VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea Outdoor-Shorts

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 89% Polyamid, 11% Elastan für Abriebfestigkeit mit Bewegungsfreiheit
• Schnelltrocknend verkürzt Trockenzeit auf Mehrtagestouren
• Drei Taschentypen verteilen Ausrüstung griffbereit
• Elastischer Bund passt sich variablen Situationen an
• Green Shape und Grüner Knopf zertifizieren nachhaltige Produktion
• Regular Fit balanciert Bewegungsfreiheit und Vielseitigkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
61,49 €
Ø 62 €
61,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
61,49 €
Ø 62 €
61,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
ab 61,49 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II, elastische Herren Bermuda für Wandern... Amazon VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II, elastische Herren Bermuda für Wandern... Auf Lager 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
• VAUDE 426441790480, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea (179) 48... sportfits.de VAUDE 426441790480, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea (179) 48... Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea (179) 56 Ski-Outdoor VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea (179) 56 Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
• VAUDE Outdoorhose Vaude Farley Stretch Bermuda Shorts II Herren Otto VAUDE Outdoorhose Vaude Farley Stretch Bermuda Shorts II Herren lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.49 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
46
48
50
52
54
56
58
VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II, elastische Herren Bermuda für Wandern und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II, elastische Herren Bermuda für Wandern und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea (179) 56 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE 426441790480, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea (179) 48 Herren Größe: 48 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE 426441790560, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea (179) 56 Herren Größe: 56 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE 426441790500, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea (179) 50 Herren Größe: 50 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE 426441790540, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea (179) 54 Herren Größe: 54 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE Herren Bermuda Me Farley Stretch Bermuda intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Vaude 42644, VAUDE Herren Bermuda Me Farley Stretch Bermuda dark sea male Größe: 50 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Vaude 42644, VAUDE Herren Bermuda Me Farley Stretch Bermuda dark sea male Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Vaude 42644, VAUDE Herren Bermuda Me Farley Stretch Bermuda dark sea male Größe: 52 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Vaude 42644, VAUDE Herren Bermuda Me Farley Stretch Bermuda dark sea male Größe: 54 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea

VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II – Bewegungsfreiheit durch Materialmix

Die Kombination aus 89% Polyamid und 11% Elastan definiert den Einsatzbereich dieser Outdoor-Shorts präzise. Das Mischgewebe verbindet die Abriebfestigkeit synthetischer Fasern mit elastischen Eigenschaften, die bei Aufstiegen und variabler Geländeführung uneingeschränkte Bewegung ermöglichen. Schnelltrocknende Materialeigenschaften verkürzen die Trockenzeit nach Regenschauern oder beim Waschen auf Mehrtagestouren merklich. Der elastische Bund mit Gürtelschlaufen passt sich verschiedenen Tragesituationen an, während die Regular Fit Passform zwischen athletischem Schnitt und praktischer Vielseitigkeit ausbalanciert. Für Tageswanderungen und leichte Trekkingtouren in wärmeren Jahreszeiten bietet dieses Modell eine durchdachte Funktionsbasis.

Taschenkonzept für Mehrtagestouren optimiert

Die Ausstattung mit Seiten-, Rücken- und Beintasche schafft separate Aufbewahrungsoptionen für unterschiedliche Gegenstände. Seitentaschen nehmen häufig benötigte Kleinteile wie Energieriegel oder Lippenpflege auf, während die Beintasche zusätzlichen Stauraum für Kartenmaterial oder Smartphone bietet. Die Rückentasche erweitert das Taschenvolumen, wobei Wanderer hier weniger oft benötigte Utensilien verstauen können. Dieses mehrlagige Taschenkonzept verteilt das Gewicht gleichmäßig und vermeidet die Notwendigkeit, für jede Kleinigkeit den Rucksack abzusetzen. Das zusätzliche Gewicht durch mehrere Taschen und Nähte bleibt bei kurzen bis mittelleren Touren vernachlässigbar, erhöht jedoch die praktische Funktionalität spürbar.

VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II dark sea Test

5/5
★★★★★ Hosenbeine zu lange
Fuzzy März 2025

Hose in Schwarz in Größe 52 bestellt, leider waren die Hosenbeine zu lang, daher Rücksendung. Dieselbe Hose in Grün (Größe 52) passte von der Beinlänge gut. Bei 1,82 m und 83 kg bestelle ich nun Größe 50, da Schnitt und Passform mir gefallen.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung für Outdooraktivitäten im Frühling Sommer und Herbst
Mar W Oktober 2020

Vertraute Vaude-Qualität: Schon die dritte Vaude-Hose in meinem Schrank. Die Passform ist sehr angenehm und fällt größengerecht aus. Trägt sich bequem und lässt sich dank T-Zip schnell zur Shorts umwandeln – ideal als Wanderhose für Touren und Fahrradtouren. Ob Frühling, Sommer oder Herbst, das Material hält entsprechend warm und dicht. Einziger kleiner Nachteil: Die Gesäßtasche ist recht klein; wer mit kompletter Geldbörse und Karten unterwegs ist, muss beim Herausnehmen etwas fummeln.

4/5
★★★★☆ Eine gute Hose mit Verbesserungspotential
Microtourist Oktober 2023

Vaude Farley Wanderhose: elegante, schlichte Outdoor-Hose mit praktischer T-Zipoff-Funktion, die das Kürzen ohne Ausziehen der Wanderschuhe erleichtert. Hochwertiger Stoff und körperbetonter Sitz sorgen für businesstaugliches Aussehen nach der Tour. Kritikpunkte: In Größe 46 Short sitzt die Hüfte zu eng, die Beinlänge ist zu lang — Wunsch nach feinerer US‑Größenstaffel (z. B.

29/30). Klettverschlüsse an Hüfte und Knöchel bieten nur zwei Positionen; durchgehende, längere Klettlösungen wären flexibler. Im Vergleich ist Farley II besser als Farley III, Farley IV fehlt T-Zipoff. Fazit: Empfehlenswerte Vaude Wanderhose für elegante Outdoor‑Looks; trotz Passform‑Mängeln würde der Käufer wegen T‑Zipoff erneut zugreifen.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität und guter Tragekomfort
Neo N Juni 2022

Das Produkt ist angenehm zu tragen und hat eine gute Passform, auch bei meiner Größe von 1,82 Metern und 70 Kilogramm, für die ich Größe 46 bestellt habe. Die Hose ist wasserabweisend, von sehr guter Qualität und bietet UV-Schutz. Zudem verfügt sie über kleine Taschen an der Seite und hinten, um Kleinigkeiten zu verstauen.

Einziger Nachteil ist der hohe Preis, jedoch erhält man dafür wirklich gute Qualität. Eine Reinigung in der Waschmaschine ist auch möglich.

3/5
★★★☆☆ Wunderbare Vaude-Qualität aber…
Tom13 Juli 2023

Die Shorts sind wirklich toll, leicht und bequem zu tragen. Leider fehlen jedoch Gürtelschlaufen an den Seiten, was ein großes Problem darstellt. Um dieses zu beheben, mussten wir sogar selbst Schlaufen annähen. Insgesamt ist die (Vaude-) Größe passend.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
blau
Outdoor-Shorts
Herren
Frühling/Sommer
VAUDE Trek-Hike
Ausstattung
Beintasche, Rückentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
Green Shape, Grüner Knopf
11% Elastan, Hauptstoff : 89% Polyamid
abriebfest, elastisch, schnelltrocknend
elastisch, mit Gürtelschlaufen
Regular Fit
Maße & Gewicht
kurz
Weitere Daten
Myanmar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram