XFX Radeon RX 9070 Swift White (RX-97SWFT3W7) Grafikkarte

• Die RDNA 4 Architektur mit 5nm-Fertigungsprozess bietet außergewöhnliche Leistung und Energieeffizienz für anspruchsvolle Grafikanwendungen.
• Mit 16 GB GDDR6-Speicher und 256-Bit-Speicherinterface wird eine beeindruckende Bandbreite von 644 GB/s für flüssiges Gameplay erreicht.
• Der Boost-Takt von 2.700 MHz sorgt für hohe Framerate
• Unterstützung für DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 ermöglicht Auflösungen bis zu 7680 x 4320 Pixel für gestochen scharfe Bilder.
• Die aktive Dreifach-Lüfterkühlung mit Zero RPM-Funktion gewährleistet optimale Temperaturen bei gleichzeitig leisem Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
629,00 €
Ø 629 €
629,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 857,20 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
629,00 €
Ø 629 €
629,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 857,20 €
ab 629,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 629,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XFX RX 9070 Swift Triple-Fan White 16GB OC GDDR6 White (RX-97SWFT3W7) Amazon Marketplace XFX RX 9070 Swift Triple-Fan White 16GB OC GDDR6 White (RX-97SWFT3W7) Auf Lager 629,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 638,99 € → zum Angebot
• XFX RX-97SWFT3W7, 16GB XFX Radeon RX 9070 Swift Triple Fan Gaming Edition OC... Mindfactory XFX RX-97SWFT3W7, 16GB XFX Radeon RX 9070 Swift Triple Fan Gaming Edition OC... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 637,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 646,09 € → zum Angebot
• XFX RX-97SWFT3W7, XFX Swift Radeon RX 9070 OC White Triple Fan Gaming Edition -... nullprozentshop XFX RX-97SWFT3W7, XFX Swift Radeon RX 9070 OC White Triple Fan Gaming Edition -... ca. 2-4 Werktage 637,20 € + 7,99 € Versand Gesamt 645,19 € → zum Angebot
• XFX Grafikkarte Otto XFX Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 712,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 718,89 € → zum Angebot
Varianten: XFX Radeon RX 9070
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
629 €
Ø 1 Mon.
629 €
Tiefstpreis
629 €
Preisalarm aktivieren
XFX RX 9070 Swift Triple-Fan White 16GB OC GDDR6 White (RX-97SWFT3W7) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 629,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 638,99 € → zum Angebot
XFX RX-97SWFT3W7, 16GB XFX Radeon RX 9070 Swift Triple Fan Gaming Edition OC White Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 637,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 646,09 € → zum Angebot
XFX RX-97SWFT3W7, XFX Swift Radeon RX 9070 OC White Triple Fan Gaming Edition - 16GB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 637,20 € + 7,99 € Versand Gesamt 645,19 € → zum Angebot
XFX RX-97SWFT, XFX RX 9070 SWIFT Triple Fan OC (16 GB, GDDR6) (RX-97SWFT) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 637,21 € Versand kostenfrei Gesamt 637,21 € → zum Angebot
XFX Swift Radeon RX 9070 OC White Triple Fan Gaming Edition - 16GB GDDR6, 1x HDMI, 3x Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 637,21 € Versand kostenfrei Gesamt 637,21 € → zum Angebot
XFX Swift Radeon RX 9070 OC White Triple Fan 90mm Gaming Edition Grafikkarte 16GB CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 648,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 655,18 € → zum Angebot
XFX Swift Radeon RX 9070 OC White Triple Fan 90mm Gaming Edition Grafikkarte 16GB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 648,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 655,18 € → zum Angebot
XFX RX-97SWFT3W7, XFX Swift Radeon RX 9070 OC Triple Fan Gaming Edition white 16GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 654,65 € Versand kostenfrei Gesamt 654,65 € → zum Angebot
XFX RX-97SWFT3W7, XFX RX 9070 SWIFT OC AMD Radeon RX 9070 16 GB GDDR6 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 654,66 € Versand kostenfrei Gesamt 654,66 € → zum Angebot
XFX RX-97SWFT3W7, XFX Swift OC - Gaming Edition - Grafikkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 654,68 € Versand kostenfrei Gesamt 654,68 € → zum Angebot
XFX RX-97SWFT3W7, XFX Swift OC - Gaming Edition - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 655,00 € Versand kostenfrei Gesamt 655,00 € → zum Angebot
XFX RX 9070 SWIFT Triple-Fan White 16GB OC GDDR6 White (RX-97SWFT3W7) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 656,08 € Versand kostenfrei Gesamt 656,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht XFX Radeon RX 9070 Swift White (RX-97SWFT3W7)

XFX Radeon RX 9070 Swift White (RX-97SWFT3W7) - Leistungsstarke Grafikpower in elegantem Design

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Erlebnisses mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Ausgestattet mit modernster RDNA 4 Architektur und 16 GB GDDR6-Speicher, liefert das Gerät beeindruckende Bildwiederholraten selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Die Kombination aus 3.584 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 2.700 MHz sorgt für flüssiges Gameplay in höchsten Auflösungen, während die fortschrittliche Kühlungstechnologie eine optimale Leistung auch unter Volllast gewährleistet.

Beeindruckende Grafikqualität und zukunftssichere Technologie

Tauchen Sie ein in atemberaubende visuelle Welten dank der Unterstützung von DirectX 12.2 und OpenGL 4.6. Mit 56 dedizierten Raytracing-Einheiten erzeugt dieser Grafikbeschleuniger realistischere Licht- und Schatteneffekte, die Ihre Spiele zum Leben erwecken. Die integrierte FSR-Technologie optimiert die Bildqualität zusätzlich und steigert gleichzeitig die Performance. Zudem sind Sie mit PCIe 5.0 und DisplayPort 2.1 bestens für kommende Hardware-Generationen gerüstet.

XFX Radeon RX 9070 Swift White (RX-97SWFT3W7) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast XFX Radeon RX 9070 Swift White (RX-97SWFT3W7)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9070, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Eyefinity, AMD FidelityFX, AMD Fluid Motion Frames, AMD Frame Rate Target Control (FRTC), AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Rays, AMD Radeon ReLive, AMD Radeon Software, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Virtual Super Resolution (VSR)
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XT
5 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
2 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
15 cm
29 cm
Speicher
20,1 Gbit/s / 10.050 MHz
256 Bit
16 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
220 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram