VidaXL Gabionen-Pflanzkorb 270 x 90 x 50 cm Gabionensäule

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 270 cm Höhe: 50 cm Material: Stahl
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
102,45 €
Ø 90 €
83,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
102,45 €
Ø 90 €
83,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 102,45 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vidaxl - Gabionen-hochbeet Stahl 270×90×50 Cm ManoMano Vidaxl - Gabionen-hochbeet Stahl 270×90×50 Cm 3 bis 8 Werktage 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
• vidaXL Gabione Hochbeet Stahl 270x90x50 cm Steinkorb Blumenkasten Pflanzenkorb Amazon Marketplace vidaXL Gabione Hochbeet Stahl 270x90x50 cm Steinkorb Blumenkasten Pflanzenkorb 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• vidaXL Hochbeet Gabionen-Hochbeet Stahl 270×90×50 cm (1 St) Otto vidaXL Hochbeet Gabionen-Hochbeet Stahl 270×90×50 cm (1 St) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.45 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Vidaxl - Gabionen-hochbeet Stahl 270×90×50 Cm ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 3 bis 8 Werktage 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
vidaXL Gabione Hochbeet Stahl 270x90x50 cm Steinkorb Blumenkasten Pflanzenkorb Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
vidaXL Gabionen-Hochbeet Stahl 270×90×50 cm METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
vidaXL Gabionen-Hochbeet Stahl 270×90×50 cm vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
vidaXL Gabionen-Hochbeet Stahl 270x90x50 cm 594319 OBI Angebotsinfo 4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
vidaXL Gabionen-Hochbeet Stahl 270×90×50 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
vidaXL Hochbeet Gabionen-Hochbeet Stahl 270×90×50 cm (1 St) Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:09 Uhr.

VidaXL Gabionen-Pflanzkorb 270 x 90 x 50 cm Test

3/5
★★★☆☆ Klammern reichen nicht aber gute Hochbeetalternative, doch im Schnitt zu teuer.
Jezebel Juni 2023

Die mitgelieferten Klammern reichen vorne und hinten nicht aus. Zum Befüllen brauchten wir etwa eine Tonne Steine; durch den Druck weiten sich die Gabionenkörbe und wirken unregelmäßig – zusätzliche Klammern sind nötig. Der Draht wirkt nur mäßig stabil. Wir haben das Beet auf Gehwegplatten mit Noppenfolie ausgelegt und anschließend mit Erde befüllt.

Positiv: sehr groß und attraktive Optik. Negativ: Anschaffung, Steine, extra Klammern und Füllmaterial machen das Gabionen-Hochbeet teuer – keine echte Alternative zu Holzhochbeeten. Trotz ansprechendem Erscheinungsbild würde ich es nicht noch einmal kaufen.

3/5
★★★☆☆ Es kommt darauf an ...
Mone November 2018

Für den Preis ist die Gabione genau das Richtige! Der Aufbau ist einfach und mit Hilfe von Online-Videos leicht zu bewerkstelligen. Obwohl das Material nicht besonders stabil ist, konnten wir kein Durchbiegen feststellen. Möglicherweise liegt es an den Steinen, die wir zur Befüllung genutzt haben.

Die Höhe der Gabione ist ideal für uns, um dem Zaunschatten zu entgehen und unseren kleinen Gartenhelfern dennoch zugänglich zu machen. Die mitgelieferten Innenverstrebungen erschienen uns jedoch nicht ausreichend stabil, daher haben wir zusätzliche mit Gartendraht befestigt. Es gibt sicherlich hochwertigere Gabionen auf dem Markt, aber für den Preis erfüllt dieses Produkt seinen Zweck voll und ganz.

2/5
★★☆☆☆ Wackelige Sache
Scottish A November 2020

Trotz myriaden an Gabionen-Erfahrung im Garten, gestaltete sich der Aufbau dieses Teils schwierig. Es neigt dazu, schief zu stehen, mit einer ungleichen Verteilung von Steinen. Eine höhere Anzahl an Abstandhaltern wäre wünschenswert gewesen.

Das Endergebnis war trotz Befüllung mit Erde nicht zufriedenstellend, erst mit Pflanzen wurde der Schiefstand kaschiert. Eine erneute Anschaffung wäre für mich ausgeschlossen. Zwei Sterne vergebe ich für die einfache Montage, die gute Verpackung und die schnelle Lieferung.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg!!!
Carina E Mai 2019

Die 1‑m‑Pflanzgabione enttäuscht: Minderwertige Verarbeitung, die Gitter verformen sich beim Befüllen trotz Querstreben und die Konstruktion kippte nach hinten. Die Steinfüllung verbog die Maschen so stark, dass ein Rückversand kaum möglich ist – der Verkäufer blockt eine Lösung. Die Teile passen nicht mehr in die Kartons.

Ergebnis: Entsorgung auf eigene Kosten und ein teurer Neukauf. Keine Empfehlung beim Gabionen‑Kauf.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
270 cm
50 cm
Stahl
verzinkt
Gabionensäule
90 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram