Sigma Foto LH873-01 Gegenlichtblende
-
Günstigster Preis
Sigma LH873-01 Gegenlichtblende (10-20 mm F3,5 DC HSM) Auf Lager 41,00 € Versand kostenfrei Gesamt 41,00 € → zum Angebot
-
Sigma 920202, Sigma Blende LH873-01 für 3,5/10-20 DC HSM
Sofort lieferbar.
41,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 45,95 €
→ zum Angebot
-
Gegenlichtblende f. 10-20mm / F3.5 DC HSM
Lieferzeit ca. 2-4 Tage
41,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 41,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Sigma Foto LH873-01 Test
Das Material und die Passform sind top, aber der Preis ist etwas hoch. Ein Stern Abzug deshalb. Leider gibt es keine Alternativen für dieses Objektiv, daher empfehle ich den Kauf der originalen Gegenlichtblende, die perfekt passt.
Die passende Blende von Sigma erfüllt ihren Zweck, aber der Preis ist zu hoch. Leider gibt es keine günstigere Alternative. Die Blende verdient 5 Sterne, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis ist schlecht. Insgesamt solide, aber teuer.
Diese Weitwinkel Sonnenblende aus Aluminium ist speziell für Sigma Ultraweitwinkel-Objektive geeignet. Da das Objektiv ohne Sonnenblende geliefert wurde, musste ich eine passende Option finden. Leider gibt es keine Alternative, die so gut funktioniert wie diese.
Der Preis von 40€ ist etwas hoch für eine Kunststoff-Sonnenblende, aber ich brauchte unbedingt eine passende Ergänzung für mein Objektiv. Die Sonnenblende passt perfekt und vervollständigt das Objektiv. Trotz des höheren Preises bin ich zufrieden mit meinem Kauf, da die Funktionalität für mich im Vordergrund steht. Ganz billig ist es nicht, aber auf die Qualität wollte ich nicht verzichten.
Die Qualität der Gegenlichtblende ist akzeptabel, jedoch der hohe Preis von fast 70,00 Euro für die Geli und Versandkosten ist nicht gerechtfertigt. Daher nur 2 Sterne.
Die Rückkehr aus dem Urlaub war bitter, da die Gegenlichtblende für mein Sigma 10-20mm/3. 5 verschwunden war. Nach langem Suchen und Alternativen ausloten, blieb mir keine Wahl als das Teil für knapp 70 € neu zu bestellen.
Obwohl es seinen Zweck erfüllt und daher 5 Sterne verdient, bin ich schockiert über den hohen Preis für ein simples Kunststoffteil. Für die unverschämte Preispolitik bei Sigma Ersatzteilen gibt es allerdings null Sterne. Unterm Strich verbleiben daher nur 2 Sterne für dieses unglückliche Erlebnis.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen