VAUDE Mineo Commuter Briefcase 17 burnt yellow Gepäckträgertasche

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gepäckträgertasche Ausstattungsmerkmale: Organizer - Reduzierstücke - Rollen - Tragegurt Farbe: gelb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 89,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Fahrrad 2in1 Hinterradtasche und Bürotasche Mineo Commuter Briefcase 17... Amazon VAUDE Fahrrad 2in1 Hinterradtasche und Bürotasche Mineo Commuter Briefcase 17... Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• Vaude 160913170, Vaude Mineo Commuter (17 l, Gepäckträgertasche) (160913170)... Galaxus Vaude 160913170, Vaude Mineo Commuter (17 l, Gepäckträgertasche) (160913170)... 5-6 Werktage 94,32 € Versand kostenfrei Gesamt 94,32 € → zum Angebot
• VAUDE 160913170, VAUDE Mineo Commuter Briefcase 17 Fahrradtasche 17 Liter gelb bike-components VAUDE 160913170, VAUDE Mineo Commuter Briefcase 17 Fahrradtasche 17 Liter gelb 2-4 Tage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradtasche Mineo Commuter Briefcase 17 Büro Aktentasche Notebooktasche Otto VAUDE Fahrradtasche Mineo Commuter Briefcase 17 Büro Aktentasche Notebooktasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Mineo Commuter Briefcase 17
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.95 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Fahrrad 2in1 Hinterradtasche und Bürotasche Mineo Commuter Briefcase 17 Liter, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
VAUDE Fahrrad 2in1 Hinterradtasche und Bürotasche Mineo Commuter Briefcase 17 Liter, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Vaude 160913170, Vaude Mineo Commuter (17 l, Gepäckträgertasche) (160913170) Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 94,32 € Versand kostenfrei Gesamt 94,32 € → zum Angebot
VAUDE 160913170, VAUDE Mineo Commuter Briefcase 17 Fahrradtasche 17 Liter gelb bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 160913170, Vaude Bike Mineo Commuter Laptop Tas 17l Gelb Burnt Yellow Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 105,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Vaude Fahrradtasche Mineo Commuter Briefcase 17 burnt yellow 16091 317 Koffer to go Angebotsinfo 108,68 € Versand kostenfrei Gesamt 108,68 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Mineo Commuter Briefcase 17 Büro Aktentasche Notebooktasche Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Vaude 16091-317, Vaude Mineo Commuter 17 | Aktentasche | gelb Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Vaude Mineo Fahrradtasche 42 cm Laptopfach gelb Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 116,59 € Versand kostenfrei Gesamt 116,59 € → zum Angebot
Vaude Mineo Commuter Briefcase 17 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Vaude Mineo Commuter 17 Tasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 125,95 € Versand kostenfrei Gesamt 125,95 € → zum Angebot
Vaude 160913170, Vaude - Mineo Commuter Briefcase 17 - Umhängetasche Gr 17 l gelb Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 132,95 € Versand kostenfrei Gesamt 132,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

VAUDE Mineo Commuter Briefcase 17 burnt yellow Test

5/5
★★★★★ Coole Commuter Bag!
Amazon Kunde Februar 2026

Ideal fürs Pendeln: gut organisierte Innenaufteilung, kleine Reflektoren, praktischer Schultergurt, lässt sich während der Fahrt in die Seitentasche stecken. Perfekte Fahrradtasche für wechselnde Wege zur Arbeit mit Auto oder Fahrrad.

5/5
★★★★★ Tolle Fahrradtasche für die Fahrt zum Büro
Daniel S Januar 2026

Praktische Fahrradtasche für Pendler: Robust und langlebig, nach rund 100 Einsätzen noch top in Schuss. Großes Stauraumangebot mit gepolstertem Laptop-/Tablet-Fach, großem Hauptfach und mehreren kleinen Taschen für Handy, Schlüssel und Kabel. Tragegurt lässt sich in einer seitlichen Tasche verstauen, Außentasche auf der Rückseite extra praktisch. Stabile Halterung sitzt sicher auch auf holprigen Abschnitten, ideal für Alltag, Feierabend-Einkäufe und den Weg zur Arbeit.

Besonders empfehlenswert für Radfahrer, die eine funktionale, gut organisierte Tasche mit viel Platz und zuverlässiger Befestigung suchen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Praktisch
Max August 2025

Die Vaude-Tasche ist etwas fummelig beim Befestigen, dafür robust und geräumig für Laptop und Kalender. Günstiger als viele Angebote im Netz. Leicht zu tragen, wenn man nach der Arbeit noch einkaufen will — anders als unhandliche Fahrradtaschen. Ein echtes Must-have fürs Pendeln mit dem Rad ins Büro.

5/5
★★★★★ Klasse Tasche von Vaude - Antwort an Hans Otto
Reinhard B September 2024

Vaude hat eine durchdachte Fahrradtasche geliefert: als Umhängetasche konzipiert (kein Rucksackersatz) mit praktischer Seiten-Tasche zum Verstauen des Schulterriemens. Das Querformat verhindert langes Wühlen, eignet sich als Tages-Aktenmappe/Commuter-Bag und ist mit verstellbarer Befestigungs-Halterung (Länge und Winkel) auch an kleineren Rädern montierbar. Bei manchen Bikes kann die Länge jedoch zur Fersenberührung führen.

Eine zusätzliche untere Fixierung ist meist überflüssig, außer bei holprigen Feldwegen oder Offroad-Einsatz. Fazit: Sehr funktionale, alltagsorientierte Vaude-Tasche — ideal für Pendler, aber nicht für jeden Einsatzzweck.

4/5
★★★★☆ Schicke Tasche
H4*** März 2024

Die Tasche überzeugt durch ihre erstklassige Verarbeitung, Wasserfestigkeit und praktische Innenaufteilung. Sie lässt sich mühelos befestigen. Einziger Kritikpunkt ist der Riemen, der weder abnehmbar noch gut verstaut werden kann. Er baumelt immer irgendwo herum.

Zudem verheddert sich der kleine Gurt zum Auslösen des QR Systems gerne in den Befestigungshaken, was zu unangenehmen Situationen führen kann. Glücklicherweise kann das QR System separat erworben werden. Positiv ist auch, dass die Tasche einfach demontiert werden kann. Insgesamt ein hochwertiges Produkt mit kleinen Schwächen, die jedoch durch die positiven Eigenschaften ausgeglichen werden.

2/5
★★☆☆☆ Tragegurt kann man nicht entfernen
TomFFM August 2023

Hervorragende Tasche mit vielen Funktionen, jedoch als Fahrradtasche nicht ideal durchdacht. Die schnelle Befestigung am Gepäckträger ist praktisch, aber das Verstauen des Tragegurts benötigt zu viel Zeit. Daher musste ich die Tasche leider zurückgeben.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
gelb
Gepäckträgertasche
Ausstattung
Organizer, Reduzierstücke, Rollen, Tragegurt, Trinkflaschenhalterung, mit reflektierenden Elementen
Flaschenhalter
mit Klettverschluss, mit Reißverschluss, mit wasserdichtem Reißverschluss
1
Eigenschaften
Hauptfach, Laptopfach, Reißverschlussfach
Polyester, Polyurethan
Polyurethan-beschichtet
PVC-frei, schmutzabweisend
Fair Wear Foundation, bluesign
100% Polyester (recycelt) 900D / TPE coated / woven; Futter Außenseite: 100% Polyester (recycelt); Beschichtung: 100% Polyurethan 150D woven/ PU coating
Maße & Gewicht
42 x 31 x 11 cm
1.080 g
17 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram