vidaXL Seitenmarkise 300 x 160 cm schwarz

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen B x H: 300 x 160 cm Antrieb: mit Kurbel Ausführung: ausziehbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
39,99 €
Ø 47 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,56 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
39,99 €
Ø 47 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,56 €
ab 39,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz vidaXL vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz 2-5 werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz Voelkner marketplace vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz 3-4 Werktage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz Sichtschutz Windschutz Markise Balkon Amazon Marketplace vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz Sichtschutz Windschutz Markise Balkon Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 49,64 € Versand kostenfrei Gesamt 49,64 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise Sichtschutz Windschutz 160x300 cm Schwarz Otto vidaXL Seitenmarkise Sichtschutz Windschutz 160x300 cm Schwarz lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
Varianten: vidaXL Seitenmarkise 300 x 160 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz ✓ Bester Preis vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz 40809 OBI Angebotsinfo 4 Tage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
vidaXL Seitliche Terrassenmarkise 160 x 300 cm, Modell Solis Stella in Schwarz METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Seitenmarkise 160x300 Cm Schwarz - Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise 160x300 cm Schwarz Sichtschutz Windschutz Markise Balkon Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 49,64 € Versand kostenfrei Gesamt 49,64 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise Sichtschutz Windschutz 160x300 cm Schwarz Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:45 Uhr.

vidaXL Seitenmarkise 300 x 160 cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Einfache Montage
Andy B August 2025

Nicht das teuerste Modell, aber zuverlässig: Wir montierten es auf der Terrasse und bei 36 °C sorgt es für angenehme Abkühlung, sodass man draußen sitzen kann, ohne zu schmoren. Einfache Montage und schnelle Lieferung.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Akilegna April 2021

Wir haben drei Modelle in verschiedenen Höhen gekauft und sind sehr zufrieden. Die Qualität entspricht dem Preis, und Montagezubehör ist reichlich vorhanden. Das Einrollen funktioniert problemlos bei waagerechter Montage. In den Kassetten wirkt alles ordentlich und aufgeräumt.

Voll ausgefahren bleibt das Flattern selbst bei starkem Wind moderat. Für uns ist dieser Windschutz im Garten ideal. An Aluprofilen neben unserer Solaranlage montiert, haben wir einen wunderbaren Freisitz geschaffen. Die Haltbarkeit ist noch abzuwarten, bislang überzeugt die robuste, wetterfeste Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Terrasse Seitenmarkise
Steffen E April 2015

Ich bin absolut begeistert von diesem Produkt und vergebe daher 5 Sterne. Der Markisen Schutz war einfach aufzubauen und macht einen guten Eindruck. Ich empfehle dieses Produkt allen Garten- und Hausbesitzern. Daumen hoch!.

3/5
★★★☆☆ Ausführung/Qualität nicht empfehlenswert . . .
enemywithin April 2023

Die Lieferung der Seitenmarkise erfolgte sehr pünktlich und zuverlässig. Die Produktbeschreibung war kreativ, aber teils ungenau. Für die Montage sind mittlere handwerkliche Kenntnisse erforderlich.

Beigefügte Dübel/Anker wirkten minderwertig, daher eigene Verbindungsmittel verwendet. Pulverbeschichtung/Lack ist dünn und uneinheitlich, an manchen Stellen ist Metall sichtbar; Teile mussten nachlackiert werden. Die Farbe stimmt nicht mit der Angebotsbeschreibung überein.

Verarbeitung und Gesamtausführung der Seitenmarkise enttäuschen, daher keine Kaufempfehlung meinerseits. Ich behalte sie aus dringendem Bedarf, habe jedoch qualitativ bessere Modelle mit besserem Preis-Leistungs-Verhältnis gesehen.

2/5
★★☆☆☆ Günstige Qualität mit verbesserungspotential
Ira B Juni 2025

Günstiges Bastelset mit deutlichen Schwächen: Die Bauteile entsprechen dem niedrigen Preis, und die mitgelieferte Montageanleitung ist verbesserungswürdig.

1/5
★☆☆☆☆ Absolute Billigware - selbst zu dem Preis nicht zu empfehlen!!!!!
NRNR Mai 2019

Markise enttäuscht: Billigware mit mangelhafter Verarbeitung. Ich bestellte zwei Exemplare; beide Hauptpfosten wiesen Lackschäden, Kratzer und Dellen auf. Das Markisentuch wirkt billig, war schief aufgerollt, verursacht hässliche Falten beim Spannen und franst am oberen Saum aus.

Nach nicht mal einer Saison ist die ursprünglich kräftige Farbe zu einem ausgewaschenen Hellblau verblasst; an der Verschlussseite sind teils Beschädigungen sichtbar. Rückgabe derzeit nicht möglich. Fazit: schlechte Qualität, kein Preis-Leistungs-Verhältnis — ich rate dringend davon ab und würde beim nächsten Mal lieber mehr investieren.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
300 x 160 cm
mit Kurbel
ausziehbar
zum Verschrauben
automatische Rückrollfunktion
schwarz
Aluminium
Haltepfosten, Kassette
Polyester
UV-beständig, reißfest, witterungsbeständig
Seitenrollo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram