Zeiss T* UV 62mm UV Filter

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Filtergröße: 62 mm Produkttyp: UV Filter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,49 €
Ø 48 €
45,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,82 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,49 €
Ø 48 €
45,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,82 €
ab 46,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zeiss UV T* Filter 62 mm foto-leistenschneider Zeiss UV T* Filter 62 mm ist bestellt 46,49 € + 6,49 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
• Zeiss T* UV Filter 62mm Foto Siegl Zeiss T* UV Filter 62mm 48,89 € Versand kostenfrei Gesamt 48,89 € → zum Angebot
• ZEISS T* UV Filter 62 mm (UV- und Schutzfilter, mit ZEISS T*... Amazon Marketplace ZEISS T* UV Filter 62 mm (UV- und Schutzfilter, mit ZEISS T*... Auf Lager 49,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,09 € → zum Angebot
• ZEISS T* UV Filter 62mm Objektivzubehör Otto ZEISS T* UV Filter 62mm Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Varianten: Zeiss T* UV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.49 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Zeiss UV T* Filter 62 mm ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 46,49 € + 6,49 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Zeiss T* UV Filter 62mm Foto Siegl Angebotsinfo 48,89 € Versand kostenfrei Gesamt 48,89 € → zum Angebot
Zeiss 1933-985, Zeiss UV-Filter 62mm Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
ZEISS Filter UV T* 62mm Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 49,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
UV Carl Zeiss T* Filter 62mm Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
ZEISS 000000-1933-985, ZEISS T* UV Filter 62mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 49,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
ZEISS T* UV Filter 62mm Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,00 € → zum Angebot
ZEISS T* UV Filter 62 mm (UV- und Schutzfilter, mit ZEISS T* Anti-Reflexbeschichtung) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,09 € → zum Angebot
Zeiss 000000-1933-985, Zeiss T* UV Filter 62mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 56,00 € Versand kostenfrei Gesamt 56,00 € → zum Angebot
Zeiss 1933-985, Zeiss Uv (62 mm, UV-Filter) (1933-985) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 62,82 € Versand kostenfrei Gesamt 62,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.

Zeiss T* UV 62mm Test

5/5
★★★★★ sehr guter Filter
hemmohemmo März 2023

Ich verwende verschiedene Filtertypen auf all meinen Objektiven. Obwohl das Thema mögliche Bildqualitätsverluste diskutiert wird, überwiegt für mich der Schutz der Optiken. Zeiss-Filter überzeugen mit erstklassiger Qualität, beeinflussen die Bildqualität kaum und sind daher eine sinnvolle Investition für optimalen Objektivschutz.

5/5
★★★★★ Produktbezeichnung mit Überraschung
MatthiasMatthias Dezember 2022

Schnelle Lieferung: Beim Auspacken und Aufschrauben des Zeiss-Filters (Made in Japan) war ich zunächst überrascht, doch die Verarbeitung überzeugt. Der Filter lässt sich einfach montieren, der Objektivdeckel passt weiterhin gut, das Gewinde ist ausreichend breit und auch ein Polfilter ließ sich problemlos verwenden. Keine sichtbaren Beeinträchtigungen der Bildqualität bei meiner Canon RF 70–200mm f/2.

8. Insgesamt solide Filterqualität, keine Beanstandungen. Fazit: Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und hohe Praxistauglichkeit — ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Absolut hochwertig!
Martin T Juli 2021

Der Filter wurde sicher verpackt geliefert. Die robuste Aufbewahrungsbox ermöglicht einfachen, sicheren Zugriff und praktische Zwischenlagerung beim Filterwechsel. Der Filter selbst war makellos und mängelfrei. Verarbeitungsqualität und Funktion überzeugen vollumfänglich, ein hochwertiges, zuverlässiges Filter-Set.

5/5
★★★★★ Zeiss – ein Klasse für sich!
Gerhard März 2019

Für mein hochwertiges Objektiv suchte ich einen erstklassigen Filter und wurde nicht enttäuscht. Schon beim Auspacken zeigte er sich glasrein — kein Farbstich wie bei anderen Herstellern. Der Filter ist schlank, leicht aufzuschrauben und verfügt über ein Innengewinde. Bei mehreren Testaufnahmen vom Stativ (mit und ohne Filter) war kein Unterschied in der Bildqualität erkennbar, genau wie es sein sollte.

Zwar liefert Fotografieren ohne Filter oft die reinsten Resultate, besonders bei schwierigen Lichtverhältnissen, doch der zuverlässige Schutz meines Objektivs hat Priorität. Der Zeiss-Filter ist zwar preisintensiv, für mich zahlt sich die Investition aus. Klare Kaufempfehlung für alle, die optische Qualität und Schutz wollen.

5/5
★★★★★ Top
Marcel H August 2014

Der Filter macht einen hochwertigen Eindruck und passt perfekt zu Zeiss Objektiven. Einzig das "Made in Japan" darauf ist etwas enttäuschend, aber das ist heutzutage üblich. Auch für nicht ambitionierte Fotografen empfehlenswert. Schönes Produkt!.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
62 mm
UV Filter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram