Valve Steam Deck OLED 512GB Test Konsole
- Das brillante 7,4 Zoll OLED-Display mit 1280 x 800 Pixeln bietet lebendige Farben und tiefes Schwarz für beeindruckende Spielgrafik.
- Der leistungsstarke AMD Ryzen Zen 2 Prozessor mit 4 Kernen und 16 GB LPDDR5-RAM ermöglicht flüssiges Gaming bei anspruchsvollen Titeln.
- Die großzügige 512 GB SSD bietet reichlich Speicherplatz für zahlreiche Spiele, erweiterbar per microSD-Karte für unbegrenzte Spielebibliothek.
- Die beeindruckende Akkulaufzeit von 12 Stunden garantiert ausgedehnte Gaming-Sessions unterwegs ohne häufiges Aufladen.
-
Günstigster Preis
Valve Steam Deck OLED 512 GB Handheld Spielkonsole (2023)
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
779,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 779,00 €
→ zum Angebot
-
Steam Valve Steam Deck OLED 512GB Spielekonsole lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 799,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 804,95 € → zum Angebot
-
Valve Steam Deck OLED 512 GB Handheld Spielkonsole (2023) - Schwarz 1-2 Werktage 807,03 € Versand kostenfrei Gesamt 807,03 € → zum Angebot
-
Valve Steam Deck OLED Console 512GB
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
819,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 824,89 €
→ zum Angebot
Valve Steam Deck OLED 512GB Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die OLED-Variante der Konsole überzeugt mit einem lebendigen und hellen Display und steigert damit die ohnehin bereits hohen Qualitätsstandards des Geräts. Die Handlichkeit und das geringe Gewicht des Geräts tragen zu einem positiven Nutzungserlebnis bei. Darüber hinaus überzeugt das Produkt durch eine längere Akkulaufzeit und eine optimierte Kühlung.
Ein wesentlicher Vorteil von SteamOS ist seine Benutzerfreundlichkeit, obwohl die Installation externer Software als umständlich empfunden wird. Die geringere Auflösung und Bildwiederholrate sind angesichts des eindrucksvollen OLED-Displays und der verbesserten Leistungsmerkmale von untergeordneter Bedeutung.“
„Die OLED-Version einer bekannten Konsole für PC-Spiele setzt mit ihrem leuchtenden, farbintensiven Bildschirm neue Maßstäbe. Die Verbesserungen beschränken sich nicht nur auf das Visuelle, sondern umfassen auch längere Akkulaufzeiten und erhöhte Leistungsfähigkeit. Zusätzliche Funktionen wie Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 vervollständigen das überzeugende Update, das nahezu alle Erwartungen erfüllt.“
„In der aktualisierten OLED-Version überzeugt das tragbare Gaming-Gerät noch stärker als zuvor. Mit lebendigeren Farben und verbesserter Helligkeit bietet das Display ein intensives Seherlebnis. Ein spürbarer Vorteil sind die erweiterten Akkukapazitäten sowie ein effizienteres und leiseres Kühlsystem.
Mehr Speicherplatz ist bei gleichbleibender Preisgestaltung ein weiterer Pluspunkt. Trotz der großen Bauform bleibt das Handling ausgezeichnet. Für jene bereit, etwas Zeit zu investieren, fungiert das Gerät als vielseitige Gaming-Maschine, dank der Möglichkeit, zusätzliche Software und Launcher zu installieren.“
„Dieses Upgrade setzt neue Maßstäbe im Bereich des mobilen Spielens und hievt den bereits etablierten Vorreiter auf ein neues Niveau. Ein OLED-Display, das mit starker Leuchtkraft, enormer Farbintensität und optimalen Kontrastwerten beeindruckt, avanciert zum überzeugenden Verkaufsargument. Zusammen mit der auf 90 Hz gestiegenen Bildwiederholrate und einer schnelleren Touch-Abtastrate wird die spielerische Interaktion deutlich aufgewertet.
Abgerundet wird dies durch eine Vielzahl weniger sichtbarer Optimierungen: von verbesserter WLAN-Technologie und Kapazitätserweiterung des Akkus bis hin zu einem leistungsfähigeren Chip. Diese Innovationen bilden ein kohärentes Gesamtangebot zum unveränderten Einstiegspreis, optional erweiterbar um größeren Speicher. Die Benutzeroberfläche überzeugt durch ihre fehlerfreie Konzeption und hohe Nutzerfreundlichkeit, was dieses Modell an die Spitze seiner Kategorie katapultiert. Nur die Inhaber des vorherigen Modells könnten sich enttäuscht zeigen, da sie von den Neuerungen ausgeschlossen sind, was einen gewissen Wermutstropfen darstellt.“
Valve Steam Deck OLED 512GB verbindet mobiles Gaming mit Desktop-Performance
Erhalten Sie Zugriff auf Ihre gesamte Steam-Bibliothek und genießen Sie AAA-Titel unterwegs in brillanter Bildqualität. Dieser leistungsstarke Handheld verwandelt jeden Ort in Ihre persönliche Gaming-Arena. Mit 512 GB internem SSD-Speicher bietet das Gerät ausreichend Platz für umfangreiche Spielesammlungen, während der großzügige 16 GB Arbeitsspeicher selbst anspruchsvolle Titel mühelos bewältigt. Das 7,4 Zoll OLED-Display mit matter Oberfläche sorgt für entspanntes Gaming ohne störende Reflexionen.
Beeindruckende Grafikleistung dank AMD-Technologie
Der AMD Ryzen Prozessor mit vier Kernen und 2.400 MHz Taktfrequenz kombiniert mit dem AMD Radeon RDNA 2 Grafikchipsatz liefert bemerkenswerte Performance. Diese Hardware-Kombination ermöglicht flüssiges Gameplay bei 1280 x 800 Pixeln im 16:10 Format. Das OLED-Display stellt 16,7 Millionen Farben dar und übertrifft herkömmliche LCD-Panels deutlich in Kontrast und Farbbrillanz. Ob actiongeladene Shooter oder detailreiche Rollenspiele – die Grafikdarstellung bleibt selbst in schnellen Szenen präzise und reaktionsschnell. Der LPDDR5-Arbeitsspeicher garantiert kurze Ladezeiten und nahtloses Multitasking zwischen verschiedenen Anwendungen.
✓ Bester Preis
Das Handheld ermöglicht unterwegs zahlreiche Steam‑Spiele; Steam zeigt für jedes Spiel die Kompatibilität an. Neben mobilem Gaming lässt sich damit bequem im Internet surfen, Filme streamen und dank Emulatoren auch klassische Titel spielen. Einziger Wermutstropfen: Der hier verlangte Preis wirkt etwas hoch — Valve bietet ähnliche Geräte manchmal günstiger an.
wunderbares Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen