Wilckens 2in1 weiß glänzend 750 ml Farbe & Lack

★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
Basis: Kunstharz Eigenschaften: geruchsarm - schnelltrocknend Einsatzbereich: innen
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
10,79 €
Ø 9 €
7,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,14 €
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
10,79 €
Ø 9 €
7,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,14 €
ab 10,79 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis wilckens Heizkörperlack 2in1 750 ml contorion wilckens Heizkörperlack 2in1 750 ml 1 Werktag 10,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
• Wilckens 2in1 Heizkörperlack glänzend weiß 750 ml Amazon Marketplace Wilckens 2in1 Heizkörperlack glänzend weiß 750 ml Auf Lager 14,49 € Versand kostenfrei Gesamt 14,49 € → zum Angebot
• Wilckens Farben Heizkörperlack Heizkörperlack 2in1 Glänzend - 0.75 LTR Otto Wilckens Farben Heizkörperlack Heizkörperlack 2in1 Glänzend - 0.75 LTR lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.79 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
wilckens Heizkörperlack 2in1 750 ml ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 10,79 € 14,39 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
Wilckens 2in1 Heizkörperlack glänzend weiß 750 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,49 € Versand kostenfrei Gesamt 14,49 € → zum Angebot
Wilckens Farben Heizkörperlack Heizkörperlack 2in1 Glänzend - 0.75 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
Heizkörperlack 2in1 750 Ml - Wilckens ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 21,14 € Versand kostenfrei Gesamt 21,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:02 Uhr.

Wilckens 2in1 weiß glänzend 750 ml Test

5/5
★★★★★ Deckt sehr gut, geruchsfrei
Mrs. M Februar 2024

Ich habe meine fast 25 Jahre alten Heizkörper mit diesem Lack frisch gestrichen, nachdem ich Rost entfernt und mit Rostumwandler behandelt hatte. Der Geruch des Lacks ist angenehm und die Farbe deckt gut. Jedoch ist es nicht zu empfehlen, einfach über Rost zu streichen, ohne ihn vorher zu behandeln. Es ist ratsam, es zuerst an einer kleinen Stelle auszuprobieren und möglicherweise mehrmals darüber zu streichen.

5/5
★★★★★ Der Lack wertet in Handumdrehen den Heizungskörper auf
Patricia November 2021

Nach dem Streichen erstrahlen die Heizkörper unserer renovierten Wohnung in schönem Weiß. Der Lack tropft nicht und war selbst für Laien einfach zu verwenden. Die vorher gelblichen und unansehnlichen Heizkörper sehen nun wieder wie neu aus. Sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Heizkörperlack und Grundierung in einem - zumindest laut Beschreibung
ThorstenBerlin Januar 2024

Der Heizkörperlack von Wilckens ist ein praktisches 2-in-1 Produkt, das Grundierung und Lack in einem vereint. Mit einem matten bis glänzenden Finish sorgt er für eine ansprechende Optik. Leider ist die Deckkraft nicht optimal, so dass mehrere Anstriche erforderlich sind. Besonders bei blanken Rohren kann dies zeitaufwändig sein.

Trotz der Kombination von Grundierung und Lack erfüllt das Produkt seinen Zweck nicht vollständig. Daher erhält es nur drei Sterne für seine Eigenschaften und den etwas höheren Preis. Für ein zufriedenstellendes Ergebnis ist Geduld und eventuell ein zusätzlicher Anstrich erforderlich.

4/5
★★★★☆ Gute Farbe
Catberlin September 2022

Diese Heizkörperfarbe von Wilckens hat eine gute Deckkraft und hinterlässt wenig Geruch. Obwohl die erste Lieferung beschädigt ankam, hat der Verkäufer schnell reagiert und nachgebessert. Insgesamt sind wir mit dieser Farbe und dem Verkäufer zufrieden und können sie weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Ergebnis überzeugt nicht
M. B September 2023

Der Wilckens 2in1 Lack ist zwar preisgünstig, geruchsarm und trocknet schnell, erzeugt jedoch deutlich sichtbare Pinselstriche und ist schwer zu verarbeiten. Bei hohen Temperaturen kann das Ergebnis noch schlechter ausfallen. Ein teurer lösungsmittelbasierter Lack eines bekannten Herstellers liefert hingegen ein makelloses Finish mit kaum erkennbaren Pinselstrichen. Für professionelle Ergebnisse und anspruchsvolle Arbeiten ist der Wilckens Lack nicht zu empfehlen.

3/5
★★★☆☆ wilckens
Pauli, A April 2015

Die Konsistenz ist zu dünn und die Deckkraft nicht ausreichend. Es hinterlässt Flecken und man muss mehrmals auftragen. Am Ende muss man noch einmal nachbessern. Nur 3 Sterne von mir.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Kunstharz
geruchsarm, schnelltrocknend
innen
weiß
glänzend
0,75 Liter
Heizkörperlack, Hitzebeständigkeit bis 80°C, staubtrocken nach ca. 8 Stunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram