Xterra Fitness ERG 780 Rudergerät

• Luftwiderstandssystem mit 10 Stufen passt sich automatisch der Zugintensität an
• LCD-Display mit 7 Trainingswerten zeigt Watt, Puls, Kalorien und Schlagfrequenz
• Belastbar bis 150 kg für zuverlässigen Heimgebrauch
• 6 Trainingsprogramme strukturieren Einheiten mit wechselnden Belastungsprofilen
• Transportrollen erleichtern Positionswechsel im Wohnraum
• Herzfrequenzmessung ermöglicht pulsbasiertes Training
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
ab 449,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XTERRA Fitness ERG780 Air Rower - Schwarz Kaufland XTERRA Fitness ERG780 Air Rower - Schwarz 4-8 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Rudergerät ERG780 Air Indoor Rower Luftwiderstand & App-Anbindung bis 150kg Decathlon Rudergerät ERG780 Air Indoor Rower Luftwiderstand & App-Anbindung bis 150kg 2-7 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Xterra Fitness Rudergerät XTERRA Fitness ERG780 Air Rower Otto Xterra Fitness Rudergerät XTERRA Fitness ERG780 Air Rower lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 489,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 528,95 € → zum Angebot
• Xterra Fitness Rudergerät "XTERRA Fitness ERG780 Air Rower" BAUR Xterra Fitness Rudergerät "XTERRA Fitness ERG780 Air Rower" 2 Wochen 489,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 528,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
449 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
XTERRA Fitness ERG780 Air Rower - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-8 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Rudergerät ERG780 Air Indoor Rower Luftwiderstand & App-Anbindung bis 150kg Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Xterra Fitness Rudergerät XTERRA Fitness ERG780 Air Rower Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 489,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 528,95 € → zum Angebot
Xterra Fitness Rudergerät "XTERRA Fitness ERG780 Air Rower" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 489,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 528,95 € → zum Angebot
Xterra Fitness Rudergerät "XTERRA Fitness ERG780 Air Rower" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.

Testbericht Xterra Fitness ERG 780

Xterra Fitness ERG 780 – Luftwiderstand für dynamisches Ganzkörpertraining

Das Luftwiderstandssystem passt sich automatisch der Zugintensität an und erzeugt damit ein naturnahes Rudergefühl. Je kraftvoller die Bewegung, desto höher der Widerstand – ähnlich wie beim Rudern auf dem Wasser. Dieser Mechanismus ermöglicht spontane Tempowechsel ohne manuelle Einstellung und eignet sich damit für Intervalltraining ebenso wie für gleichmäßige Ausdauereinheiten. Die 10 Widerstandsstufen ergänzen diese Dynamik durch feste Grundeinstellungen, sodass sowohl Einsteiger mit moderatem Krafteinsatz als auch fortgeschrittene Ruderer mit hoher Intensität trainieren können. Das Rudergerät vereint Cardio-Training mit Muskelaufbau für Rücken, Arme, Beine und Rumpf in einer fließenden Bewegung.

Trainingsdaten in Echtzeit am LCD-Display verfolgen

Das LCD-Display zeigt sieben Trainingswerte gleichzeitig: Distanz, Herzfrequenz, Kalorienverbrauch, Trainingszeit, Schlagfrequenz, Gesamtschlagzahl und Wattleistung. Diese Kombination erlaubt gezielte Trainingssteuerung – Wattangaben helfen bei der Leistungskontrolle, Schlagfrequenz optimiert die Rudertechnik, Kalorienverbrauch unterstützt gewichtsorientierte Ziele. Die sechs vorinstallierten Programme strukturieren das Training mit unterschiedlichen Belastungsprofilen und geben dem Workout klare Ziele. Herzfrequenzmessung ermöglicht pulsbasiertes Training im optimalen Belastungsbereich, was besonders für gesundheitsorientierte Sportler relevant ist. Alle Werte bleiben während der gesamten Einheit sichtbar und liefern unmittelbares Feedback zur aktuellen Leistung.

Xterra Fitness ERG 780 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Xterra Fitness ERG 780? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
6
Distanz, Herzfrequenz, Kalorienverbrauch, Schlagfrequenz, Schlagzahl Total, Trainingszeit, Watt
Luftwiderstandssystem
LCD-Display
mit Transportrollen
schwarz
27 kg
Rudergerät
10 Stufen
150 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram