XLC Chainframe KS-R04 Hinterbauständer

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hinterbauständer Radgrößen: 24 Zoll - 26 Zoll - 27 Zoll - 28 Zoll Befestigungen: Kettenstrebe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
18,25 €
Ø 21 €
18,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
18,25 €
Ø 21 €
18,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,40 €
ab 18,25 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC Hinterbauständer KS-R04, verstellbar für 24-29 Zoll, schwarz, geeignet... Fahrrad-Teile.Shop XLC Hinterbauständer KS-R04, verstellbar für 24-29 Zoll, schwarz, geeignet... 3 - 5 Tage 18,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,15 € → zum Angebot
• XLC Hinterbauständer Chaineframe KS-R04, schwarz, 2502610500 Amazon XLC Hinterbauständer Chaineframe KS-R04, schwarz, 2502610500 Auf Lager 25,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,18 € → zum Angebot
• XLC Fahrradständer XLC Hinterbauständer KS-R04, verstellbar für 24-29 Zoll, Otto XLC Fahrradständer XLC Hinterbauständer KS-R04, verstellbar für 24-29 Zoll, lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 26,40 € Versand kostenfrei Gesamt 26,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.25 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
XLC Hinterbauständer KS-R04, verstellbar für 24-29 Zoll, schwarz, geeignet für ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 18,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,15 € → zum Angebot
XLC Hinterbauständer Chaineframe KS-R04, schwarz, 2502610500 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,18 € → zum Angebot
XLC Hinterbauständer Chaineframe KS-R04, schwarz, 2502610500 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,18 € → zum Angebot
XLC Fahrradständer XLC Hinterbauständer KS-R04, verstellbar für 24-29 Zoll, Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 26,40 € Versand kostenfrei Gesamt 26,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.

XLC Chainframe KS-R04 Test

4/5
★★★★☆ Für Runde Rohre perfekt
Peter April 2018

Ich habe den Fahrradständer für mein Trek Marlin 7 gekauft. Die Kettenstrebe hat ein relativ dickes, rundes Rohr, das nach hinten verjüngt – dadurch lässt sich der Ständer nur an einer bestimmten Stelle sicher montieren und darf nicht zu wuchtig sein, sonst stößt die Ferse an. Genau dafür ist dieser Ständer ideal: schlank konstruiert, aber stabil, und in der Länge für ein 29er perfekt geeignet.

Einziger Kritikpunkt: Ein Gummipuffer bzw. Abstandshalter fehlt, sodass sonst Metall auf Metall trifft. Deshalb ziehe ich einen Punkt ab.

2/5
★★☆☆☆ Für 29" zu kurz und selbst für 28" sehr schwach!
Tom K Juli 2018

Der Fahrradständer ist nicht wirklich für Räder bis 29 Zoll geeignet, da er zu kurz und schwach ist. Die Radgrößen auf der Verstellung enden bei 28 Zoll. Selbst für diese Größe ist der Ständer nicht stabil genug.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar
Sebigbos September 2014

Der Fahrradständer des koreanischen Herstellers enttäuscht: Eine verdrehfeste Montage ohne erhebliche Rahmenbeschädigung erscheint unmöglich. Mit dem mitgelieferten Adapter klappt die Befestigung allenfalls bei sehr alten, dünnen Stahlrahmen — für moderne Aluminium- oder Carbonrahmen völlig ungeeignet. Aufgrund des Risikos von Rahmenschäden landete der Artikel sofort zurück in der Verpackung und wurde retourniert. Kauf nicht empfohlen.

1/5
★☆☆☆☆ Der Wille war da...
Mastana64 Juli 2011

Fahrradständer enttäuscht: Bei uns passte er weder am Crossbike noch am Mountainbike, obwohl in der Beschreibung "auch für eckige Rahmen" stand. Der Grund: die Rahmen waren offenbar zu dick/zu großer Umfang, montieren war kaum möglich. Hier fehlt eine Angabe zum maximalen Rahmenumfang. Ein Cityrad mit dünnem Rundrohr ließ sich zwar aufstellen, wirkte aber nicht wirklich stabil. Insgesamt empfinde ich den Kauf als Fehlkauf — unpassende Angaben und mangelnde Stabilität machen den Ständer für mich nicht empfehlenswert.

Allgemeine Daten
Hinterbauständer
Eigenschaften
Kettenstrebe
Maße & Gewicht
24 Zoll, 26 Zoll, 27 Zoll, 28 Zoll, 5 Zoll
Weitere Daten
für Oversizerahmen geeignet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram