Viltrox EF-GFX Objektivadapter

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Objektivadapter Kameraanschluss: Fujifilm GFX Objektivanschluss: Canon EF
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,00 €
Ø 239 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,00 €
Ø 239 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 239,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viltrox EF-GFX II, Viltrox EF-GFX AAuto Focus Mount Adapter Canon EF mount lens... Galaxus Viltrox EF-GFX II, Viltrox EF-GFX AAuto Focus Mount Adapter Canon EF mount lens... 5-7 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Viltrox D159281, Viltrox EF GFX II Adapter für Canon EF an Fuji GFX Foto Köster Viltrox D159281, Viltrox EF GFX II Adapter für Canon EF an Fuji GFX Lieferzeit ca. 6-8 Tage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• Viltrox EF-GFX II, Viltrox EF-GFX II Autofokus Adapter calumetphoto Viltrox EF-GFX II, Viltrox EF-GFX II Autofokus Adapter Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
239 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
Viltrox EF-GFX II, Viltrox EF-GFX AAuto Focus Mount Adapter Canon EF mount lens to ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Viltrox EF-GFX, Viltrox EF-GFX Objektivadapter Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Viltrox EF-GFX II, Viltrox EF-GFX II Autofokus Adapter calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Viltrox D159281, Viltrox EF GFX II Adapter für Canon EF an Fuji GFX Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
VILTROX EF-GFX Adapterring Canon EF Obj. / FUJI GFX Body Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:20 Uhr.

Viltrox EF-GFX Test

3/5
★★★☆☆ Works, but ...
Michal G April 2022

Die mechanischen Funktionen werden geschätzt - passen sehr gut zum Objektiv. Jedoch funktionieren keine der Linsen, die mit der GFX100S verwendet werden sollen, reibungslos elektronisch - das Fokussieren ist grob und durchsucht den gesamten Bereich,. (Tamron 90/2.

8, EF 300/4L (non-IS), EF 70-200/2. 8L IS, EF 50/1. 4).

Konnte nur das 50/1. 4 (sozusagen) verwenden, obwohl es eher auf das 300/4L ausgerichtet ist. Hatte bereits Erfahrung mit dem Steetsring-Adapter für Nikon E und es funktionierte einwandfrei.

2/5
★★☆☆☆ In full sun it has light leaks
MR Oktober 2021

Bei vollem Sonnenlicht zeigt dieses Produkt leichte Lichtlecks. Getestet mit verschiedenen Objektiven und das gleiche Ergebnis erzielt. Der Effekt ist minimal.

Der Adapter fühlt sich etwas wackelig an. Der Autofokus ist nicht optimal, daher verwende ich hauptsächlich den manuellen Fokus. Aber die Blende wird korrekt eingestellt, was positiv ist.

1/5
★☆☆☆☆ Totale Katastrophe
Dino Juni 2021

Der Versuch, mein Canon EF 85mm /1,4L IS USM zu adaptieren, war enttäuschend. Die Blende öffnet sich ständig im Intervall, auch ohne Tastendruck. Dadurch flackert das Sucherbild immer hell/dunkel, was sehr störend ist. Ich befürchtete schon, dass der Adapter das Objektiv beschädigen würde.

Leider funktioniert der IBIS meiner Fuji GFX 100 nicht mit Objektiven ohne Stabilisierung. Letztendlich habe ich den Adapter schnell zurückgeschickt. Vielleicht werde ich den Techart Adapter ausprobieren, um zu sehen, ob er besser ist. :(.

4/5
★★★★☆ Use your precious Canon EF lenses on Fujifilm GFX
Harry v Mai 2020

4 th adapter I tried (different brands), the 1st that works. if you follow the procedure. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Objektivadapter
Weitere Eigenschaften
Fujifilm GFX
Canon EF

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram