8bitdo Ultimate Bluetooth Controller weiß Test PC-Controller
- Der Controller verfügt über eine Bluetooth 5.0 und Funk (RF) Schnittstelle.
- Die Akkulaufzeit beträgt bis zu 22 Stunden bei einer Ladezeit von 3 Stunden.
- Er ist kompatibel mit PC, Android und Nintendo Switch.
- Das ergonomische Design umfasst nach außen gewölbte Analog-Sticks und ein 4-Wege-Steuerkreuz.
- Die Rumble-Funktion sorgt für Vibration Feedback.
- Im Lieferumfang enthalten sind eine Ladestation, ein USB-Kabel, ein 2,4-GHz-Miniempfänger und ein Benutzerhandbuch.
-
Günstigster Preis
8Bitdo Ultimate Bluetooth Controller with Charging Dock - Wireless Controller
2-5 Werktage
49,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 54,85 €
→ zum Angebot
-
8BitDo RET00315, 8BitDo Ultimate Bluetooth Controller w/ Charging Dock - White - Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 51,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 54,48 € → zum Angebot
-
8Bitdo RET00315 - Joystick - Android - PC - Schaltfläche Zurück - Modus-Taste...
4-6 Werktage
59,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,89 €
→ zum Angebot
-
8BitDo Ultimate Bluetooth & 2.4g Controller with Charging Dock for Switch and... Auf Lager 68,27 € Versand kostenfrei Gesamt 68,27 € → zum Angebot
8bitdo Ultimate Bluetooth Controller weiß Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Obwohl ich einen großartigen Ersatz für Nintendos Pro Controller gefunden habe, der driftfrei und für die Verwendung auf der Switch geeignet ist, kann ich nicht davon ausgehen, dass jeder die gleiche Erfahrung machen wird. Der Ultimate Bluetooth Controller wird als vielseitiges Gerät angepriesen, aber er ist keine echte All-in-One-Lösung. Mit einigen Verbesserungen an der Firmware könnte er jedoch eine ideale Wahl für Steam-Nutzer werden. Trotz dieses kleinen Problems ist der Controller gut verarbeitet und bietet den meisten Nutzern eine breite Palette an Funktionen.“
8bitdo Ultimate Bluetooth Controller weiß: Perfekte Wahl für Gamer
Der 8bitdo Ultimate Bluetooth Controller weiß ist die ideale Wahl für alle, die auf der Suche nach einem vielseitigen und leistungsstarken Gaming-Zubehör sind. Mit seiner Kompatibilität für PC, Android und Nintendo Switch bietet dieser Controller eine breite Palette an Einsatzmöglichkeiten. Dank der Bluetooth 5.0-Technologie und der Funkverbindung können Sie kabellos spielen und sich frei bewegen.
Ergonomisches Design und hochwertige Verarbeitung
Der Controller überzeugt durch sein ergonomisches Design und die hochwertige Verarbeitung. Mit einer Breite von 153 mm, einer Höhe von 100 mm und einer Tiefe von 64 mm liegt er perfekt in der Hand. Die nach außen gewölbten Analog-Sticks und das 4-Wege-Steuerkreuz sorgen für präzise Eingaben und ein angenehmes Spielerlebnis. Das Gewicht von 228 g trägt zusätzlich zum Komfort bei.
✓ Bester Preis
Der 8BitDo Ultimate Bluetooth Controller ist ein erstklassiger Controller, der sich bequem in der Hand anfühlt. Die Ladestation ist besonders attraktiv, da sie beim Laden des Controllers blinkt und dauerhaft leuchtet, wenn der Controller voll ist. Es besteht die Möglichkeit, zwischen 2,4 GHz und Bluetooth zu wechseln, und der Controller ist sowohl für die Switch, den PC als auch für Android-Geräte geeignet. Es gibt auch eine Variante für Xbox und Playstation. Erhältlich ist der Controller in den Farben Schwarz und Weiß.
Der Controller für PC und Switch-Spieler überzeugt mit langer Akkulaufzeit und gutem Handling. Die Buttons, Trigger und Sticks sind von hoher Qualität. Die Backpaddles erfüllen ebenfalls ihren Zweck nach Konfiguration.
Die App zur Controller-Anpassung könnte jedoch schneller reagieren und am PC gelegentlich Probleme bereiten. Auf der Switch sorgt die Gyro-Steuerung für ein positives Spielerlebnis. Die Bluetooth-Verbindung ist stabil und der Wechsel zwischen Switch und PC problemlos.
Insgesamt eine gute Alternative zum Pro Controller, jedoch nicht als vollständiger Ersatz. Wer einen vielseitigen Controller für beide Plattformen sucht, wird mit diesem Modell zufrieden sein.
Der 8BitDo Ultimate Bluetooth & 2. 4g Controller mit Ladestation für Switch und Windows in Weiß bietet ein beeindruckendes Spielerlebnis für Nintendo Switch und Windows-PCs. Mit ansprechendem Design, vielfältigen Verbindungsmöglichkeiten und präziser Steuerung ist er ideal für actiongeladenes Gaming.
Die beiliegende Ladestation sorgt dafür, dass der Controller immer einsatzbereit ist. Die hohe Akkulaufzeit ermöglicht lange Spielzeiten ohne ständiges Aufladen. Die nahtlose Kompatibilität mit Nintendo Switch und Windows-PCs sowie die einfache Einrichtung machen den Controller zu einer hervorragenden Wahl für Gamer auf der Suche nach Vielseitigkeit und Qualität.
Ideal für Retro-Spiele und eine nostalgische Gaming-Erfahrung. Hochwertige Verarbeitung und langlebige Struktur runden das Gesamtpaket ab.
Nachdem ich den Xbox Elite 2 Controller und den Dual Sense Edge von Sony ausprobiert habe, muss ich sagen, dass der Controller bisher der beste ist. Obwohl er nicht aus edlen Materialien besteht, überzeugt er durch seine lange Akkulaufzeit, die reibungslose Funktion mit verschiedenen Geräten, angenehme Tasten und eine komfortable Handhabung. Insgesamt bin ich absolut begeistert! Keywords: Controller, Xbox Elite 2, Dual Sense Edge, Sony, Akkulaufzeit, Tasten, Handhabung, reibungslos, komfortabel.
Der Switch Pro Controller vereint das Beste von Xbox und hat dazu noch cooles Batman-Design. Die Ladestation mit Bodenbeleuchtung ist ein angenehmer Wow-Effekt. Endlich eine Alternative zu den Standard-Controllern von Konsolenherstellern nach 30 Jahren. Absolut empfehlenswert - 10/10! Kaufen!.
Ich bin absolut begeistert von diesem Controller für meine Nintendo Switch! Nachdem mein Originalcontroller einen Drift am linken Joystick hatte, musste ich einen neuen besorgen. Dieser Controller liegt gut in der Hand, ist etwas schwerer, aber das stört mich nicht. Ich bin wirklich zufrieden und werde mir sogar noch den schwarzen holen. Sehr empfehlenswert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen