Woolpower Liner Classic Socken schwarz Herren-Wollsocken

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Materialzusammensetzung: 35% Polyamid - 5% Elastan - 60% Merinowolle Produkttyp: Herren-Wollsocken Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,90 €
Ø 16 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,90 €
Ø 16 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,95 €
ab 15,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Woolpower Socken Liner Classic schwarz 36-39 Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Woolpower Socken Liner Classic schwarz 36-39 1 - 2 Werktage 15,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,80 € → zum Angebot
• Woolpower Liner Classic Socke - 36-39 - schwarz biwak Woolpower Liner Classic Socke - 36-39 - schwarz 1-3 Werktage 17,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,07 € → zum Angebot
• Woolpower Liner Classic (36-39, Schwarz) Amazon Marketplace Woolpower Liner Classic (36-39, Schwarz) Auf Lager 20,60 € + 4,91 € Versand Gesamt 25,51 € → zum Angebot
• Woolpower Liner Classic schwarz - Größe 36-39 8411 Unterwegs Woolpower Liner Classic schwarz - Größe 36-39 8411 20,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
Varianten: Woolpower Liner Classic Socken
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.9 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Woolpower Socken Liner Classic schwarz 36-39 ✓ Bester Preis Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 15,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,80 € → zum Angebot
Woolpower Liner Classic Socke - 36-39 - schwarz biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,07 € → zum Angebot
Woolpower Liner Classic (36-39, Schwarz) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,60 € + 4,91 € Versand Gesamt 25,51 € → zum Angebot
Woolpower Liner Classic schwarz - Größe 36-39 8411 Unterwegs Angebotsinfo 20,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:30 Uhr.

Woolpower Liner Classic Socken schwarz Test

5/5
★★★★★ Wohlig schön.
EB Mai 2023

Sehr bequeme, gut anliegende Socken: angenehm dünn, trotzdem warm. Nach dem Waschen behalten sie Form und ein flauschiges Gefühl — wäschebeständig und ideal für Alltag sowie Büro.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
Alisa S März 2021

Leichte, dünne Socken mit überraschend guter Wärme — perfekt für den Frühling, weniger für starke Minusgrade; angenehmes Material, sehr guter Sitz und hoher Tragekomfort.

5/5
★★★★★ Endlich richtig gute Socken für den Alltag
Krassel März 2017

Diese Merino-Socken sind zwar nicht günstig, aber jeden Cent wert: Hervorragendes Fußklima, halten selbst leicht feuchte Füße warm und verhindern Blasen oder Druckstellen. Nach mehreren Wäschen keine Abnutzungserscheinungen. Der enge Sitz minimiert Faltenbildung, die strapazierfähige Materialmischung überzeugt — nicht selbstverständlich bei Merino. Robust, langlebig und komfortabel: Für mich die neuen Lieblingssocken.

5/5
★★★★★ Im Winter nichts anderes
Heinrich H Dezember 2015

Winter macht Spaß mit diesen Wintersocken. Ein Bekannter von W. L. Gore empfahl sie mir — ich bin total begeistert.

Von Oktober bis März trage ich keine anderen; inzwischen liebt meine Frau sie auch. Die Merino-Wolle ist komfortabel, wärmend und geruchsneutral, sodass sie zwei bis drei Tage hintereinander tragbar ist und länger hält.

5/5
★★★★★ Endlich keine Fuseln mehr ...
Stefan November 2015

Ich suchte Socken ohne Fusselproblem, weil Baumwollsocken nach einem Tag oft aufrauen. Früher trug ich reine Polyamid-Socken, die das lösten, wollte aber Alternativen testen und bestellte dieses Modell. Fazit: Keine Fussel, kein Kratzen und kaum Geruch.

Kurz im Waschbecken gewaschen, an der Luft getrocknet und wieder angezogen – perfekt. Trage Schuhgröße 44–45 und wählte Größe 45–48, sitzt gut. Schafthöhe am Bein: 19 cm gemessen ab der Fußsohle bei leichtem Zug. Pflegeleicht, angenehm zu tragen und daher beim Socken-Kauf sehr empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Woolpower Liner Socks Classic, etwas dick für Liner
mat September 2019

Beim Auspacken mein erster Gedanke: ganz schön dick. Als Liner-Socken gedacht, sollen sie unter dicken Überziehern sitzen, sind aber selbst so voluminös, dass man reichlich Platz im Schuh einplanen muss. Hängt natürlich vom Einsatzzweck ab – meine Businesssocken sind deutlich dünner. Allein getragen überzeugen die Merino-Socken: sehr warm, angenehm auf der Haut und robust; sie passen zu fast jedem Schuh.

Die Länge entspricht der Abbildung und reicht mir bis zur Wade. Ich trage Größe 41 und die Passform ist ideal. Für echtes Trekking habe ich sie noch nicht getestet, aber meine anderen Woolpower-Socken haben sich als lohnende Investition erwiesen. Fazit: Qualitativ gute Merino Socken, als Liner etwas zu dick (mehr wie Tennissocken). Für Herbst und Frühjahr würde ich sie sofort wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
35% Polyamid, 5% Elastan, 60% Merinowolle
Herren-Wollsocken
Weitere Eigenschaften
schwarz
Elastan, Polyamid, Polyester, Wolle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram