VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black Outdoor-Shorts

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 89% Polyamid mit 11% Elastan für strapazierfähiges und elastisches Material
• Schnelltrocknende Eigenschaften verkürzen Trockenzeiten nach Regen oder Wäsche
• Beintasche plus Rücken- und Seitentaschen halten Ausrüstung griffbereit
• Green Shape und Grüner Knopf dokumentieren ökologische und soziale Standards
• Elastischer Bund mit Gürtelschlaufen für flexible Weitenregulierung
• Abriebfeste Konstruktion bewährt sich bei Kontakt mit Fels und Ausrüstung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
61,20 €
Ø 64 €
57,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
61,20 €
Ø 64 €
57,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
ab 61,20 €
51 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 42644-010-EU 50, Vaude Herren Farley Stretch II Bermuda (Größe M,... Bergzeit Vaude 42644-010-EU 50, Vaude Herren Farley Stretch II Bermuda (Größe M,... Lieferzeit 2-4 Tage 61,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 64,65 € → zum Angebot
• VAUDE 426440100520, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black (010) 52 Herren sportfits.de VAUDE 426440100520, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black (010) 52 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II, elastische Herren Bermuda für Wandern... Amazon VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II, elastische Herren Bermuda für Wandern... Auf Lager 65,20 € Versand kostenfrei Gesamt 65,20 € → zum Angebot
• VAUDE Bermudas MEN'S FARLEY STRETCH BERMUDA II kurze Hose für aktive Otto VAUDE Bermudas MEN'S FARLEY STRETCH BERMUDA II kurze Hose für aktive lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 67,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,44 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.2 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
46
48
50
52
54
56
58
Vaude 42644-010-EU 50, Vaude Herren Farley Stretch II Bermuda (Größe M, schwarz) ✓ Bester Preis Größe: 50 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 61,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 64,65 € → zum Angebot
Vaude 42644-010-EU 52, Vaude Herren Farley Stretch II Bermuda (Größe L, schwarz) Größe: 52 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 61,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 64,65 € → zum Angebot
Vaude 42644-010-EU 48, Vaude Herren Farley Stretch II Bermuda (Größe S, schwarz) Größe: 48 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 61,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 64,65 € → zum Angebot
Vaude 42644-010-EU 56, Vaude Herren Farley Stretch II Bermuda (Größe XXL, schwarz) Größe: 56 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 61,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 64,65 € → zum Angebot
Vaude Herren Farley Stretch II Bermuda Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 61,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 64,65 € → zum Angebot
VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black (010) 56 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE 426440100520, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black (010) 52 Herren Größe: 52 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE 426440100480, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black (010) 48 Herren Größe: 48 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE 426440100540, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black (010) 54 Herren Größe: 54 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE 426440100560, VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black (010) 56 Herren Größe: 56 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II, elastische Herren Bermuda für Wandern und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,20 € Versand kostenfrei Gesamt 65,20 € → zum Angebot
VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II, elastische Herren Bermuda für Wandern und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,20 € Versand kostenfrei Gesamt 65,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black

VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II mit durchdachtem Taschenkonzept

Ein durchdachtes Taschenkonzept macht den Unterschied auf der Tour. Diese Outdoor-Shorts kombiniert Beintasche, Rückentasche und Seitentaschen zu einem funktionalen Aufbewahrungssystem, das wichtige Ausrüstung griffbereit hält. Die Beintasche bietet direkten Zugriff auf Navigationshilfen oder Energieriegel, während die Seitentaschen klassisch positioniert sind. Für Kleinteile wie Schlüssel steht zusätzlich eine Rückentasche bereit. Das Material verbindet 89 Prozent Polyamid mit 11 Prozent Elastan und schafft damit eine Balance zwischen Strapazierfähigkeit und Bewegungsfreiheit. Die abriebfeste Konstruktion bewährt sich beim Kontakt mit Fels oder Rucksack, während der elastische Anteil uneingeschränkte Schrittfreiheit am Hang ermöglicht.

Schnelltrocknende Eigenschaften für wechselnde Bedingungen

Die schnelltrocknende Eigenschaft verkürzt Wartezeiten nach Regenschauern oder beim Waschen unterwegs deutlich. Das Material gibt Feuchtigkeit zügig nach außen ab und reduziert so das Risiko von Auskühlung durch nasse Bekleidung. Auf Mehrtagestouren lässt sich die Bermuda abends auswaschen und ist am nächsten Morgen wieder einsatzbereit. Der elastische Bund mit Gürtelschlaufen kombiniert zwei Anpassungsoptionen: Die elastischen Anteile schaffen Tragekomfort ohne Druckstellen, während die Gürtelschlaufen präzise Weitenregulierung ermöglichen. Diese Kombination funktioniert bei wechselnden Belastungen am Berg ebenso wie bei entspannten Phasen im Camp. Die Regular Fit Passform orientiert sich an klassischen Proportionen und bietet ausreichend Bewegungsspielraum ohne überflüssiges Material.

VAUDE Men's Farley Stretch Bermuda II black Test

5/5
★★★★★ Tolle Bermuda
Rainer N Mai 2024

Die vierte Ergänzung meiner Sammlung! Perfekt für Reisen und Sport. Leicht, bequem und trocknet schnell. Ideal für den Urlaub, da sie praktisch über Nacht wieder einsatzbereit ist.

5/5
★★★★★ Passt, schick und ist sehr bequem.
Familie G Februar 2024

Die Funktionsshorts in meiner üblichen Größe passen perfekt und sind äußerst bequem. Das atmungsaktive Material sorgt für optimale Belüftung und uneingeschränkte Bewegungsfreiheit, ideal für Aktivitäten im Freien. Die Qualität ist hervorragend, auch nach mehrmaligem Waschen behalten sie Form und Farbe.

Der elastische Bund ermöglicht eine individuelle Anpassung, die zusätzlichen Taschen sind praktisch. Perfekt für einen lässigen Look an warmen Tagen. Möchte man eine engere Passform, empfehle ich eine Größe kleiner zu bestellen. Insgesamt empfehle ich diese Funktionsshorts für ihren Komfort und Stil, perfekt für Outdoor-Aktivitäten oder entspannte Tage im Garten.

5/5
★★★★★ Vaude Qualität und Funktionalität wie immer TOP!
Caro H Mai 2022

Vaude Wanderhose: nachhaltige, robuste Trekkinghose mit sehr gutem Tragekomfort. Ökologisch hergestelltes Material und sorgfältige Verarbeitung machen die Hose langlebig; der lockere Schnitt, atmungsaktiver, leichtgängiger Stoff und Stretchbund sorgen für Bewegungsfreiheit beim Wandern, Trekking oder Radfahren. Praktische Reißverschlusstasche am Oberschenkel nimmt auch ein Smartphone auf, alle Reißverschlüsse und Nähte sind hochwertig verarbeitet. Vaude-typisch schnelltrocknend und ideal für aktive Outdoor-Einsätze.

Ein leichtes Raschelgeräusch des dünnen Stoffes stört kaum. Preislich höher angesiedelt, aber gerechtfertigt — klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Nachhaltigkeit, Funktionalität und Qualität legen.

5/5
★★★★★ Richtig schicke und coole Bermuda
Monique April 2022

Die VAUDE kurze Hose/Bermuda kam schnell und ordentlich verpackt an. Mein Mann, der normalerweise Größe L trägt, hat die bestellte Größe 54 sofort anprobiert – sie sitzt gut, fällt aber etwas weiter aus. Für ihn passt das, bei schlanker Statur könnte das Rutschen verursachen.

Verarbeitung und Material sind erstklassig: saubere Nähte, robust vernähte Säume und ein reibungslos funktionierender Reißverschluss. Der Stoff ist angenehm auf der Haut, die Bermuda trägt sich sehr bequem. Praktisch sind die mittels Reißverschluss gesicherten Taschen.

Als Wanderhose und für andere Outdoor-Aktivitäten (Walking etc. ) macht sie eine ebenso gute Figur wie im Alltag. Für rund 80 € bietet diese VAUDE Bermuda hervorragende Qualität. Wir sind sehr zufrieden und empfehlen sie gern weiter.

4/5
★★★★☆ Gute, kurze Freizeithose, die gepflegt werden will
Grueftchen April 2022

Die kurze Hose sitzt grundsätzlich gut; wer sie luftiger tragen will, sollte eine Größe größer wählen. Der Stoff raschelt beim Gehen, ist allerdings atmungsaktiv und trocknet sehr schnell. Die seitlichen Taschen sind angenehm tief, aber nicht verschließbar. Pflegehinweise: Maschinenwäsche 30°C mit flüssigem Feinwaschmittel, Extra-Spülgang, keinen Weichspüler verwenden.

Die wasserabweisende Wirkung lässt sich im Trockner oder durch Bügeln bei niedriger Temperatur wiederherstellen. Schließt sicher mit Reißverschluss und Druckknopf, öffnet sich auch beim Sitzen nicht. Insgesamt 4 Sterne — der Stoff dürfte etwas fließender und weniger raschelig sein.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Outdoor-Shorts
Herren
Frühling/Sommer
VAUDE Trek-Hike
Ausstattung
Beintasche, Rückentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
Green Shape, Grüner Knopf
11% Elastan, Hauptstoff : 89% Polyamid
abriebfest, elastisch, schnelltrocknend
elastisch, mit Gürtelschlaufen
Regular Fit
Maße & Gewicht
kurz
Weitere Daten
Myanmar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram