Wiha EasyTorque 292, 5 Nm (29201500) Drehmoment-Schraubendreher

★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Drehmoment-Schraubendreher Griff-Eigenschaft: Mehrkomponenten-Griff Material Werkzeug: Chrom-Vanadium-Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,98 €
Ø 25 €
24,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,98 €
Ø 25 €
24,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,69 €
ab 24,98 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36239) I fix Amazon Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36239) I fix Auf Lager 24,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,97 € → zum Angebot
• Drehmoment-Schraubendreher-Griff easyTorque Drehmoment: 5,0 N·m endlich-sicher Drehmoment-Schraubendreher-Griff easyTorque Drehmoment: 5,0 N·m Lieferbar in 1-3 Werktagen ** 39,52 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,47 € → zum Angebot
• Wiha Drehmoment-Schraubendreher 292 5,0Nm evolt24 Wiha Drehmoment-Schraubendreher 292 5,0Nm Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 39,53 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.98 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36239) I fix ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,97 € → zum Angebot
Drehmoment-Schraubendreher-Griff easyTorque Drehmoment: 5,0 N·m endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen ** 39,52 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,47 € → zum Angebot
Wiha Drehmoment-Schraubendreher 292 5,0Nm evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 39,53 € 39,53 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 45,43 € → zum Angebot
Wiha 36239, Wiha Drehmoment-Schraubendreher 292 5,0Nm etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 40,32 € + 6,89 € Versand Gesamt 47,21 € → zum Angebot
Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36239) I fix Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,38 € Versand kostenfrei Gesamt 41,38 € → zum Angebot
Wiha 36239, Wiha Werkstatt Drehmoment-Schrauben (36239) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-21 Werktage 47,38 € Versand kostenfrei Gesamt 47,38 € → zum Angebot
Wiha 29201500, Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque 5,0 Nm Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 49,56 € Versand kostenfrei Gesamt 49,56 € → zum Angebot
Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque 36239, 1 St. schwarz/rot bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 58,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 63,88 € → zum Angebot
Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque 36239, 1 St. schwarz/rot Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 58,89 € + 9,86 € Versand Gesamt 68,75 € → zum Angebot
Wiha 4240705186, Wiha DrehmomentschraubendrehereasyTorque 5Nm, Werkzeuge & Maschinen Schreinersache DE Schreinersache Angebotsinfo 3-5 Tage 82,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 89,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:09 Uhr.

Wiha EasyTorque 292, 5 Nm (29201500) Test

5/5
★★★★★ Sehr praktisch und solide
Win Januar 2018

Perfekt geeignet für alle, die regelmäßig Schrauben mit einem festen Drehmoment anziehen müssen. Dieses handliche Werkzeug im Schraubendrehergriff ist eine echte Innovation. Es funktioniert präzise und verriegelt sich automatisch, sobald das Drehmoment erreicht ist - einfach weiterdrehen, bis es "klack-klack" macht.

Ähnlich wie bei einem Akkuschrauber. Eine Kalibrierungsmöglichkeit ist zwar nicht vorgesehen, aber die Genauigkeit scheint trotzdem ziemlich gut zu sein. Die Wechselklinge sitzt zwar fest, lässt sich aber mit einer Zange herausziehen, was das regelmäßige Wechseln etwas umständlich macht.

In der Regel wird man jedoch wahrscheinlich eine Klinge dauerhaft benutzen. Der Preis ist auch sehr attraktiv im Vergleich zu früheren Modellen, die oft wesentlich teurer waren. Insgesamt ein praktisches und präzises Werkzeug für den täglichen Gebrauch.

4/5
★★★★☆ Normale Bits passen nicht! Qualität super
S.Braun Juli 2025

Funktioniert einwandfrei, jedoch ist das gewählte Bit‑Maß unlogisch. Nur mit einer extra gekauften Bitverlängerung ließ sich das Werkzeug auf Standard‑Bohrer anpassen, was zusätzliche Kosten verursachte. Gute Leistung, mangelhafte Kompatibilität und unnötiger Mehraufwand.

4/5
★★★★☆ Drehmoment 0,5 Nm für Magura Bremsen
Skifahrer57 Mai 2023

Solider Drehmoment Schraubendreher, jedoch preislich hoch angesetzt. Daher nur 4 Sterne. Für 6,3 mm Bits empfehle ich den Wiha Bithalter mit Kugelklemmung für Drehmoment-Schraubendreher.

3/5
★★★☆☆ Gute Verarbeitung aber zwang zu Wiha Bits / Klingen
Florian März 2018

Der Griff dieses Schraubendrehers ist hochwertig verarbeitet und liegt angenehm in der Hand. Die Verwendung von Wiha Wechselklingen statt normaler Bits war mir nicht bewusst, weshalb ich das Werkzeug zurückgeschickt habe. Wer jedoch mit dieser Einschränkung leben kann, wird lange Freude an diesem Schraubendreher haben.

1/5
★☆☆☆☆ You get the wrong version
Nikolaj Juni 2020

Dieses Produkt übertrifft offensichtlich die Fähigkeit von Wiha, dieses Werkzeug in die richtige Box zu legen. Zweimal habe ich 2,0 Nm bestellt und zweimal 0,5 Nm bekommen.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Drehmoment-Schraubendreher
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griff
Chrom-Vanadium-Stahl
verchromt
Leistungsdaten
5 Nm
10%
Weitere Eigenschaften
Aussensechskant: 4 mm / Griffdurchmesser: 34 mm / Grifflänge: 130 mm / Zum kontrollierten Verschrauben bei vorgegebenem Drehmoment, in Kombination mit einer Wiha Torque 4 mm-Wechselklinge
Wiha EasyTorque

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram