XLC ST-T13 (25,4 x 90 mm) Ahead-Vorbau

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Ahead-Vorbau Farbe: schwarz Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
19,49 €
Ø 24 €
19,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,77 €
Länge
25,4 x 110 mm25,4 x 90 mm31,8 x 110 mm31,8 x 90 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
19,49 €
Ø 24 €
19,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,77 €
ab 19,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC Comp ST-T13 A-Head Vorbau boc24 XLC Comp ST-T13 A-Head Vorbau siehe Shop 19,49 € Versand kostenfrei Gesamt 19,49 € → zum Angebot
• Xlc 2501551500, Xlc A-head St T13 25.4 Mm Adjustable Stem Schwarz 90 mm / 0o... BikeInn Xlc 2501551500, Xlc A-head St T13 25.4 Mm Adjustable Stem Schwarz 90 mm / 0o... lagernd 24,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
• XLC Comp A-Head Vorbau ST-T13 Alu, 2501551500 Amazon XLC Comp A-Head Vorbau ST-T13 Alu, 2501551500 Auf Lager 29,36 € Versand kostenfrei Gesamt 29,36 € → zum Angebot
• XLC Fahrradlenker XLC Comp Ahead Vorbau ST-T13 Alu schwarz 0-90° 1 1/8" Ø... Otto XLC Fahrradlenker XLC Comp Ahead Vorbau ST-T13 Alu schwarz 0-90° 1 1/8" Ø... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 36,77 € Versand kostenfrei Gesamt 36,77 € → zum Angebot
Varianten: XLC ST-T13
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.49 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
XLC Comp ST-T13 A-Head Vorbau ✓ Bester Preis boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 19,49 € Versand kostenfrei Gesamt 19,49 € → zum Angebot
Xlc 2501551500, Xlc A-head St T13 25.4 Mm Adjustable Stem Schwarz 90 mm / 0o Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 24,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
XLC 2501551500, XLC Comp ST-T13 Vorbau Ø 25,4 mm (90 mm, 25.40 mm) (2501551500) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 26,36 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,36 € → zum Angebot
XLC COMP A-HEAD VORBAU ST-T13 ALU SCHWARZ, 0-90°, 1 1/8", Ø 25,4MM, 90MM nubuk-bikes Angebotsinfo 3 26,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
XLC Comp Ahead Vorbau ST-T13 Alu schwarz 0-90° 1 1/8" Ø 25,4 mm 90 mm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 27,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,45 € → zum Angebot
XLC 2501551500, XLC verstellbarer Vorbau 1 1/8 Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 27,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
"XLC ST-T13 1-1/8" A-Head Vorbau "Comp", Länge; 90 mm (0-90°), Lenker: 25,4 mm, Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 28,39 € + 4,49 € Versand Gesamt 32,88 € → zum Angebot
XLC Comp A-Head Vorbau ST-T13 Alu, 2501551500 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,36 € Versand kostenfrei Gesamt 29,36 € → zum Angebot
XLC Comp A-Head Vorbau ST-T13 Alu, 2501551500 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,36 € Versand kostenfrei Gesamt 29,36 € → zum Angebot
XLC ST-T13 Comp Ahead Vorbau (Alu | -10° | +90° | 1 1/8" | ø25,4mm | 90mm) fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
XLC Fahrradlenker XLC Comp Ahead Vorbau ST-T13 Alu schwarz 0-90° 1 1/8" Ø 25,4 mm Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 36,77 € Versand kostenfrei Gesamt 36,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.

XLC ST-T13 (25,4 x 90 mm) Test

5/5
★★★★★ keine Rückenbeschwerden mehr
Amazon C Oktober 2017

Dieser Vorbau ermöglicht eine bequeme und aufrechte Sitzposition durch zusätzliche Höhe. Trotz Bedenken wegen möglichen Spiels im Gelenk, bleibt dieser Vorbau fest. Ich empfehle ihn uneingeschränkt für ein komfortables Fahrerlebnis.

5/5
★★★★★ Guter Vorbau mit anspruchsvoller Montage
Martin_S September 2014

Die Montage des Vorbau kann etwas knifflig sein, da die A-Head Kappe innenliegend ist. Distanzringe sind möglicherweise notwendig, da der Vorbau etwas kürzer ist als gewöhnlich. Die Einstellung der Neigung ist jedoch einfach, solange man darauf achtet, dass die Stellfeder richtig sitzt.

Ein Drehmoment von 15nm oder etwas Fingerspitzengefühl erleichtert die Montage. Der Vorbau sitzt fest und erfüllt seinen Zweck gut. Perfekt für den geplanten Einsatz, aber nichts für Downhiller. Insgesamt eine Empfehlung wert.

5/5
★★★★★ Einwandfrei verarbeiteter, sehr variabler Vorbau
F. B September 2012

Mit dem verstellbaren Vorbau konnte die zu sportliche Haltung am Trekkingrad verbessert werden. Die flexible Einstellung in 10°-Schritten von 0° bis 90° ermöglicht eine individuelle Anpassung. Die stabile Verzahnung sorgt für eine sichere Fixierung.

Empfohlen wird die Bestellung von Distanzringen für die optimale Befestigung des Gabelschafts. Das Lenkverhalten verändert sich leicht durch das Aufrichten des Vorbaus, was etwas mehr Kraftaufwand erfordern kann. Insgesamt jedoch eine empfehlenswerte Lösung für eine komfortablere Sitzposition auf dem Rad.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert wie gewollt, Montage etwas fummelig
Maximilian Mai 2017

Die Montage des Produktes gestaltet sich etwas schwierig, da die obere Schraube schwer erreichbar ist. Um das Produkt richtig zu befestigen, müssen die beiden vorderen Schrauben fest angezogen werden. Deshalb ziehe ich einen Stern ab, da die Stellschraube bereits bei Lieferung Abnutzungserscheinungen aufwies und die Abdeckkappe für die obere Schraube fehlt.

3/5
★★★☆☆ Guter Vorbau mit etwas Spiel
viktor Januar 2016

Solide Verarbeitung. Insgesamt empfehlenswert. Der verstellbare Vorbau hat wie andere erwähnt haben etwas Spiel.

Ich habe ihn an das 20-Zoll-Fahrrad meines Sohnes montiert und muss alle 1-2 Monate die Schraube am Verstellwinkel nachziehen. Die Schraube hat sich während der Nutzung gelöst. Trotzdem kann ich damit leben und empfehle das Produkt. Möglicherweise verringert sich das Spiel mit der Zeit, da der Vorbau erst seit 4 Wochen verwendet wird.

1/5
★☆☆☆☆ Vorbau für meine Ansprüche ungenügend
M.N. Juni 2016

Der gelieferte Vorbau kam schnell und gut verpackt an, sodass ich mein Fahrrad bald umbauen konnte. Leider hat mich der Vorbau enttäuscht. Ich habe alle Schrauben ordnungsgemäß angezogen, aber trotzdem gab es Spiel im Gelenk.

Selbst nach mehrfachem Einstellen mit dem richtigen Drehmoment wurde es nicht besser. Auch die Klemmung am Lenker konnte das Knarren nicht stoppen. Nach dem Kauf eines neuen, diesmal ohne Verstellung, konnte ich endlich Ruhe haben.

Da ich aus einem technischen Umfeld komme, weiß ich, dass ich keine Fehler gemacht habe. Der alte Vorbau landete sofort im Müll und ich bin mit dem neuen voll zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Ahead-Vorbau
Allgemeine Informationen
schwarz
Aluminium
Andere Produktmerkmale
3D-geschmiedet
Maße & Kompatibilität
25,4 mm
90 mm
ja
Weitere Eigenschaften
Winkel verstellbar 0-90°

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram