XLC Comp HB-C09 / 600mm, 31.8 Riser Bar

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Riser Bar Material: Aluminium Serie: XLC Comp
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
14,99 €
Ø 15 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
14,99 €
Ø 15 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,73 €
ab 14,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC 2501513300, XLC Riser Lenker MTB 600mm ø31,8mm Schwarz Bikable XLC 2501513300, XLC Riser Lenker MTB 600mm ø31,8mm Schwarz 1-2 Werktage 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Xlc 2501513300, Xlc Ergo Hb C09 Handlebar Schwarz 31.8 mm / 600 mm Black BikeInn Xlc 2501513300, Xlc Ergo Hb C09 Handlebar Schwarz 31.8 mm / 600 mm Black siehe Shop 17,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• XLC Fahrradlenker XLC Lenkerbügel HB-C09 Ø 31,8mm Otto XLC Fahrradlenker XLC Lenkerbügel HB-C09 Ø 31,8mm lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 21,97 € Versand kostenfrei Gesamt 21,97 € → zum Angebot
• XLC Unisex – Erwachsene Comp Ergo-Bar HB-C09, Schwarz Einheitsgröße Amazon Marketplace XLC Unisex – Erwachsene Comp Ergo-Bar HB-C09, Schwarz Einheitsgröße Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 22,73 € Versand kostenfrei Gesamt 22,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
XLC 2501513300, XLC Riser Lenker MTB 600mm ø31,8mm Schwarz ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Xlc 2501513300, Xlc Ergo Hb C09 Handlebar Schwarz 31.8 mm / 600 mm Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 17,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
XLC 2501513300, XLC Comp HB-C09 (31.80 mm) (2501513300) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 19,43 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,43 € → zum Angebot
XLC Fahrradlenker XLC Lenkerbügel HB-C09 Ø 31,8mm Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 21,97 € Versand kostenfrei Gesamt 21,97 € → zum Angebot
XLC Unisex – Erwachsene Comp Ergo-Bar HB-C09, Schwarz Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 22,73 € Versand kostenfrei Gesamt 22,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:52 Uhr.

XLC Comp HB-C09 / 600mm, 31.8 Test

5/5
★★★★★ Top Lenker aber etwas schmal
ReinerReiner Juni 2020

Der Lenker hat mir auf langen Touren geholfen, Verspannungen in Schultern und Händen zu lösen. Leider könnte er etwas breiter sein. Es gibt ihn auch in anderen Breiten, was im Artikel nicht erwähnt wurde. Für mein Fahrrad war die 600 mm Breite gerade ausreichend, schmaler hätte er nicht sein dürfen. Trotzdem würde ich ihn wieder kaufen.

5/5
★★★★★ easy rider
ridingreenhornrat September 2015

Der neue Lenker hat die perfekte Breite, um all meine Fahrradutensilien zu beherbergen. Nach einer ersten Testfahrt bin ich begeistert! Endlich habe ich wieder genug Platz für Lampe, Klingel, Schalt- und Bremskombi, eine zweite Lampe und meinen Tacho. Die aufrechtere Sitzposition sorgt für mehr Komfort und das Umkehren des Vorbaus ist eine clevere Option, um die Position anzupassen. Für meine Pendelfahrten durch die Stadt auf Fahrradwegen ist dieser Lenker einfach ideal. Ich bin mit dem Kauf absolut zufrieden und kann ihn nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert!
Radlmeister Mai 2015

Dieser Lenker ist gut verarbeitet und leicht, und seine gebogene Form ermöglicht ein angenehmeres Fahrgefühl beim Radfahren. Die höhere und ergonomische Haltung ist für mich persönlich sehr angenehm im Vergleich zum alten, zu geraden und niedrigen Lenker. Danke für ein tolles Produkt!.

3/5
★★★☆☆ Guter Lenker, nur etwas zu schmal.
J. S Juni 2016

Ein sonst guter Lenker, aber etwas zu schmal. Leider war er mir im Griffbereich zu schmal, sodass nicht alle Anbauten montiert werden konnten. Eine Breite von 64 cm wäre meiner Meinung nach besser gewesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Riser Bar
Allgemeine Informationen
Aluminium
XLC Comp
Andere Produktmerkmale
2-fach (Double Butted)
Maße & Kompatibilität
600
31,8 mm
30 mm
15 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram