Ferrum Hausmann Tropfen Test

★★★★★ (11 Bewertungen)
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 11 Meinungen zu Ferrum Hausmann Tropfen
  • Arzneimittelgruppe: Eisentabletten
  • Darreichungsform: Tropfen
  • Gegenanzeigen: Bleianämie - Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden - Thalassämie) leiden - die durch verkürzte Lebensdauer der roten Blutkörperchen entsteht) leiden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,38 €
Ø 9 €
9,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,17 €
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,38 €
Ø 9 €
9,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,17 €
ab 9,38 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis PZN-DE 02190861, Ferrum Hausmann Tropfen zum Einnehmen Inhalt: 30 ml,... APONEO PZN-DE 02190861, Ferrum Hausmann Tropfen zum Einnehmen Inhalt: 30 ml,... Artikel verfügbar 9,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,37 € → zum Angebot
  • FERRUM HAUSMANN Tropfen zum Einnehmen 30 ml ayvita FERRUM HAUSMANN Tropfen zum Einnehmen 30 ml ca. 1 - 3 Werktage 9,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
  • PZN-DE 02190861, Vifor Ferrum Hausmann Tropfen zum Einnehmen 30 ml, Grundpreis: Shop Apotheke PZN-DE 02190861, Vifor Ferrum Hausmann Tropfen zum Einnehmen 30 ml, Grundpreis: sofort lieferbar 9,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,85 € → zum Angebot
  • PZN-DE 02190861, Vifor Pharma FERRUM HAUSMANN Tropfen zum Einnehmen, 30 ml, Claras Apotheke PZN-DE 02190861, Vifor Pharma FERRUM HAUSMANN Tropfen zum Einnehmen, 30 ml, sofort lieferbar 9,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot

2 Varianten zu Ferrum Hausmann Tropfen

Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile3 Punkte
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.38 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 02190861, Ferrum Hausmann Tropfen zum Einnehmen Inhalt: 30 ml, Grundpreis: APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 9,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,37 € → zum Angebot
FERRUM HAUSMANN Tropfen zum Einnehmen 30 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 9,49 € 316,33 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
PZN-DE 02190861, Vifor Ferrum Hausmann Tropfen zum Einnehmen 30 ml, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 9,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,85 € → zum Angebot
PZN-DE 02190861, Vifor Pharma FERRUM HAUSMANN Tropfen zum Einnehmen, 30 ml, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
Ferrum Hausmann Tropfen zum Einnehmen 30 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 10,18 € 339,33 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 13,67 € → zum Angebot
PZN-DE 02190861, Vifor Pharma Ferrum Hausmann 30 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,43 € + 4,98 € Versand Gesamt 15,41 € → zum Angebot
Vifor Pharma Deutschland GmbH Ferrum Hausmann Tropfen zum Einnehmen 30 ml die Beraterapotheke Angebotsinfo 11,13 € + 3,90 € Versand Gesamt 15,03 € → zum Angebot
PZN-DE 02190861, Vifor Pharma Ferrum Hausmann 50 mg Eisen/ml Lösung 30 ml, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 11,15 € + 2,90 € Versand Gesamt 14,05 € → zum Angebot
PZN-DE 02190861, Vifor Pharma Ferrum Hausmann 50mg Eisen/ml Lösung apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo sofort verfügbar 11,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,15 € → zum Angebot
Ferrum Hausmann 50mg Eisen/ml Lösung Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,26 € 375,33 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 16,25 € → zum Angebot
PZN-DE 02190861, Vifor Pharma 622278, Vifor Pharma FERRUM HAUSMANN Tropfen zum UnserekleineApotheke unserekleineapotheke.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,25 € → zum Angebot
PZN-DE 02190861, Vifor Pharma Ferrum Hausmann 50mg Eisen/ml Lösung (30 ml), Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 11,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,74 € → zum Angebot
Ferrum Hausmann 50mg Eisen/ml Lösung VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,99 € 399,67 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
FERRUM HAUSMANN Tropfen zum Einnehmen 30 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,06 € 402,00 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 16,56 € → zum Angebot
FERRUM HAUSMANN Tropfen zum Einnehmen 30 ml Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 12,38 € 412,67 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
* Daten vom 05.10.2026 00:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ferrum Hausmann Tropfen Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Stiftung Warentest 06/2025 zum Vergleich zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

5/5
★★★★★ Auch für Hunde geeignet !
Amazon Kunde Februar 2020

Ich habe die Eisen-Tropfen für meinen Hund verwendet, der an Eisenmangel leidet. Bereits nach einem Tag habe ich eine Verbesserung bemerkt. Ich mische die Tropfen mit etwas Baby-Obstbrei, um die Aufnahme zu unterstützen. Mein Hund mag es und zeigt sich.

5/5
★★★★★ Super!
I. K Februar 2019

Nach vielen Versuchen mit verschiedenen Eisenpräparaten, bin ich endlich fündig geworden. Dieses Produkt hat mir geholfen, meine chronische Eisenmangelanämie zu verbessern. Schon nach einer Woche fühlte ich mich viel besser. Mit einer wöchentlichen.

Meinungen 1 bis 2 von 11
Allgemeine Daten
Eisentabletten
Tropfen
Bleianämie, Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, Thalassämie) leiden, die durch verkürzte Lebensdauer der roten Blutkörperchen entsteht) leiden, die nicht durch Eisenmangel ausgelöst wurde, leiden,wenn Sie an hämolytischer Anämie (Blutarmut, sondern durch Infekte oder Tumore, wenn Sie an Blutarmut, wenn Sie an einer Eisenspeicherkrankheit (Hämochromatose) leiden, wenn Sie an einer Eisenverwertungsstörung (sideroachrestische Anämie, wenn Sie an einer Eisenüberladung leiden, wenn Sie an schweren Leber- und Nierenerkrankungen leiden., wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Eisen (II)-fumarat oder einem der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind
30 ml
Brechreiz und Verstopfung, auftreten.Wie bei allen oralen Eisenpräparaten kann während der Behandlung eine Dunkelfärbung des Stuhles auftreten. Diese ist unbedenklich.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, die nicht aufgeführt sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, wie Übelkeit
N1
nein
Eisentabletten
30
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Eisen
Allgemeine Informationen
Tropfen
90 ml
Anwendung
Blutarmut, Eisenmangel
Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlich, Lösung zur oralen EinnahmeDas Arzneimittel soll mit oder direkt nach den Mahlzeiten eingenommen werden., wenn Sie an Leber- und Nierenkrankheiten leiden;wenn Sie an Erkrankungen des Magen-Darm-Traktes wie Magenschleimhautentzündung
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Kinder, Schwangere, stillende Mütter
Inhaltsstoffe
Eisen
Pflichtangaben
Blutarmut, Eisenmangel
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram