XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Black 16G Grafikkarte

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die AMD Radeon RX 9060 XT bietet beeindruckende Leistung mit einem Boost-Chiptakt von 3.320 MHz für flüssiges Gameplay.
• Ausgestattet mit 2.048 Shader-Einheiten und 32 Raytracing-Einheiten für detailreiche und realistische Grafiken.
• Unterstützt DirectX 12.2 und OpenGL 4.6 für kompatible und zukunftssichere Grafikleistung in modernen Spielen.
• Mit 16 GB GDDR6-Speicher und einer Bandbreite von 320 GB/s für schnelle Datenverarbeitung und hohe Bildqualität.
• Fortschrittliche Funktionen wie AMD Anti-Lag und Smart Access Memory optimieren das Spielerlebnis und die Systemleistung.
• Energieeffizientes Design mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 160 Watt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Stromverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
416,90 €
Ø 409 €
404,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 601,53 €
Speichergröße
16 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
416,90 €
Ø 409 €
404,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 601,53 €
ab 416,90 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 404,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XFX RX-96TS316B7, XFX Swift AMD Radeon RX 9060 XT OC 16G Triple Fan alza XFX RX-96TS316B7, XFX Swift AMD Radeon RX 9060 XT OC 16G Triple Fan Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 416,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,89 € → zum Angebot
• XFX RX-96TS316B7, 16GB XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Triple Fan Gaming Edition... Mindfactory XFX RX-96TS316B7, 16GB XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Triple Fan Gaming Edition... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 435,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 444,61 € → zum Angebot
• XFX Swift AMD Radeon RX 9060 XT OC Gaming-Grafikkarte mit dreifachem Lüfter,... Amazon XFX Swift AMD Radeon RX 9060 XT OC Gaming-Grafikkarte mit dreifachem Lüfter,... Auf Lager 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
• XFX Grafikkarte Otto XFX Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 522,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 528,89 € → zum Angebot
Varianten: XFX Radeon RX 9060 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
416.9 €
Ø 1 Mon.
409 €
Tiefstpreis
405 €
Preisalarm aktivieren
XFX RX-96TS316B7, XFX Swift AMD Radeon RX 9060 XT OC 16G Triple Fan ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 416,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,89 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316B7, 16GB XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Triple Fan Gaming Edition Aktiv Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 435,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 444,61 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316B7, XFX Radeon RX 9060XT Swift Triple Fan OC Black 16GB - 16GB GDDR6, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 435,72 € + 7,99 € Versand Gesamt 443,71 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316B7, XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC Triple Fan Gaming Edition (16 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 435,72 € Versand kostenfrei Gesamt 435,72 € → zum Angebot
XFX Radeon RX 9060XT Swift Triple Fan OC Black 16GB - 16GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 435,72 € Versand kostenfrei Gesamt 435,72 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316B7, XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC Triple Fan Gaming Edition, 16384 MB Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 443,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 448,45 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316B7, XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC 16GB RX-96TS316B7 Triple Fan Gaming electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC Triple Fan Gaming Edition Grafikkarte 16GB GDDR6 CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 455,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 462,59 € → zum Angebot
XFX Swift Radeon RX 9060 XT OC Triple Fan Gaming Edition Grafikkarte 16GB GDDR6 Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 455,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 462,59 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316B7, Radeon RX 9060 XT, 16 GB, GDDR6, 128 Bit, PCI Express x16 5.0, 3 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 458,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 463,84 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316B7 - XFX RX 9060XT Swift Triple Fan OC Black 16GB Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 459,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 464,95 € → zum Angebot
XFX RX-96TS316B7, XFX Swift OC - Gaming Edition - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 463,00 € Versand kostenfrei Gesamt 463,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Black 16G

XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Black 16G für beeindruckende Grafikleistung

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Der Grafikbeschleuniger überzeugt durch seine herausragende Performance und setzt neue Maßstäbe in Sachen Bildqualität und Geschwindigkeit. Mit modernster RDNA 4 Architektur ausgestattet, bewältigt das System selbst anspruchsvollste Titel mühelos und liefert dabei gestochen scharfe Bilder mit hohen Frameraten.

Optimierte Leistung für flüssiges Gameplay

Genießen Sie reibungsloses Gaming dank des beeindruckenden Boost-Takts von 3.320 MHz. Die Grafikkarte nutzt fortschrittliche Technologien wie AMD FreeSync und FSR (FidelityFX Super Resolution), um Tearing zu eliminieren und die Bildqualität zu verbessern. Mit 2.048 Shader-Einheiten und 16 GB schnellem GDDR6-Speicher meistert dieses Modell selbst grafisch aufwendige Spiele in hohen Auflösungen problemlos.

XFX Radeon RX 9060 XT Swift OC Black 16G Test

5/5
★★★★★ Top Teil
An s August 2025

Super Grafikkarte, für den preis auch die Beste Leistung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Cool and fast card
Tomislav B Juli 2025

Great card for good price. Had RX 6700xt before this one, it's a noticable difference in temperature and performance. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin begeistert 🤩
Peggy K Juni 2025

Top Grafikkarte für einen fähren Preis!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9060 XT, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Privacy View, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 44 XT
4 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, LED-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,4 cm
2 Slots
29 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
16 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
160 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram