XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC White 16G Grafikkarte

• Basierend auf der RDNA 4-Architektur, bietet diese Grafikkarte beeindruckende Leistung und Effizienz für anspruchsvolle Gaming-Erlebnisse.
• Mit einem Boost-Chiptakt von 3.320 MHz liefert die Karte außergewöhnliche Geschwindigkeit für flüssiges Gameplay in hohen Auflösungen.
• Ausgestattet mit 16 GB GDDR6-Speicher und einer Speicherbandbreite von 320 GB/s für reibungslose Darstellung komplexer Texturen und Szenen.
• Unterstützt Real-Time Ray Tracing mit 32 dedizierten Raytracing-Einheiten für fotorealistische Licht- und Schatteneffekte in Spielen.
• Bietet PCIe 5.0-Kompatibilität und moderne Anschlüsse wie DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 für zukunftssichere Konnektivität.
• Das effiziente Kühlsystem mit drei weißen LED-Lüftern und Zero RPM-Technologie sorgt für optimale Temperaturen bei geringer Geräuschentwicklung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
439,95 €
Ø 440 €
439,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 633,87 €
Speichergröße
16 GB8 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
439,95 €
Ø 440 €
439,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 633,87 €
ab 439,95 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 439,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC White Triple Gaming Edition Grafikkarte 16GB... Computeruniverse XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC White Triple Gaming Edition Grafikkarte 16GB... 1-3 Werktage 439,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 446,94 € → zum Angebot
• XFX RX-96TS316W7, 16GB XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Triple Fan Gaming White... Mindfactory XFX RX-96TS316W7, 16GB XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Triple Fan Gaming White... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 448,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 456,91 € → zum Angebot
• XFX Swift AMD Radeon RX 9060 XT OC 16GB Gaming Grafikkarte (RX-96TS316W7) Amazon Marketplace XFX Swift AMD Radeon RX 9060 XT OC 16GB Gaming Grafikkarte (RX-96TS316W7) 459,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 468,99 € → zum Angebot
• XFX Grafikkarte Otto XFX Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 522,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 528,89 € → zum Angebot
Varianten: XFX Radeon RX 9060 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
439.95 €
Ø 1 Mon.
440 €
Tiefstpreis
440 €
Preisalarm aktivieren
XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC White Triple Gaming Edition Grafikkarte 16GB GDDR6 ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 439,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 446,94 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316W7, 16GB XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Triple Fan Gaming White Aktiv Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 448,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 456,91 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316W7, XFX Radeon RX 9060XT Swift Triple Fan OC White 16GB - 16GB GDDR6, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 448,02 € + 7,99 € Versand Gesamt 456,01 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316W7, XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC White Triple Fan Gaming Edition (16 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 448,02 € Versand kostenfrei Gesamt 448,02 € → zum Angebot
XFX Radeon RX 9060XT Swift Triple Fan OC White 16GB - 16GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 448,02 € Versand kostenfrei Gesamt 448,02 € → zum Angebot
XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC White Triple Gaming Edition Grafikkarte 16GB GDDR6 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 454,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 461,89 € → zum Angebot
XFX Swift AMD Radeon RX 9060 XT OC 16GB Gaming Grafikkarte (RX-96TS316W7) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 459,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 468,99 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316W7, XFX Swift OC - Gaming Edition - Grafikkarte - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 466,00 € Versand kostenfrei Gesamt 466,00 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316W7, XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC White Triple Fan Gaming Edition 16GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 478,99 € Versand kostenfrei Gesamt 478,99 € → zum Angebot
XFX VGA 16GB RADEON RX9060XT SWIFT OC WHITE Gaming WHITE 2xDP/1xHDMI SWIFT Radeon Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 480,31 € Versand kostenfrei Gesamt 480,31 € → zum Angebot
XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC White Triple Fan Gaming Edition, 16GB GDDR6, HDMI, 2x e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 480,65 € Versand kostenfrei Gesamt 480,65 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316W7, XFX Radeon RX 9060 XT GAMING - 16GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 481,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 487,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC White 16G

XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC White 16G für leistungsstarkes Gaming

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit dieser beeindruckenden Grafikkarte. Das Modell überzeugt durch seine herausragende Leistung und modernste Technologie. Ausgestattet mit 16 GB GDDR6-Speicher und einem Boost-Takt von bis zu 3.320 MHz, meistert der Grafikbeschleuniger selbst anspruchsvollste Spiele in hohen Auflösungen mühelos. Die fortschrittliche RDNA 4-Architektur ermöglicht flüssiges Gameplay und beeindruckende visuelle Effekte, die Ihr Spielerlebnis auf ein neues Level heben.

Fortschrittliche Technologien für optimale Spielperformance

Dieses Gerät bietet modernste Gaming-Features, die Ihr Spielerlebnis revolutionieren. Mit Unterstützung für Real-Time Ray Tracing erzeugt die Karte fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen. Die AMD Smart Access Memory Technologie optimiert die Zusammenarbeit zwischen CPU und GPU für maximale Leistung. Dank FreeSync und AMD Enhanced Sync genießen Sie ein ruckelfreies Gameplay ohne Tearing. Die innovative Kühllösung mit drei Lüftern und Zero RPM-Technologie sorgt für optimale Temperaturen und einen leisen Betrieb selbst unter Volllast.

XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC White 16G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC White 16G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9060 XT, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Privacy View, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 44 XT
4 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, LED-Beleuchtung, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
12,4 cm
2 Slots
29 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
16 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
160 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram