VAUDE Escape Parka Herren (45015) khaki Hardshelljacke

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke ist wasserdicht dank des Ceplex Active Funktionsmaterials.
• Sie verfügt über eine angeschnittene Kapuze für zusätzlichen Schutz.
• Die Passform ist Regular Fit, was für hohen Tragekomfort sorgt.
• Die Jacke ist climate-neutral und trägt die Siegel Eco Finish, Green Shape und Grüner Knopf.
• Mit einem 2-Wege-Reißverschluss und praktischen Fronttaschen ist sie sehr funktional.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
66,58 €
Ø 77 €
66,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
66,58 €
Ø 77 €
66,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
ab 66,58 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 450151615200, Vaude - Escape Parka - Regenjacke Gr S oliv Bergfreunde Vaude 450151615200, Vaude - Escape Parka - Regenjacke Gr S oliv 2 - 4 Werktage 66,58 € + 3,45 € Versand Gesamt 70,03 € → zum Angebot
• Vaude 45015, Vaude Escape Regenparka Herren (Oliv XL Größe) Sporthaus Schuster Vaude 45015, Vaude Escape Regenparka Herren (Oliv XL Größe) 2-4 Werktage 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Escape Parka Amazon VAUDE Men's Escape Parka Auf Lager 155,90 € Versand kostenfrei Gesamt 155,90 € → zum Angebot
• Vaude 45015, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Escape Parka khaki male intersport Vaude 45015, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Escape Parka khaki male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 155,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 159,85 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Escape Parka Herren (45015)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.58 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Vaude 450151615200, Vaude - Escape Parka - Regenjacke Gr S oliv ✓ Bester Preis Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 66,58 € + 3,45 € Versand Gesamt 70,03 € → zum Angebot
Vaude 450151615400, Vaude - Escape Parka - Regenjacke Gr L oliv Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 66,58 € + 3,45 € Versand Gesamt 70,03 € → zum Angebot
Vaude 450151615700, Vaude - Escape Parka - Regenjacke Gr 3XL oliv Größe: 3XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 66,58 € + 3,45 € Versand Gesamt 70,03 € → zum Angebot
Vaude 450151615300, Vaude - Escape Parka - Regenjacke Gr M oliv Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 66,58 € + 3,45 € Versand Gesamt 70,03 € → zum Angebot
Vaude 450151615500, Vaude - Escape Parka - Regenjacke Gr XL oliv Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 66,58 € + 3,45 € Versand Gesamt 70,03 € → zum Angebot
Vaude 45015, Vaude Escape Regenparka Herren (Oliv XL Größe) Größe: XL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Vaude 45015, Vaude Escape Regenparka Herren (Oliv M Größe) Größe: M Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Vaude 45015, Vaude Escape Regenparka Herren (Oliv XXL Größe) Größe: XXL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Vaude 45015, Vaude Escape Regenparka Herren (Oliv L Größe) Größe: L Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
VAUDE Men's Escape Parka Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,90 € Versand kostenfrei Gesamt 155,90 € → zum Angebot
VAUDE Men's Escape Parka Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,90 € Versand kostenfrei Gesamt 155,90 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Me Escape Parka intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 155,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 159,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Escape Parka Herren (45015) khaki

VAUDE Escape Parka Herren (45015) khaki: Perfekt für jede Jahreszeit

Der VAUDE Escape Parka Herren (45015) khaki ist die ideale Wahl für Outdoor-Enthusiasten, die eine zuverlässige und stilvolle Jacke suchen. Diese Hardshelljacke ist sowohl für Frühling und Sommer als auch für die Herbst/Winter 2023 und Frühjahr/Sommer 2024 Kollektionen geeignet. Mit ihrer grünen Farbe fügt sie sich nahtlos in jede Outdoor-Garderobe ein.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hoher Tragekomfort

Ob für Alpintouren, Wandern oder Urban-Life, diese Regenjacke bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Die Jacke ist mit einer angeschnittenen Kapuze ausgestattet und besteht aus dem Funktionsmaterial Ceplex Active, das für seine wasserdichten Eigenschaften bekannt ist. Die Passform ist Regular Fit, was für einen hohen Tragekomfort sorgt.

VAUDE Escape Parka Herren (45015) khaki Test

2/5
★★☆☆☆ Teurer Regenschutz
Jonas S August 2024

Der "Parka" kostet mit 175 Euro beinahe das Doppelte im Vergleich zu den einfacheren Regenjacken desselben Herstellers, obwohl sie sich nur in der Länge unterscheiden. Minimalismus steht hier im Vordergrund: Es gibt keine Brust- oder Innentaschen, lediglich zwei Außentaschen für die Hände. Die versteckte Leiste am Reißverschluss ist lediglich mit einem Klettverschluss versehen, abschließende Knöpfe fehlen.

Eine Rückventilation ist ebenfalls nicht vorhanden. Positiv hervorzuheben ist das Mesh-Futter, das übermäßiges Schwitzen verhindert, die Kapuze sitzt gut und eine Kordel reguliert die Weite. Für den Einsatz im Wald halte ich die Jacke jedoch für ungeeignet, da das Material ziemlich dünn ist und von Dornen leicht beschädigt werden könnte.

Insgesamt handelt es sich um eine annehmbare Jacke, aber für den Preis ist sie deutlich überteuert. Wer nur einen einfachen Regenschutz sucht und bereit ist, dafür zu zahlen, wird hier fündig, für das Gebotene jedoch ist der Preis schwer nachzuvollziehen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Björn Oktober 2025

Passt perfekt, sieht gut aus und die ersten Regentests auch bestanden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Regenjacke mit toller Passform und Funktion.
Elmo Juni 2025

Super Regenjacke. Passform ist gut. Verarbeitung mit verschweißten Nähten ebenfalls.

Sehr leichtes Material und bisher absolut wind- und regendicht. Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Parka
Dr. M Mai 2024

Sehr schöne Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke, Regenjacke
Alpintouren, Urban-Life, Wandern
Frühling/Sommer
grün
Frühjahr/Sommer 2024, Herbst/Winter 2023
Ausstattung
Fronttaschen
Eigenschaften
mit Kapuze, wasserdicht
mit 2-Wege-Reißverschluss
angeschnitten
Ceplex Active
Futter : 100% Polyamid, Netzfutter : 100% Polyester (davon 56% recycelt), Obermaterial: 100% Polyester; Membran: 100% Polyurethan
kalt bügeln, nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet
Eco Finish, Green Shape, Grüner Knopf
30°C
2-Lagen
climate-neutral
Regular Fit
Myanmar
Größe
504 g
83 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram