Whirlpool B2I HD524 AS Einbaugeschirrspüler

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der vollintegrierbare Einbaugeschirrspüler bietet Platz für 14 Maßgedecke und eignet sich ideal für 3-4 Personen Haushalte.
• Mit 9 vielseitigen Spülprogrammen wie Eco, Intensiv und Hygieneprogramm wird jeder Reinigungsbedarf abgedeckt.
• Die Energieeffizienzklasse E und ein Wasserverbrauch von nur 9,5 Litern pro Zyklus tragen zur Ressourcenschonung bei.
• Praktische Features wie verstellbarer Oberkorb und klappbare Tassenablagen ermöglichen flexible Beladungsoptionen.
• Mit einem Geräuschpegel von 44 dB(A) arbeitet der Geschirrspüler angenehm leise und stört nicht im Wohnbereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
343,90 €
Ø 341 €
333,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
343,90 €
Ø 341 €
333,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
ab 343,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 333,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauknecht B2I HD524 AS Vollintegrierbarer Geschirrspüler/60 Amazon Marketplace Bauknecht B2I HD524 AS Vollintegrierbarer Geschirrspüler/60 Auf Lager 343,90 € Versand kostenfrei Gesamt 343,90 € → zum Angebot
• Bauknecht B2I HD524 AS Geschirrspüler Nacht-Programm 14 Gedecke Display -... Kaufland Bauknecht B2I HD524 AS Geschirrspüler Nacht-Programm 14 Gedecke Display -... 4-6 Werktage 361,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 401,94 € → zum Angebot
• BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler B2I HD524 AS, 14 Maßgedecke, Otto BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler B2I HD524 AS, 14 Maßgedecke, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
343.9 €
Ø 1 Mon.
341 €
Tiefstpreis
333 €
Preisalarm aktivieren
Bauknecht B2I HD524 AS Vollintegrierbarer Geschirrspüler/60 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 343,90 € Versand kostenfrei Gesamt 343,90 € → zum Angebot
Bauknecht B2I HD524 AS Geschirrspüler Nacht-Programm 14 Gedecke Display - Silber Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 361,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 401,94 € → zum Angebot
BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler B2I HD524 AS, 14 Maßgedecke, Otto Rotcom (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 03:32 Uhr.

Testbericht Whirlpool B2I HD524 AS

Whirlpool B2I HD524 AS - Glänzende Sauberkeit für Ihren Haushalt

Entdecken Sie die perfekte Lösung für makellos sauberes Geschirr in Ihrem Zuhause. Dieser vollintegrierbare Einbaugeschirrspüler überzeugt mit beeindruckender Reinigungsleistung und durchdachter Funktionalität. Ideal für 3-4 Personen ausgelegt, bewältigt das Gerät mühelos den täglichen Abwasch und sorgt für strahlende Ergebnisse bei jedem Spülgang. Mit seinem eleganten Design in Edelstahl-Optik fügt sich der Geschirrspüler nahtlos in jede moderne Küche ein und wird zum unverzichtbaren Helfer im Alltag.

Effiziente Reinigung mit vielseitigen Programmen

Das System bietet Ihnen eine breite Palette von neun Spülprogrammen, die für jede Herausforderung die passende Lösung bereithalten. Vom ressourcenschonenden Eco-Programm über die praktische Halbe Beladung bis hin zum gründlichen Intensivprogramm - für jede Verschmutzung und Beladungsmenge finden Sie die optimale Einstellung. Besonders hygienebewusste Nutzer schätzen das spezielle Hygieneprogramm, das selbst hartnäckige Keime zuverlässig beseitigt. Mit der Startzeitvorwahl können Sie den Spülvorgang flexibel Ihrem Tagesablauf anpassen und von günstigen Stromtarifen profitieren.

Whirlpool B2I HD524 AS Test

5/5
★★★★★ Solide Maschine zum guten Preis
Amazon Kunde Juni 2024

Das Produkt bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der herausnehmbare Besteckkorb passt optimal in den hinteren Teil des unteren Korbes. Nutzer mit breiteren Griffen müssen jedoch die Gitter aus dem Besteckkorb entfernen, was problemlos möglich ist. Die Programme sind intuitiv verständlich, und das Gerät arbeitet angenehm leise.

Bei der Auswahl der Fronten ist darauf zu achten, dass diese geteilt sind (unten ca. 20 cm). Wir haben dieses Problem gelöst, indem wir eine Ikea-Schubladenfront als Abdeckung verwendet haben. Achten Sie darauf, dass die Front die Tür nicht blockiert, da sich der Geschirrspüler sonst nicht vollständig öffnen lässt.

3/5
★★★☆☆ Bin super zufrieden
Anja August 2025

Erfüllt grundsätzlich seinen Zweck, jedoch nicht immer einwandfrei. Häufig erscheint das Geschirr matter, trotz ausreichender Verwendung von Salz und Klarspüler. Manchmal muss ich den Spülvorgang wiederholen. Insgesamt tritt dies nicht bei jedem Durchlauf auf.

2/5
★★☆☆☆ Überraschend schlecht.
SD August 2025

Im Vergleich zu unserer alten Spülmaschine enttäuscht dieses Modell auf ganzer Linie. Selbst bei geringer Beladung bleibt das Geschirr zwar sauberer, dennoch haften oft „Krümmel“ an den Gläsern, egal ob im oberen oder unteren Korb. Nach nur einer Woche Nutzung ist zudem eine der Kleinteilablagen im oberen Korb gebrochen, da sie mit einem winzigen Plastikstück gesichert war. Der Einbau verlief jedoch problemlos. Enttäuschende Leistung und mangelnde Haltbarkeit!.

1/5
★☆☆☆☆ schlecht konzipiert
shd70shd70 November 2024

Die Maschine ist nun seit einigen Wochen bei uns im Einsatz, und leider überzeugt sie nicht auf ganzer Linie. Der Schlepptürmechanismus wirkt instabil und wackelig, während die Blende bei unserer vorherigen Maschine optimal fixiert war. Besonders ärgerlich sind die schlecht designten Körbe: Die Teller stehen zu eng zusammen, was ihre Sauberkeit beeinträchtigt. Zudem kann ich Weizenbiergläser nicht sicher platzieren, da sie keinen Halt finden und leicht verrutschen.

Ein Lichtsignal im Bodenbereich, wie wir es früher hatten, fehlt ebenfalls, ebenso eine Restzeitanzeige. Die Spülleistung und die Lautstärke sind unter dem Durchschnitt. Ein Blick auf das Foto zeigt ein Weinglas nach einem langen 3,5-stündigen Spülgang. Wir haben das Gerät für 250 € als Retourenware erworben, was schon zu viel erschien.

Update (04/2025): Nach nur einem halben Jahr hat sich ein Teil der Innendichtung an der Tür gelöst. Unser letzter Kauf von Bauknecht wird das definitiv sein.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Einbaugeschirrspüler
14
vollintegrierbar
Edelstahl-Optik
für 3-4 Personen
Programme
9
Eco, Halbe Beladung, Hygieneprogramm, Intensiv, Kurz, Selbstreinigung, Vorspülen
3:35 h
Ausstattung
Klarspülmangelanzeige, Restzeitanzeige, Salzmangelanzeige
mit Besteckkorb
Vollwasserschutz, Wasserschutzsystem
Oberkorb verstellbar, Startzeitvorwahl, Warmwasseranschluss, klappbare Tassenablagen
Technische Daten
60 °C
B
44 dB(A)
Energiemerkmale
E
9,5 Liter
Maße & Gewicht
82 cm
155 cm
130 cm
55,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram