Yamaha FG800M NT Akustikgitarre

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die massive Fichtendecke sorgt für einen vollen, ausgewogenen Ton mit exzellenter Projektion und Resonanz.
• Ein Palisander-Griffbrett bietet angenehmes Spielgefühl und trägt zur warmen Klangcharakteristik bei.
• Der Nato-Hals gewährleistet Stabilität und unterstützt die Klangübertragung für ein responsives Spielerlebnis.
• Mit einer Mensur von 650 mm wird eine optimale Balance zwischen Spielbarkeit und Tonentfaltung erreicht.
• Die verchromte Hardware verleiht nicht nur ein edles Erscheinungsbild, sondern bietet auch Langlebigkeit und Korrosionsbeständigkeit.
• Durch die Kombination hochwertiger Materialien entsteht ein Instrument, das sowohl für Anfänger als auch fortgeschrittene Spieler geeignet ist.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
275,00 €
Ø 279 €
275,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
275,00 €
Ø 279 €
275,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
ab 275,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 275,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis YAMAHA VCD4770, YAMAHA FG800M Westerngitarre Matt Natur Zoundhouse YAMAHA VCD4770, YAMAHA FG800M Westerngitarre Matt Natur Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 275,00 € + -5,50 € Versand Gesamt 269,50 € → zum Angebot
• Yamaha FG800M-NTII, Yamaha Westerngitarre FG800M NTII - Natural matt Pianelli Music Store Yamaha FG800M-NTII, Yamaha Westerngitarre FG800M NTII - Natural matt siehe Shop 278,00 € Versand kostenfrei Gesamt 278,00 € → zum Angebot
• Yamaha GFG800MNTIIRL, Yamaha FG 800 M Natural Matte Westerngitarre Natur Music Store Yamaha GFG800MNTIIRL, Yamaha FG 800 M Natural Matte Westerngitarre Natur 1 - 2 Tage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• Yamaha Westerngitarre FG800MNTIIRL Amazon Yamaha Westerngitarre FG800MNTIIRL Auf Lager 295,74 € Versand kostenfrei Gesamt 295,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
275 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
YAMAHA VCD4770, YAMAHA FG800M Westerngitarre Matt Natur ✓ Bester Preis Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 275,00 € + -5,50 € Versand Gesamt 269,50 € → zum Angebot
Yamaha FG800M-NTII, Yamaha Westerngitarre FG800M NTII - Natural matt Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 278,00 € Versand kostenfrei Gesamt 278,00 € → zum Angebot
Yamaha GFG800MNTIIRL, Yamaha FG 800 M Natural Matte Westerngitarre Natur Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Yamaha Westerngitarre FG800MNTIIRL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 295,74 € Versand kostenfrei Gesamt 295,74 € → zum Angebot
Yamaha Westerngitarre FG800MNTIIRL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 295,74 € Versand kostenfrei Gesamt 295,74 € → zum Angebot
Yamaha TRUE X SURROUND 50A Komplett-Set - hellgrau (light grey) heimkinoraum.de Angebotsinfo ausverkauft 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Yamaha FG800M NT

Yamaha FG800M NT - Der Klangzauber einer meisterhaften Akustikgitarre

Entdecken Sie die Magie authentischer Gitarrenklänge mit diesem exquisiten Instrument. Die Akustikgitarre begeistert durch ihren warm-resonanten Klangcharakter, der sowohl Einsteiger als auch erfahrene Musiker in seinen Bann zieht. Erleben Sie die perfekte Symbiose aus traditioneller Handwerkskunst und modernen Fertigungstechniken, die jedem Akkord Leben einhaucht und Ihre musikalische Kreativität beflügelt.

Klangvielfalt für jede musikalische Stimmung

Tauchen Sie ein in eine Welt voller klanglicher Nuancen. Der massive Fichtendeckel des Instruments sorgt für einen brillanten, ausgewogenen Ton, der sich mühelos an verschiedene Spielstile anpasst. Ob sanfte Balladen oder kraftvolle Rhythmen – diese Gitarre meistert jede Herausforderung mit Bravour. Dank des präzise gearbeiteten Halsprofils gleiten Ihre Finger spielend leicht über das Griffbrett und ermöglichen stundenlange, ermüdungsfreie Spielsessions.

Yamaha FG800M NT Test

2/5
★★☆☆☆ IMO den Preis nicht wert
Simone Oktober 2025

Gitarre kam nur im Originalkarton ohne Schutz an und war folglich beschädigt. Trotz Kratzern getestet: Klang schien gleich zur Yamaha F310, also keine hörbaren Unterschiede. Die schlechte Verpackung und die enttäuschende Verarbeitungsqualität machen das Angebot für mich jedoch unattraktiv.

Allgemeine Daten
Nato
Fichte, massiv
natur
Palisander
chrom
Nato
25,6" (650 mm)
Westerngitarre
6 Saiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram