vidaXL Retractable side curtain 100 x 1000 cm red Seitenmarkise

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen B x H: 1000 x 100 cm Antrieb: elektrisch Ausführung: ausziehbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
73,99 €
Ø 85 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,47 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
73,99 €
Ø 85 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,47 €
ab 73,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Amazon Marketplace vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm METRO vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm 1-5 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm vidaXL vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm 2-5 werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm Otto vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 91,47 € Versand kostenfrei Gesamt 91,47 € → zum Angebot
Varianten: vidaXL Retractable side curtain 100 x 1000 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm 48477 OBI Angebotsinfo 4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 X 1000 Cm Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 3 bis 8 Werktage 87,64 € Versand kostenfrei Gesamt 87,64 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise Rot 100 x 1000 cm Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 91,47 € Versand kostenfrei Gesamt 91,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:12 Uhr.

vidaXL Retractable side curtain 100 x 1000 cm red Test

3/5
★★★☆☆ Sichtschutz für Terasse
Jörg M Dezember 2021

Die Montage der Markise ist simpel, doch die mitgelieferten Halterungen sind mangelhaft: Stangen verbiegen leicht und bei Wind rutschen die Markisen aus der Öse, schlagen unkontrolliert in die Kassette. Für eine windstabile Halterung empfehle ich DIY-Ersatz aus Rohrmaterial — robuste Rohrhalter statt originaler Stangen verwenden.

1/5
★☆☆☆☆ Leider sehr schlechte Qualität
Amazon K August 2025

Enttäuschender Bausatz: Das Metallblech ist sehr dünn, Schrauben halten kaum, der Federmechanismus versagt nach zweimal Spannen. Nach einer Woche im Freien beginnt Rost. Schlechte Verarbeitung, mangelnde Wetterfestigkeit und geringe Langlebigkeit – keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert
Robert R Juni 2025

Nicht empfehlenswert: Beim Auspacken fehlte die Montageanleitung, auch auf der Hersteller-Webseite war nichts zu finden. Die Säulen waren unmontiert — komplette Eigenmontage ohne Anleitung nötig. Federn, Stoff, Bleche und Gestänge müssen mit dutzenden Schrauben zusammengesetzt werden.

Nach Aufbau ließen sich die Markisen zwar ausfahren, die Federn sind aber nicht justierbar; es entsteht keine Zugspannung und automatisches Einfahren funktioniert nicht. Verarbeitung und Funktion enttäuschen, wirkt wie billige Importware. Für Käufer, die einfache Montage und zuverlässige Federtechnik erwarten, ist dieses Produkt nicht geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Optisch sehr schön, technisch nicht ganz so...
Erwin H Juli 2021

Die Markise punktet sofort optisch, doch die Verarbeitung lässt zu wünschen übrig. Bei der Montage waren mehr als 25 % der Schrauben an den Abdeckplatten der Ständer unbrauchbar, weil das Gewinde defekt war. Die Hauptsäule lässt sich zwar sicher verankern und wirkt stabil, die kleinen Endständer sind jedoch schlecht konstruiert: Die Bodenplatten sind nicht fest mit den Ständern verbunden, sodass sie von Beginn an wackelten und nach 2–3 Stunden verbogen waren – die Plane hing durch. Als Provisorium habe ich Holzpfosten auf Eisenhalterungen mit Dübeln befestigt; das funktioniert, ist aber optisch unbefriedigend.

Zusätzlich zeigten die Einhängehaken bereits nach zwei Wochen erste Rostspuren. Fazit: Materialqualität, Stabilität und Montageaufwand stehen in keinem Verhältnis zum Preis – von einem deutschen Produkt erwarte ich deutlich mehr.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
1000 x 100 cm
elektrisch
ausziehbar
PU-Beschichtung
Aluminium, Stahl
Polyester
UV-beständig, reißfest
Seitenrollo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram