Victorinox Altmont Modern Compact Backpack 15" navy blue Outdoor-Rucksack

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser vielseitige Rucksack bietet mit 20 Litern Volumen und zwei Hauptfächern optimalen Stauraum für tägliche Stadtausflüge.
• Das gepolsterte Laptopfach schützt Geräte bis 15 Zoll sicher, ergänzt durch eine herausnehmbare Laptophülle für zusätzlichen Schutz.
• Dank wasserabweisendem Polyester und reflektierenden Elementen ist dieser Rucksack ideal für wechselnde Wetterbedingungen und nächtliche Sichtbarkeit.
• Die ergonomisch geformten Schultergurte und der gepolsterte Rücken sorgen für hohen Tragekomfort bei langen Stadttouren.
• Mit zahlreichen Taschen, einem integrierten Organizer und der Trolley-Aufsteckfunktion bietet dieser Rucksack durchdachte Organisation für den modernen Stadtmenschen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
117,00 €
Ø 112 €
104,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
117,00 €
Ø 112 €
104,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 117,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victorinox Altmont Modern Compact Backpack - Navy Blue Koffer24 Koffer24 Victorinox Altmont Modern Compact Backpack - Navy Blue Koffer24 1-2 Werktage 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
• Victorinox - Altmont Modern Compact Navy Blue - Rucksack , 20 l Taschenkaufhaus Victorinox - Altmont Modern Compact Navy Blue - Rucksack , 20 l 1-2 Werktage 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
• Victorinox Altmont Modern Compact Backpack, Rucksack mit 15,6 Zoll Laptopfach, Amazon Marketplace Victorinox Altmont Modern Compact Backpack, Rucksack mit 15,6 Zoll Laptopfach, Auf Lager 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
• VICTORINOX Daypack, Laptophülle, reflektierend, blau, 99 GALERIA VICTORINOX Daypack, Laptophülle, reflektierend, blau, 99 Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 130,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
117 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Victorinox Altmont Modern Compact Backpack - Navy Blue Koffer24 ✓ Bester Preis Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 117,00 € 117 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
Victorinox - Altmont Modern Compact Navy Blue - Rucksack , 20 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
Victorinox Altmont Modern Compact Backpack, Rucksack mit 15,6 Zoll Laptopfach, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
VICTORINOX Daypack, Laptophülle, reflektierend, blau, 99 GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 130,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:19 Uhr.

Testbericht Victorinox Altmont Modern Compact Backpack 15

Victorinox Altmont Modern Compact Backpack 15" navy blue - Ihr urbaner Begleiter für maximale Effizienz

Entdecken Sie den perfekten Alltags-Rucksack für den modernen Stadtmenschen. Dieser kompakte Begleiter vereint Funktionalität und Stil in einem durchdachten Design. Mit seinem geräumigen 20-Liter-Volumen bietet er ausreichend Platz für alle essentiellen Gegenstände, ohne dabei klobig zu wirken. Der wasserabweisende Polyester-Stoff schützt Ihre Habseligkeiten zuverlässig vor leichten Regenschauern und macht den Rucksack zum idealen Begleiter für unvorhersehbares Stadtleben.

Durchdachte Organisation für den digitalen Nomaden

Dieser Rucksack wurde speziell für die Bedürfnisse mobiler Profis konzipiert. Das gepolsterte 15-Zoll-Laptopfach mit herausnehmbarer Hülle bietet optimalen Schutz für Ihr wichtigstes Arbeitswerkzeug. Zusätzliche Einsteckfächer, ein cleverer Organizer und ein Schlüsselhalter sorgen dafür, dass kleinere Gegenstände stets griffbereit sind. Die ergonomisch geformten, gepolsterten Schultergurte und der gepolsterte Rücken gewährleisten selbst bei längeren Fußmärschen durch die Stadt höchsten Tragekomfort.

Victorinox Altmont Modern Compact Backpack 15" navy blue Test

5/5
★★★★★ Auch für große Menschen
Kalle W Dezember 2025

Als knapp 1,90 m großer und rund 120 kg schwerer Träger sitzt dieser Victorinox-Rucksack perfekt: Alle Gurte, inklusive Bauchgurt, lassen sich problemlos verstellen. Das Modell ist groß, wirkt am Körper nicht klobig und besticht durch hochwertige Verarbeitung. Die Reißverschlüsse laufen leicht und sind gut greifbar.

Breite, gepolsterte Schultergurte sowie zahlreiche innenliegende, verschließbare Fächer sorgen für Komfort und Ordnung. Das gepolsterte Laptopfach kann zusätzlich als Sitzkissen dienen. Insgesamt ein durchdachter, robuster und sehr bequemer Rucksack in bewährter Victorinox-Qualität — ideal für große Menschen und viel Gepäck.

5/5
★★★★★ Solider Premium-Rucksack, stabil und gutaussehend
Simsalabim November 2025

Unser Teenager nutzt den Schulrucksack seit zwei Monaten und ist völlig überzeugt. Hochwertig und sauber verarbeitet, wirkt er sehr robust. Das gepolsterte Laptopfach schützt zuverlässig das Schul‑iPad und bietet gelegentlich Platz für ein 16‑Zoll‑Notebook.

Viele Organizer‑Fächer ermöglichen Ordnung für Schulmaterial, Pausenbrot, Sportbeutel, Mäppchen und Hausaufgabenheft. Praktisch sind die Seitentaschen und der Trolley‑Riemen für Reisen. Besonders positiv: Der Rucksack steht stabil und kippt kaum um.

Regen konnte den Inhalt bisher nicht beschädigen; das Material ist wasserabweisend. Insgesamt ein durchdachter Alltags-, Reise- und Schulrucksack – allerdings preislich im oberen Segment.

5/5
★★★★★ Wahnsinnig gute Qualität
vierfachMamivierfachMami Oktober 2025

Für 195 Euro erhält man einen außergewöhnlich hochwertigen Business-Rucksack: flüssig laufende Reißverschlüsse, wasserabweisendes Material, edles Innenfutter und zahlreiche, durchdachte Fächer für Laptop, Tablet (gepolstert), Unterlagen, Stifte und Getränkeflasche. Extra gepolstertes Laptopfach mit Kofferschloss, Stifteinschübe, fester Schlüsselkarabiner und verstellbarer Brustgurt verteilen schwere Lasten komfortabel. Ideal für Geschäftsreisen, Messen und Berufspendler; wirkt wie ein Begleiter fürs Leben. Die Verarbeitung und Qualität rechtfertigen für die Rezensentin den Preis — selten so gute Materialien und Details gesehen. Fazit: Premium-Business-Rucksack, robust, funktional und langlebig.

5/5
★★★★★ Ein eleganter Kompromiss, der durch funktionelles Design besticht.
Janis Oktober 2025

Victorinox Altmont Modern Backpack Rucksack 15,6 Zoll Laptopfach (Navy Blue) – für 225 € bietet dieser Reiserucksack einen Alltags- und Mehrtages-Mix. Gepolsterter, gut organisierter Stauraum mit flexibler 15,6‑Zoll-Laptophülle (kann frei im Haupt- oder Vorderfach platziert werden) schafft Platz, ist aber für Pendler ein möglicher Kompromiss. Sauber verarbeitete Nähte, leichtgängige Reißverschlüsse und eine integrierte Netz-Dokumententasche sorgen für Sicherheit und Ordnung. Ergonomisch verstellbare Gurte, Trolley-fähige Fixierung und ausgewogene Gewichtsverteilung ermöglichen komfortables Tragen auch bei längeren Touren.

Schlichtes, elegantes Schweizer Design macht den Rucksack alltagstauglich und bürotauglich. Empfehlenswert für Nutzer, die flexiblen Laptop-Schutz und Reisekomfort in einem zeitlosen Rucksack suchen.

5/5
★★★★★ Hochwertig und komfortabel
VioVio September 2025

Praktischer Business-Rucksack für Vielreisende: Dieser hochwertige Rucksack bietet viel Stauraum inklusive seitlicher Netztaschen für Schirm und Getränk, einem gepolsterten Laptopfach und zusätzlichen Fächern für Kabel und Maus. Robuste, leichtgängige Reißverschlüsse und ergonomisch gepolsterte Schulterriemen sorgen für Komfort auch bei täglichem Pendeln. Eine praktische Kofferbefestigung ermöglicht sicheres Transportieren auf Trolleygriffen.

Das durchdachte Innenraum-Ordnungssystem und die solide Verarbeitung vermitteln hochwertige Qualität. Ideal für Geschäftsreisen, Arbeit und Pendeln – klare 5-Sterne-Empfehlung für alle, die einen funktionalen, langlebigen Business-Rucksack mit Laptopfach suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
blau
Victorinox Altmont
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter, reflektierende Elemente
Fronttasche, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Reißverschlussfach, gepolstertes Laptopfach, herausnehmbare Laptophülle
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate, zwei Hauptfächer
Kunstfaser
Polyester
gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
31 cm
1 kg
44 cm
Einheitsgröße
19 cm
20 Liter
15 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram