XFX Radeon RX 9060 XT Mercury OC 16G Grafikkarte

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die RDNA 4 Architektur mit 2.048 Shader-Einheiten ermöglicht beeindruckende Grafikleistung und flüssiges Gameplay bei hohen Auflösungen.
• Mit einem Boost-Chiptakt von 3.320 MHz liefert die Karte außergewöhnliche Performance für moderne Spiele und anspruchsvolle Anwendungen.
• Die 16 GB GDDR6-Speicher mit 320 GB/s Bandbreite sorgen für schnelle Ladezeiten und reibungslose Darstellung komplexer Texturen.
• Unterstützung für DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 ermöglicht gestochen scharfe Bildqualität bei Auflösungen bis zu 8K (7680x4320 Pixel).
• Fortschrittliche Funktionen wie Real-Time Ray Tracing und KI-gestützte Technologien verbessern die visuelle Qualität und Effizienz in Spielen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 635,51 €
Speichergröße
16 GB8 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 635,51 €
ab 449,00 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XFX RX-96TMERCB9, XFX Mercury Radeon Rx 9060 Xt Oc Gaming Edition - Grafikkarte... 0815 Onlinehandel XFX RX-96TMERCB9, XFX Mercury Radeon Rx 9060 Xt Oc Gaming Edition - Grafikkarte... Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 449,00 € + -2,25 € Versand Gesamt 446,75 € → zum Angebot
• XFX Mercury Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition Grafikkarte 16GB GDDR6 DP/HDMI Computeruniverse XFX Mercury Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition Grafikkarte 16GB GDDR6 DP/HDMI 1-3 Werktage 449,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 455,99 € → zum Angebot
• XFX Mercury AMD Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition Grafikkarte mit 16 GB... Amazon Marketplace XFX Mercury AMD Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition Grafikkarte mit 16 GB... 479,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 488,99 € → zum Angebot
• XFX Grafikkarte Otto XFX Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 534,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 540,89 € → zum Angebot
Varianten: XFX Radeon RX 9060 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
449 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
XFX RX-96TMERCB9, XFX Mercury Radeon Rx 9060 Xt Oc Gaming Edition - Grafikkarte - ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 449,00 € + -2,25 € Versand Gesamt 446,75 € → zum Angebot
XFX Mercury Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition Grafikkarte 16GB GDDR6 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 449,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 455,99 € → zum Angebot
XFX Mercury Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition Grafikkarte 16GB GDDR6 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 454,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 461,89 € → zum Angebot
XFX RX-96TMERCB9, 16GB XFX Radeon RX 9060 XT Mercury OC Gaming Edition Aktiv PCIe 5.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 461,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 470,78 € → zum Angebot
XFX RX-96TMERCB9, XFX Mercury Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition (16 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 461,89 € Versand kostenfrei Gesamt 461,89 € → zum Angebot
XFX RX-96TMERCB9, XFX Mercury Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition Grafikkarte, 16384 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 464,52 € + 4,99 € Versand Gesamt 469,51 € → zum Angebot
XFX RX-96TMERCB9, XFX Mercury OC - Gaming Edition - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 478,00 € Versand kostenfrei Gesamt 478,00 € → zum Angebot
XFX Mercury AMD Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition Grafikkarte mit 16 GB GDDR6, HDMI Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 479,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 488,99 € → zum Angebot
XFX RX-96TMERCB9, XFX Mercury Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition 16GB GDDR6 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 479,74 € Versand kostenfrei Gesamt 479,74 € → zum Angebot
XFX VGA Radeon RX9060XT Mercury OC Gaming 3xDP/1xHDMI AMD Radeon RX 9060XT - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 479,75 € Versand kostenfrei Gesamt 479,75 € → zum Angebot
XFX RX-96TMERCB9, XFX Mercury OC - Gaming Edition - Grafikkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 480,87 € Versand kostenfrei Gesamt 480,87 € → zum Angebot
XFX Mercury Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition, 16GB GDDR6, HDMI, 2x DP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 483,90 € Versand kostenfrei Gesamt 483,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht XFX Radeon RX 9060 XT Mercury OC 16G

XFX Radeon RX 9060 XT Mercury OC 16G - Spitzenleistung für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem leistungsstarken Grafikbeschleuniger. Ausgestattet mit modernster RDNA 4 Architektur, liefert die Karte beeindruckende Bildwiederholraten selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Der großzügige 16 GB GDDR6-Speicher sorgt für flüssiges Gameplay auch bei höchsten Detailstufen und Auflösungen. Tauchen Sie ein in atemberaubende Welten mit echter Raytracing-Unterstützung und genießen Sie gestochen scharfe Bilder dank AMD FSR-Upscaling-Technologie.

Überragende Leistung für jede Spielesituation

Mit einem Boost-Takt von beachtlichen 3.320 MHz lässt der Grafikbeschleuniger keine Wünsche offen. Die 2.048 Shader-Einheiten sorgen für flüssige Frameraten selbst in 4K. Dank PCIe 5.0-Anbindung und 128-Bit Speicherinterface werden Daten blitzschnell verarbeitet. Die Karte überzeugt mit einer Speicherbandbreite von 320 GB/s, was sich besonders bei texturlastigen Spielen bemerkbar macht. AMD Smart Access Memory optimiert zudem die Zusammenarbeit mit kompatiblen Prozessoren.

XFX Radeon RX 9060 XT Mercury OC 16G Test

5/5
★★★★★ Geniale Karte mit LED-Beleuchtung die man nicht abschalten kann.
Crazy P Januar 2026

Ich habe mir 2019 schon von XFX die 5700xt gekauft und war sehr zufrieden. So zufrieden sogar, dass ich dieses Jahr für knapp 400€ die XFX Mercury AMD Radeon RX 9060 XT OC 16GB gekauft habe, und was soll ich sagen? ich habe die Entscheidung absolut nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9060 XT, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Privacy View, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 44 XT
4 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, LED-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,7 cm
3 Slots
32 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
16 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram