gehäusematerial: ABS Montageart: Unterputz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,26 €
Ø 49 €
34,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,26 €
Ø 49 €
34,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,63 €
ab 51,26 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus SE1100, ABUS UP-Schlüsselschalter SE1100 | Unterputz | mit Kernziehschutz... smartgoods (smartgoods.de) Abus SE1100, ABUS UP-Schlüsselschalter SE1100 | Unterputz | mit Kernziehschutz... Versandlager: 1-3 Werktage 51,26 € + 6,95 € Versand Gesamt 58,21 € → zum Angebot
• ABUS SE1100 Unter Putz-Schlüsselschalter Elektroshop Wagner ABUS SE1100 Unter Putz-Schlüsselschalter 1 Tage 55,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,29 € → zum Angebot
• ABUS SE1100 UP-Schlüsselschalter Amazon Marketplace ABUS SE1100 UP-Schlüsselschalter Auf Lager 65,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 71,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.26 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Abus SE1100, ABUS UP-Schlüsselschalter SE1100 | Unterputz | mit Kernziehschutz & ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 51,26 € + 6,95 € Versand Gesamt 58,21 € → zum Angebot
ABUS SE1100 Unter Putz-Schlüsselschalter Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 55,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,29 € → zum Angebot
Security-Center Unterputz-Schlüsselschalter - ECOLINE Unterputz-Schlüsselschalter. Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 57,85 € Versand kostenfrei Gesamt 57,85 € → zum Angebot
ABUS UP-Schlüsselschalter SE1100 EXPERT-Security Angebotsinfo 58,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 63,80 € → zum Angebot
ABUS SE1100 UP-Schlüsselschalter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 71,22 € → zum Angebot
ABUS UP-Schlüsselschalter SE1100 Install.Baumaterial Hauskomm/Batt/Sicher Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 71,15 € + 3,90 € Versand Gesamt 75,05 € → zum Angebot
ABUS UP-Schlüsselschalter SE1100 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,63 € Versand kostenfrei Gesamt 71,63 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:00 Uhr.

ABUS Ecoline Unterputz-Schlüsselschalter (SE1100) Test

5/5
★★★★★ Mit etwas Geschick kann man den Schalter auch unter Putz verwenden.
L. G Juli 2013

Dieses Alarmsystem ist ideal für Zuhause. Einfache Mechanik ohne Schnörkel nach VDS. Zwei steuerbare LEDs, leicht zu bedienen.

Perfekt für Sicherheit und Schutz. Ein Muss für jeden Haushalt.

2/5
★★☆☆☆ Aluschrauben... echt jetzt?
TobiO Mai 2017

Die Verarbeitung des ABUS Schlüsselschalters ist enttäuschend. Vor allem die weichen Aluminiumschrauben sind ein absolutes No-Go. Obwohl der Schalter technisch funktioniert, sind die Schrauben nach dem ersten Öffnen bereits beschädigt. Mein Tipp: Entscheiden Sie sich für einen Schlüsselschalter von Indexa. Diese sind zwar etwas teurer, überzeugen aber in punkto Verarbeitungsqualität auf ganzer Linie.

2/5
★★☆☆☆ Sabotagekontakt nicht perfekt
Iris Juni 2015

Der Unterputz-Schlüsselschalter ohne Schloss hat LEDs hinter lichtdurchlässigen Öffnungen und einen Sabotagekontakt. Es fehlt Platz für einen weiteren Kontakt zur Detektion des Heraushebelns der Schalterwanne. Frühere Lösungen von anderen Firmen waren konstruktiv besser, z. B.

mit mäanderförmiger Leiterplatte und integrierten LEDs. Der verglichene Schalter von ZPA bot einen Sabotagekontakt, der Auslösung bei jedem Bohren verhinderte. Dieser Schalter ist konstruktiv deutlich besser als der aktuelle.

2/5
★★☆☆☆ ABUS SE1100 UP-Schlüsselschalter
karo Oktober 2012

ABUS SE1100 UP-Schlüsselschalter: Die Beschreibung lässt vermuten, dass das Abus-Schloss inklusive ist. Das ist jedoch nicht der Fall. Das Schloss muss separat erworben werden. Daher Abzug in der Bewertung.

1/5
★☆☆☆☆ Abus Schlüsselschalter ? Total unsicher und nicht mehr Zeitgemäß !
S. B Februar 2014

Ich rate dringend davon ab, einen Schlüsselschalter in meiner Anlage zu installieren. Besonders im Außenbereich besteht ein hohes Risiko für Manipulation und Sabotage, ohne dass ein Alarm ausgelöst wird. Mit einem Handgriff kann die gesamte Anlage deaktiviert werden, was die Sicherheit des Objekts gefährdet.

Aus eigener Erfahrung kann ich nur davon abraten. Besser auf andere Sicherheitsmaßnahmen setzen!.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
106 x 134 x 42 mm
ABS
Unterputz
IP 55
2 integrierte LEDs für Status-Anzeige, Kernziehschutz, Sabotageschutz, Schlüsselschalter, für passenden Halbzylinder 10/30
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram