Wenger Legacy Black Series 16" (653629) black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geräumiges 24-Liter-Volumen bietet ausreichend Platz für alle täglichen Essentials und Arbeitsmaterialien.
• Speziell gepolstertes Fach schützt Laptops bis zu 16 Zoll zuverlässig vor Stößen und Erschütterungen.
• Wasserabweisendes Material aus PVC und Polyester hält den Inhalt auch bei leichtem Regen trocken.
• Ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte und Rückenpolsterung sorgen für hohen Tragekomfort auch bei längerer Nutzung.
• Praktischer Organizer mit Stiftehalter, Schlüsselhalter und diversen Fächern ermöglicht übersichtliche Organisation von Kleinutensilien.
• Hochwertige Verarbeitung und robuste Materialien gewährleisten langlebige Nutzung im anspruchsvollen Stadtleben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,94 €
Ø 61 €
56,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,94 €
Ø 61 €
56,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,35 €
ab 61,94 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wenger 653629, Wenger Legacy Black Series (schwarz, bis 40,6 cm (16")) Mindfactory Wenger 653629, Wenger Legacy Black Series (schwarz, bis 40,6 cm (16")) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 61,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 70,84 € → zum Angebot
• Wenger 653629, Wenger Notebook Rucksack Legacy Black Series Passend für... Voelkner Wenger 653629, Wenger Notebook Rucksack Legacy Black Series Passend für... Lieferbar ab 05.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• WENGER Legacy Black Series Laptop-Rucksack mit Tabletfach, Notebook bis 16... Amazon Marketplace WENGER Legacy Black Series Laptop-Rucksack mit Tabletfach, Notebook bis 16... Auf Lager 73,26 € Versand kostenfrei Gesamt 73,26 € → zum Angebot
• Wenger Laptoptasche Wenger Legacy Black Series, Rucksack, (bis 40,6 cm schwarz Otto Wenger Laptoptasche Wenger Legacy Black Series, Rucksack, (bis 40,6 cm schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,89 € Versand kostenfrei Gesamt 87,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.94 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Wenger 653629, Wenger Legacy Black Series (schwarz, bis 40,6 cm (16")) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 61,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 70,84 € → zum Angebot
Wenger 653629, Wenger Notebook Rucksack Legacy Black Series Passend für maximal: Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026, Lieferzeit... 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Wenger Legacy Black Series 653629 Laptop-Rucksack schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 61,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Wenger Legacy Black Series 16" (40,64cm) Notebook Rucksack mit Tablet Fach schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,96 € → zum Angebot
WENGER Legacy Black Series 16" Rucksack schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 68,10 € Versand kostenfrei Gesamt 68,10 € → zum Angebot
Wenger Legacy Black Series 40.64 cm (16) Notebook-Rucksack Schwarz (653629) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 68,25 € Versand kostenfrei Gesamt 68,25 € → zum Angebot
"Wenger Legacy Black Series 16" Laptop Backpack" Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 68,80 € Versand kostenfrei Gesamt 68,80 € → zum Angebot
Wenger Legacy Black Series 16" (40,64cm) Notebook Rucksack mit Tablet Fach schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,81 € → zum Angebot
Wenger 653629, Wenger Legacy - Notebook-Rucksack - 40.6 cm (16") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 71,79 € Versand kostenfrei Gesamt 71,79 € → zum Angebot
WENGER 653629, Wenger Notebook Rucksack Legacy Black Series Passend für maximal: Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
WENGER Legacy Black Series Laptop-Rucksack mit Tabletfach, Notebook bis 16 Zoll, 24 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,26 € Versand kostenfrei Gesamt 73,26 € → zum Angebot
Wenger 653629, Wenger Legacy Black Series 16" Laptop Backpack (653629) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenger Legacy Black Series 16

Wenger Legacy Black Series 16" (653629) black - Urbaner Begleiter für den Alltag

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihren urbanen Lifestyle. Dieser hochwertige Laptop-Rucksack vereint Funktionalität und Stil auf beeindruckende Weise. Mit seinem geräumigen 24-Liter-Volumen bietet er ausreichend Platz für all Ihre täglichen Essentials. Das wasserabweisende Polyester-Material schützt Ihre Wertsachen zuverlässig vor leichten Regenschauern, während Sie durch die Stadt eilen.

Durchdachte Organisation für maximale Effizienz

Der Tagesrucksack überzeugt mit seinem ausgeklügelten Innenleben. Ein gepolstertes Laptopfach für Geräte bis 16 Zoll sorgt für sicheren Transport Ihres mobilen Arbeitsplatzes. Zahlreiche Innentaschen, darunter ein Tabletfach, Handyfach und Wertsachenfach, ermöglichen eine übersichtliche Aufbewahrung. Der integrierte Organizer mit Stiftehalter und Kartensteckfach hält Ihre Büroartikel griffbereit. Die Fronttasche bietet schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände.

Wenger Legacy Black Series 16" (653629) black Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Wenger-Qualität
michael Juli 2025

Die Verarbeitung des Artikels ist hervorragend – ganz im Sinne von Wenger-Qualität. Die Reißverschlüsse sind top. Das zentrale Fach könnte für meine Ansprüche etwas geräumiger sein, doch das mindert nicht die Schönheit des Rucksacks.

Die Staufächer überzeugen. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Rucksack
Mr T April 2017

Der Legacy Rucksack vereint elegantes Bürodesign mit praktischer Funktionalität. Hochwertiger Stoff und saubere Verarbeitung, gepolstertes 15‑Zoll-Laptopfach plus Platz für A4‑Ordner bieten sicheren Stauraum; das Laptopfach lässt sich extra weit öffnen für Flughafenkontrollen. Zwei weitere Fächer für Brotzeit, Bücher, Handy, Ladekabel und Notizbuch sorgen für Ordnung.

Rücken- und Schulterpolster bieten stabilen, atmungsaktiven Tragekomfort, reduzieren Schwitzen und machen ihn ideal als Laptop-Rucksack 15 Zoll für Beruf und Reise. Absolute Kaufempfehlung: robust, bequem und stylish — idealer Rucksack für Büro, Pendeln und Businessreisen.

4/5
★★★★☆ Super Rucksack
K.Herrndorf Januar 2026

Top-Qualität und sehr stabile, robuste Verarbeitung – wirkt außen größer als das Innenvolumen. Viele Fächer, praktisch im Alltag und optisch hochwertig. Etwas schwer durch die solide Bauweise, aber absolut empfehlenswert; würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Stephanie Juli 2025

Grosser Rucksack mit guter Einteilung und genug Fächern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter
Fronttasche
Einsteckfach, Handyfach, Kartensteckfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, Wertsachenfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
PVC, Polyester
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
35 cm
45 cm
Einheitsgröße
25 cm
24 Liter
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram