vidaXL Gerätehaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl (3188245)

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gerätehaus Farbe: grau Material: Metall
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
552,25 €
Ø 543 €
513,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 617,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
552,25 €
Ø 543 €
513,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 617,99 €
ab 552,25 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 513,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl Amazon Marketplace vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 552,25 € Versand kostenfrei Gesamt 552,25 € → zum Angebot
• vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl vidaXL vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl 2-5 werktage 569,99 € Versand kostenfrei Gesamt 569,99 € → zum Angebot
• vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl Otto vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 617,99 € Versand kostenfrei Gesamt 617,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
552.25 €
Ø 1 Mon.
543 €
Tiefstpreis
513 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 552,25 € Versand kostenfrei Gesamt 552,25 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 569,99 € Versand kostenfrei Gesamt 569,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 570,00 € Versand kostenfrei Gesamt 570,00 € → zum Angebot
vidaXL Gerätehaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl 1843979 OBI Angebotsinfo 4 Tage 594,99 € Versand kostenfrei Gesamt 594,99 € → zum Angebot
vidaXL Gerätehaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 594,99 € Versand kostenfrei Gesamt 594,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 617,99 € Versand kostenfrei Gesamt 617,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:21 Uhr.

vidaXL Gerätehaus Hellgrau 191x385x198 cm Verzinkter Stahl (3188245) Test

3/5
★★★☆☆ Metallhütte
Manuela C Mai 2024

Produkt insgesamt okay, aber die Montageanleitung enttäuscht: Baupläne weichen von gelieferten Eingangstüren ab. Mit handwerklichem Verständnis ist der Aufbau möglich, dennoch wegen mangelhafter Anleitung nicht empfehlenswert. Verbesserung bei Anleitung/Qualität nötig.

2/5
★★☆☆☆ Bitte genau lesen!
Amazon Kunde April 2025

Günstig, aber kompliziert: Die Montage ist wirklich schwierig und zu zweit ratsam. Dünnes Material, nach Fertigstellung jedoch einigermaßen stabil. Schiebetür schließt nicht vollständig – also nicht mäusesicher. Aufbauanleitung unzureichend, Schutzfolien auf den Blechen lassen sich kaum entfernen, deshalb dauert der Aufbau bei uns fast eine Woche.

Die mitgelieferten Bodenverstrebungen verringern die Innenhöhe und verursachen Stolpergefahr. Kein Tipp für Ungeübte.

1/5
★☆☆☆☆ Billiger Schuppen für billiges Geld
Leonie T Oktober 2025

Die Aufbauanleitung dieses Gerätehauses richtet sich eher an erfahrene Heimwerker — Geduld und Nerven sind gefragt. Viele Bauteile wirken minderwertig: dünnes, scharfkantiges Blech, Schrauben, die eher durchdrehen als greifen, und kaum zuverlässige Befestigungspunkte. Preislich ist der Schuppen günstig, das zeigt sich jedoch in der Materialqualität.

Die Maße passen für meine Bedürfnisse, sonst hätte ich ihn nicht gekauft. Würde ich trotz des günstigen Preises noch einmal kaufen? Nein. Ich würde lieber mehr bezahlen, wenn dafür Stabilität und funktionierende Schiebetüren gewährleistet wären; die gelieferten Türen sind wackelig und kaum brauchbar.

Die mitgelieferten Handschuhe sind kein Gimmick — beim Aufbau unbedingt tragen, sonst drohen Schnittverletzungen am dünnen Blech. Fazit: günstiger Preis, aber enttäuschende Bauqualität und mühsame Montage.

1/5
★☆☆☆☆ Nichts für Laien. Nochmal würden wir es nicht kaufen.
Manni0815 Juni 2025

Nur für Selbstbauer geeignet: Die Aufbauanleitung ist mäßig, Verkleidungsbleche sehr dünn und die Bohrungen stimmen oft nicht mit der Anleitung überein. Jede Platte ist einzeln mit schwer zu entfernender Folie beklebt — erhöhtes Verletzungsrisiko. Qualität und Montageaufwand enttäuschen.

1/5
★☆☆☆☆ Geschenkt ist noch zu teuer!
Thomas Mai 2025

Finger weg! Zwar handelt es sich um einen Bausatz – und ja, rund 800 Blech- und Gewindeschrauben sind zu erwarten – aber die Qualität ist katastrophal. Anleitungen sind fehlerhaft (links/rechts vertauscht), vorgebohrte Löcher und Steckverbindungen passen oft nicht zusammen, und konstruktiv unmögliche Schritte lassen stehende Teile einfach umkippen. Gefährlich sind die scharfkantigen Metallteile: bei mir endete der Aufbau fast in einer Handverletzung. Ich weiß nicht, ob Verkäufer und Hersteller das Produkt wirklich geprüft haben, aber so etwas auszuliefern ist unverschämt. Fazit: Wer Wert auf passgenaue Montage und sichere Verarbeitung legt, sollte die Finger von diesem Bausatz lassen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht weiter zu empfehlen
Heimdall Februar 2025

Nicht empfehlenswert: Die Aufbauanleitung ist unverständlich, das Material extrem dünn und das Gestell wirkt instabil. Schiebetüren sind minderwertig und insgesamt windanfällig. Für ein Gartenhaus/Schuppen ist dieses Produkt keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
grau
Gerätehaus
Eigenschaften
rostfrei, verzinkt
Metall
Stahlblech

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram